Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Изучение OwenLogic. Задача. Помощь.

  1. #1

    Question Изучение OwenLogic. Задача. Помощь.

    Здравствуйте!
    Познакомился с программой OwenLogic буквально вчера и плохо усваиваю его функционал и возможности. В ближайший срок необходимо научиться выполнять такого рода задания:
    Прибор: ПР110-220.8ДФ.4Р
    "Автоматическая дверь.
    SB1 - Внешний датчик
    SB2 - Внутренний датчик
    SB3 - Кнопка смены режима <<День>>, <<Ночь>>
    SQ1 - Концевой выключатель (открытые двери)
    SQ2 - Концевой выключатель (закрытые двери)
    KM1 (Q1) - работа двигателя на открытие двери
    KM2 (Q2) - работа двигателя на закрытие двери
    HL1 (Q3) - сигнализация ожидания закрытия двери, мигает f=1Гц,
    HL2 (Q4) - сигнализация режима <<Ночь>> f=2Гц
    Система управления автоматической дверью работает в двух режимах <<День>> с 08:00 до 21:00 и <<Ночь>> с 21:00 до 08:00, режимы переключаются: 1 - автоматически с использованием реального времени, программируемого реле, 2 - вручную с помощью кнопки SB3, при этом кнопка SB3 имеет приоритет.
    Режим <<День>>.
    При поступлении сигнала с внешнего SB1 или внутреннего датчика SB2, дверь должна начать движение на открытие двери KM1. Открытие двери прекращается сигналом с концевого выключателя SQ1. При поступлении сигнала с SQ1, начинается отсчет времени (t=10сек., сигнальная лампа HL1 мигает с частотой 1Гц) по истечении которого, начинается движение на закрытие двери KM2. Закрытие двери прекращается сигналом с концевого выключателя SQ2.
    Если во время отсчета времени t поступает сигнал с внешнего SB1 или внутреннего датчика SB2, время t до начала закрытия двери отсчитывается заново.
    Если во время закрытия двери поступает сигнал с внешнего SB1 или внутреннего датчика SB2, дверь начинает движение на открытие KM1.
    Режим <<Ночь>>.
    Сигнальная лампа HL2 мигает с частотой 2 Гц.
    На поступление сигнала с внешнего датчика SB1, система не реагирует.
    При поступлении сигнала с внутреннего датчика SB1, дверь должна начать движение на открытие двери KM1. Открытие двери прекращается сигналом с концевого выключателя SQ1. При поступлении сигнала с SQ1, начинается отсчет времени (t=5сек., сигнальная лампа HL1 мигает с частотой 1Гц) по истечении которого, начинается движение на закрытие двери KM2. Закрытие двери прекращается сигналом с концевого выключателя SQ2.
    Если во время отсчета времени t поступает сигнал с внутреннего датчика SB2, время t до начала закрытия двери отсчитывается заново.
    Если во время закрытия двери поступает сигнал с внутреннего датчика SB2, дверь начинает движение на открытие KM1."

    В программировании не разбираюсь, обучающие ролики смотрел, но они мне не полностью помогают, поскольку, читая данную задачу, я совсем не понимаю как должно все выглядеть по итогу ( много, на мой взгляд, воды и различные путаницы с кнопками, делают это задачу непонятной для меня ).
    Буду премного благодарен за каждые объяснения, а особенно за полностью решенную схему (думаю с готовым представлением на экране, я смогу разобраться в этой задаче намного быстрее). 🙏🏻😌

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    о у препода что то новенькое, добавились лампы
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Okm166 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Познакомился с программой OwenLogic буквально вчера и плохо усваиваю его функционал и возможности. В ближайший срок необходимо научиться выполнять такого рода задания:
    Прибор: ПР110-220.8ДФ.4Р
    "Автоматическая дверь.
    SB1 - Внешний датчик
    SB2 - Внутренний датчик
    SB3 - Кнопка смены режима <<День>>, <<Ночь>>
    SQ1 - Концевой выключатель (открытые двери)
    SQ2 - Концевой выключатель (закрытые двери)
    KM1 (Q1) - работа двигателя на открытие двери
    KM2 (Q2) - работа двигателя на закрытие двери
    HL1 (Q3) - сигнализация ожидания закрытия двери, мигает f=1Гц,
    HL2 (Q4) - сигнализация режима <<Ночь>> f=2Гц
    Система управления автоматической дверью работает в двух режимах <<День>> с 08:00 до 21:00 и <<Ночь>> с 21:00 до 08:00, режимы переключаются: 1 - автоматически с использованием реального времени, программируемого реле, 2 - вручную с помощью кнопки SB3, при этом кнопка SB3 имеет приоритет.
    Режим <<День>>.
    При поступлении сигнала с внешнего SB1 или внутреннего датчика SB2, дверь должна начать движение на открытие двери KM1. Открытие двери прекращается сигналом с концевого выключателя SQ1. При поступлении сигнала с SQ1, начинается отсчет времени (t=10сек., сигнальная лампа HL1 мигает с частотой 1Гц) по истечении которого, начинается движение на закрытие двери KM2. Закрытие двери прекращается сигналом с концевого выключателя SQ2.
    Если во время отсчета времени t поступает сигнал с внешнего SB1 или внутреннего датчика SB2, время t до начала закрытия двери отсчитывается заново.
    Если во время закрытия двери поступает сигнал с внешнего SB1 или внутреннего датчика SB2, дверь начинает движение на открытие KM1.
    Режим <<Ночь>>.
    Сигнальная лампа HL2 мигает с частотой 2 Гц.
    На поступление сигнала с внешнего датчика SB1, система не реагирует.
    При поступлении сигнала с внутреннего датчика SB1, дверь должна начать движение на открытие двери KM1. Открытие двери прекращается сигналом с концевого выключателя SQ1. При поступлении сигнала с SQ1, начинается отсчет времени (t=5сек., сигнальная лампа HL1 мигает с частотой 1Гц) по истечении которого, начинается движение на закрытие двери KM2. Закрытие двери прекращается сигналом с концевого выключателя SQ2.
    Если во время отсчета времени t поступает сигнал с внутреннего датчика SB2, время t до начала закрытия двери отсчитывается заново.
    Если во время закрытия двери поступает сигнал с внутреннего датчика SB2, дверь начинает движение на открытие KM1."

    В программировании не разбираюсь, обучающие ролики смотрел, но они мне не полностью помогают, поскольку, читая данную задачу, я совсем не понимаю как должно все выглядеть по итогу ( много, на мой взгляд, воды и различные путаницы с кнопками, делают это задачу непонятной для меня ).
    Буду премного благодарен за каждые объяснения, а особенно за полностью решенную схему (думаю с готовым представлением на экране, я смогу разобраться в этой задаче намного быстрее). ������
    А если концевик не сработает, в смысле, может по времени хода ограничить движение дверей и при этом и сигнал аварии можно формировать?!
    Мне кажется это разумным, а Вы что думаете по этому поводу?
    Или у Вас муфта момента имеется и при превышении момента(когда дверь упирается в крайнем положении) движение прекращается и фиксируется авария?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4

    По умолчанию

    Это все необходимо для подготовок к демоэкзамену. Такого у нас не было еще. Задания придумываем не мы.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Okm166 Посмотреть сообщение
    Это все необходимо для подготовок к демоэкзамену. Такого у нас не было еще. Задания придумываем не мы.
    Это же хорошо, что такого ещё не было, в смысле, представляете как всё бы надоело, если без конца одно и тоже повторялось!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6

    По умолчанию

    Да, согласен. Забот и нервов прибавилось с нововведениями
    Касаемо вашего предложения я бы согласился, но по заданию мы должны исключить, что у нас что-то внезапно не сработает. Все должно быть выполнено ровно так как запрашивают по заданию.

  7. #7

    По умолчанию

    Студенты надыбали халявный ресурс .

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Okm166 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    В программировании не разбираюсь, обучающие ролики смотрел, но они мне не полностью помогают, поскольку, читая данную задачу, я совсем не понимаю как должно все выглядеть по итогу ( много, на мой взгляд, воды и различные путаницы с кнопками, делают это задачу непонятной для меня ).
    Доброго дня!
    Боюсь, что Вы выбрали не свою профессию - это дело надо любить. Сами Вы хотите разобраться во всем и всему научиться?
    Вот Вы указали, что надо использовать прибор ПР110-220.8ДФ.4Р, а я предлагаю прибор ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч.
    Сможете объяснить в чем разница? Почему именно такой прибор?

    Door.jpg
    Последний раз редактировалось EFrol; 18.12.2022 в 10:56.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    06.11.2018
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Студенты надыбали халявный ресурс .
    У меня сыну 11 лет, он за неделю освоил овен лоджик!
    Начинал с простого, просто линиями от входа к выходу соединял )))
    А тут студентам лень уже просто пальчиком мышку постучать и хотя бы попробовать что-то сделать, выложить сюда хотя бы то что набросал и сказать помогите вот здесь у меня не получается!

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Okm166 Посмотреть сообщение
    ...В программировании не разбираюсь...
    В других темах задачки похожи были на общий курс. А эта задача уже смахивает на профильный предмет.
    И, да, прибор ПР110-220.8ДФ.4Р к этой задачи не подходит, потому что в нем нет часов реального времени
    Последний раз редактировалось Dimensy; 18.12.2022 в 14:47.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Изучение принципа связи панелей Weintek с ПЛК от ОВЕН
    от vooodooo22 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 192
    Последнее сообщение: 28.02.2024, 20:32
  2. Изучение Owen Logic, вопросы и вопросы
    от Doomers в разделе Программируемые реле
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.09.2022, 08:02
  3. Задача об АР
    от Нока в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 21:36
  4. Задача технического учета тепла. нужна помощь в разработке.
    от bayk в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 04.08.2020, 20:19
  5. Изучение подключения датчика к модулю
    от Artem86rus в разделе Разработки
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.06.2020, 16:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •