Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Помогите разобраться с блоком PUTBIT

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Где можно об этом почитать как эти биты считаются?Извините за тупизм просто пытаюсь это все обдумать.
    Почитайте про позиционую системы исчисления. Причем разбирайте именно 10-тичную и именно как систему. Разберете - будете хоть с битами хоть тритами, хоть 27-ритами на ты.

    биты в числа?Допустим 5 или 10 бит мы будем записывать в число 50 или 60 зачем это нужно?
    Вы пишете не "в числа". Вы пишете в бит который находится кучке независимых бит. Просто эта кучка почему-то похожа на число.
    Последний раз редактировалось Валенок; 18.12.2022 в 00:52.

  2. #22

    По умолчанию

    Разберитесь, то такое бит, байт , что такое двоичная , десятичная, шестнадцатеричная системы счисления, хотя бы .
    Пытаться разобраться с остальным не понимая основ не даст результат.

  3. #23

    По умолчанию

    Так давайте не будем про регистр пока, регистр это ячейка памяти . У нас есть применительно к ОЛ переменная INT 32 разряда, в двоичной системе счисления. Младший с номером 0 старший 31. Про вес каждого разряда выше люди изложили.N на входе блока это номер этого разряда двоичного. Туда вы можете записать 0 или 1 . Иными словами значение поданное на вход х в десятичной системе удобной нам людям ,представляется в двоичной 32 битами , и вот именно в цепочке этих бит изменяется бит под номером N . Эти биты в совокупности образуют какое-то значение, мы видим его на выходе блока в десятичном представлении. На компе включите калькулятор в режиме программист , как то так, и переключая системы счисления все наглядно увидите.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    .Получается мы этит блоком пишем в нужный нам регистр значения 1 или 0 то есть вкл или выкл?
    Далее надо четко представлять что такое регистр, это не число , это ячейка памяти в которой хранятся эти самые биты. Они (регистры ) бывают разные. Если иметь ввиду регистры для сетевых переменных, то они 2байта размером. Есть ещё другие , для других целей,РЭ почитайте.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Так давайте не будем про регистр пока, регистр это ячейка памяти . У нас есть применительно к ОЛ переменная INT 32 разряда, в двоичной системе счисления. Младший с номером 0 старший 31. Про вес каждого разряда выше люди изложили.N на входе блока это номер этого разряда двоичного. Туда вы можете записать 0 или 1 . Иными словами значение поданное на вход х в десятичной системе удобной нам людям ,представляется в двоичной 32 битами , и вот именно в цепочке этих бит изменяется бит под номером N . Эти биты в совокупности образуют какое-то значение, мы видим его на выходе блока в десятичном представлении. На компе включите калькулятор в режиме программист , как то так, и переключая системы счисления все наглядно увидите.
    Спасибо за ответ я так и делал.В режиме программиста считал.Но мне важно понять если мы в разряд 4 пишем 1 а в этом разряде был 0 и мы ее поменяем на 1 то понятно что цифра в десятичном формате на выходе будет другая.Но что нам на выходе этого блока даст это число?Я могу посчитать запись в числе Х и поставить допустим значения бита 16 и посчитаю заранее какое будет число на выходе.Если мы в числе 38 в его ячейки 4м разряде поставим вместо 0 1 то на выходе у нас будет 54 так как 110110 в десятичном формате будет как раз таки и 54 но как мы этим самый сможем включить или отключить устройство?Я так понимаю что в 4м разряде мы 0 меняем на 1 и тем самым вкл или выкл устройство?

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ я так и делал.В режиме программиста считал.Но мне важно понять если мы в разряд 4 пишем 1 а в этом разряде был 0 и мы ее поменяем на 1 то понятно что цифра в десятичном формате на выходе будет другая.Но что нам на выходе этого блока даст это число?Я могу посчитать запись в числе Х и поставить допустим значения бита 16 и посчитаю заранее какое будет число на выходе.Если мы в числе 38 в его ячейки 4м разряде поставим вместо 0 1 то на выходе у нас будет 54 так как 110110 в десятичном формате будет как раз таки и 54 но как мы этим самый сможем включить или отключить устройство?Я так понимаю что в 4м разряде мы 0 меняем на 1 и тем самым вкл или выкл устройство?
    ну так, функцией EXTRACT мы и вытаскиваем нужный бит из числа

  7. #27
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Вложение 64635Я понял как работает блок EXTRACT, посмотрите правильно я все посчитал?Но так и не понял на практики для чего он нужен.Я понимаю что он вытаскивает нужный нам бит из числа и мы можем тем самым выдать 1 или 0 на выходе тем самым вкл или выкл нагрузку.Но не пойму зачем в булевской логики его использовать может это больше для сети нужно?Я правильно понимаю что когда сетевая переменная читает состояния бита в ячейки и в зависимости в каком состояние находится ячейка 1или 0 сетевая переменная передает это в скаду и говори что устройство или вкл или выкл так получается?
    Вы смотрели мой проект с коммутатором, я ссылку давал, там входные и выходные сигналы - булевы, этот пример наглядно на практике демонстрирует и показывает все его премущества, на худой конец, можно просто посмотреть как всё происходит, может сознание прояснится!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Вложение 64635Я понял как работает блок EXTRACT, посмотрите правильно я все посчитал?Но так и не понял на практики для чего он нужен.Я понимаю что он вытаскивает нужный нам бит из числа и мы можем тем самым выдать 1 или 0 на выходе тем самым вкл или выкл нагрузку.Но не пойму зачем в булевской логики его использовать может это больше для сети нужно?Я правильно понимаю что когда сетевая переменная читает состояния бита в ячейки и в зависимости в каком состояние находится ячейка 1или 0 сетевая переменная передает это в скаду и говори что устройство или вкл или выкл так получается?
    Одну и ту же задачу можно решить разными способами. Как именно поступить решает автор. Вам ведь никто не сказал, что нужно использовать только связку PUTBIT - EXTRACT, а всякие AND и OR - это моветон. Как вам удобно и понятно, так и решайте задачу

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вы смотрели мой проект с коммутатором, я ссылку давал, там входные и выходные сигналы - булевы, этот пример наглядно на практике демонстрирует и показывает все его премущества, на худой конец, можно просто посмотреть как всё происходит, может сознание прояснится!
    Да ваш проект смотрел и изучаю пока разобрал ваш макрос коммутатор стало понятно как формируются цифры на выходе при чтение ячейки битов.То есть при подачи 1 на во вторую ячейку у нас цифра 4 при подачи 1 в ячейку 3 у нас 8 он суммируются и при нажатие одновременно двух входо на выходе 12.Тоесть он читает состояние ячейки.Я сформировал число 10 селектором выбрал 3ю ячейку бита там записана 1 ее EXTRACT прочитал и вывел 1 и когда я селекторе выбрал ячейку 2 там записана 0 и выход выключился. Screenshot_1000.jpg

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Одну и ту же задачу можно решить разными способами. Как именно поступить решает автор. Вам ведь никто не сказал, что нужно использовать только связку PUTBIT - EXTRACT, а всякие AND и OR - это моветон. Как вам удобно и понятно, так и решайте задачу
    А вообще битовые функции для чего нужны для сетевых переменных или их задачи применимы везде?

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 и PUTBIT
    от Safron в разделе Программируемые реле
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 13:52
  2. PutBit
    от Keldish в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.09.2015, 17:07
  3. ТРМ 148.Помогите разобраться.
    от VVS_123 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 09:48
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2014, 13:24
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •