Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: ПИД-регулятор с автонастройкой

  1. #1

    По умолчанию ПИД-регулятор с автонастройкой

    Добрый день.
    Задам вопрос еще и в этой теме.
    В предыдущих проектах на SIEMENS S7-1200 я использовал ПИД-регуляторы с автонастройкой (работает просто на ура), поскольку опыта в этой области у меня немного.
    Как обстоит дело с автонастройкой у ПИД-регуляторов на Codesys V2 и V3. Желательно указать конкретные варианты, если они есть.
    Предполагается использование или ПЛК160 [М02], ИЛИ ПЛК210.

    Тему по подбору оборудования для системы ранее создал тут https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36860

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NN Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Задам вопрос еще и в этой теме.
    В предыдущих проектах на SIEMENS S7-1200 я использовал ПИД-регуляторы с автонастройкой (работает просто на ура), поскольку опыта в этой области у меня немного.
    Как обстоит дело с автонастройкой у ПИД-регуляторов на Codesys V2 и V3. Желательно указать конкретные варианты, если они есть.
    Предполагается использование или ПЛК160 [М02], ИЛИ ПЛК210.

    Тему по подбору оборудования для системы ранее создал тут https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36860
    См. библиотеку "PID_Regulators" от ОВЕН для Codesys V2

    Захват-01.png Захват-02.png

    Захват-03.png Захват-04.png
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось petera; 15.12.2022 в 13:45.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3

    По умолчанию

    Добрый день.
    Еще один принципиальный вопрос.
    Где-то попадалась информация, что у этих ПИД-регуляторов сбрасываются коэффициенты, полученные в результате автонастройки, после переключения питания ПЛК.
    Если это так, то как сделать практически, чтобы они сохранялись? В руководстве на эту тему ничего нет.
    Прошу сильно не пинать. Ранее много работал с Сименсом, там таких проблем нет.
    Последний раз редактировалось Alex_NN; 03.05.2023 в 11:07.

  4. #4

    По умолчанию

    Добрый день.
    Почитал я внимательно форум и доступную документацию по поводу своего вопроса и понял, что эти регуляторы с автонастройкой малопригодны для практического применения на объектах АСУТП.
    Две главные причины: сброс коэффициентов после переключения питания ПЛК и невозможность перезаписать или хотя бы посмотреть и записать "ручками" эти коэффициенты в обычный ПИД-регулятор.
    Проводить, условно говоря, каждое утро автонастройку системы с тремя регуляторами при отсутствии на объекте специалистов в этой области - это за гранью понимания.
    В общем "страшно далеки они от народа" (с).
    Последний раз редактировалось Alex_NN; 04.05.2023 в 16:02.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NN Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Еще один принципиальный вопрос.
    Где-то попадалась информация, что у этих ПИД-регуляторов сбрасываются коэффициенты, полученные в результате автонастройки, после переключения питания ПЛК.
    Если это так, то как сделать практически, чтобы они сохранялись? В руководстве на эту тему ничего нет.
    Прошу сильно не пинать. Ранее много работал с Сименсом, там таких проблем нет.
    Можете поискать в инете исходники сименсовских блоков и перенести их в кодесис

  6. #6

    По умолчанию

    Да, наверно, можно. Хотя, для S7-1200, вряд ли.
    А еще поискать сименсовские схемы быстродействующих модулей ввода аналоговых сигналов, спаять их и использовать вместо МВ210-101.

  7. #7

    По умолчанию

    Опять же, изучив форум и документацию, увидел, что в Codesys 3 вроде получше сделаны ПИД-регуляторы с автонастройкой.
    Хотелось бы услышать мнение форумчан, которые реально их использовали.
    Последний раз редактировалось Alex_NN; 05.05.2023 в 09:13.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NN Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Почитал я внимательно форум и доступную документацию по поводу своего вопроса и понял, что эти регуляторы с автонастройкой малопригодны для практического применения на объектах АСУТП.
    Две главные причины: сброс коэффициентов после переключения питания ПЛК и невозможность перезаписать или хотя бы посмотреть и записать "ручками" эти коэффициенты в обычный ПИД-регулятор.
    Проводить, условно говоря, каждое утро автонастройку системы с тремя регуляторами при отсутствии на объекте специалистов в этой области - это за гранью понимания.
    В общем "страшно далеки они от народа" (с).
    А сохранить коэфф.. в энерго-независимой памяти нельзя ?? (RETAIN memory) ? или эти коэфф. скрыты от программиста ?
    П.С. тоже надо использовать ПИД для регулятора температуры на ПЛК160. интересно...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PupaJr Посмотреть сообщение
    А сохранить коэфф.. в энерго-независимой памяти нельзя ?? (RETAIN memory) ? или эти коэфф. скрыты от программиста ?
    П.С. тоже надо использовать ПИД для регулятора температуры на ПЛК160. интересно...
    Да в документации даже не показано, какие именно переменные являются коэффициентами, и по их названиям это не совсем понятно. Надо, я так понимаю, запускать реальный процесс на контроллере и затем попытаться как-то понять по реальным значениям, что именно брать в качестве коэффициентов. Затем сохранить их в RETAIN MEMORY и использовать их уже в обычном ПИД-регуляторе. Как-то так...

  10. #10
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NN Посмотреть сообщение
    Да в документации даже не показано, какие именно переменные являются коэффициентами, и по их названиям это не совсем понятно. Надо, я так понимаю, запускать реальный процесс на контроллере и затем попытаться как-то понять по реальным значениям, что именно брать в качестве коэффициентов. Затем сохранить их в RETAIN MEMORY и использовать их уже в обычном ПИД-регуляторе. Как-то так...
    Может надо весь ФБ сделать RETAIN ?
    Захват-01.png
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПИД регулятор
    от Николаев Андрей в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 509
    Последнее сообщение: 26.03.2024, 13:41
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.05.2020, 15:17
  3. ТРМ-148 проблема с автонастройкой
    от Kuznetsoff в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 13:40
  4. ПИД регулятор с автонастройкой
    от Dayran в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 00:28
  5. ПИ-регулятор
    от CRW в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 12:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •