Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Эмуляция ПЛК200 в CodeSys3.5

  1. #11

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    22.11.2022
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Ой! Спасибо Вам огромное!
    Дай Вам Бог здоровья!
    Правда, когда сам и с нуля очень сложно, особенно в системных вопросаХ!!!

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    22.11.2022
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Здравствуйте, Евгений!
    Новая проблемка: Простенький проект скомпилирован, эмуляция, соединение. Включен стенд на панели визуализации, сигнал от датчика (Dat1) дошёл до FB R_TRIG и остановился, не проходит дальше, только по шагам. Почему?Нет срабатывания.png

  4. #14
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg52 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Евгений!
    Новая проблемка: Простенький проект скомпилирован, эмуляция, соединение. Включен стенд на панели визуализации, сигнал от датчика (Dat1) дошёл до FB R_TRIG и остановился, не проходит дальше, только по шагам. Почему?Нет срабатывания.png
    Добрый день.
    На выходе R_TRIG генерируется единичный импульс (т.е. импульс длиной в цикл задачи) - глазами его просто невозможно увидеть.
    Заведите выход R_TRIG на счетчик CTU, например - тогда по увеличению значения счетчика вы "увидите", что триггер сработал.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    22.11.2022
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    На выходе R_TRIG генерируется единичный импульс (т.е. импульс длиной в цикл задачи) - глазами его просто невозможно увидеть.
    Заведите выход R_TRIG на счетчик CTU, например - тогда по увеличению значения счетчика вы "увидите", что триггер сработал.
    Добрый день, Евгений!

    В видеоуроках много раз видел, как при нажатии на кнопку эта зловещая синяя линия проскакивала до самого последнего доступного элемента, изменяя значение переменных на своём пути. У меня же совсем не так.
    Кстати, не могу осознать, как эта кнопка должна изменять значение входной переменной (у меня Dat1)...
    Честно говоря, у меня каша в голове. Профессионалы- программисты, как правило, не обращают внимания на "мелочи", всё само -собой, всё просто. Понимаю, они же не преподаватели, им надо дело делать, а не учить начинающих.
    Но я, как преподаватель в прошлом, всегда начинал с понятий и определений. Тогда есть на что опираться.
    Огромное количество материала на сайте, который логически не систематизирован (на мой взгляд) и привёл к такому состоянию.
    Мой опыт программирования на Fortran, V B, ... запудрил мозги и никак не даёт осознать что же такое "ЦИКЛ", "Присваивание значений переменным при вызове FB" в среде CodeSys. Мне казалось, что цикл - это последовательное выполнение программного кода (например, PLC_PRG) от первого оператора до последнего, оказывается это совсем не так.
    Как понять физику явления? Как связать её с пониманием "ЦИКЛа" в классическом программировании?
    Понимаю, у Вас нет возможности обучать таких 70-летних новичков каждого в отдельности. Может быть есть у Вас, как профессионала, ссылки на материалы, где можно было бы это прочитать или увидеть?
    Спасибо Вам за долготерпение и профессионализм!

  6. #16
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Мой опыт программирования на Fortran, V B,
    Тогда вам будет проще использать язык ST (промышленный диалект Pascal).

    Может быть есть у Вас, как профессионала, ссылки на материалы, где можно было бы это прочитать или увидеть?
    https://stepik.org/course/123987

    Огромное количество материала на сайте, который логически не систематизирован (на мой взгляд) и привёл к такому состоянию.
    Если у вас есть предложение, как его можно систематизировать - мы с радостью его рассмотрим.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    22.11.2022
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Спасибо, Евгений!
    Пытаюсь использовать и ST, но непонимание элементов не позволяет вырваться из плена "предрассудков".
    По свободе подумаю как увязать материал...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. СПК207, ПЛК304 и Codesys3
    от arsenius в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.03.2016, 11:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 15:20
  3. таймер реального времени на CODESYS3.5
    от Сема в разделе СПК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.09.2014, 09:19
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2014, 08:27
  5. Системные события CodeSys3
    от yuriylvovich в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 16:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •