Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: несколько программ на ПР200

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Не нашёл двух экранов, в смысле, нет экрана, чтобы его можно было скрыть в одном из режимов работы!
    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Действительно, спрашиваете про скрытие одного из двух экранов, но пока экран в проекте только один.
    Про скрытие экрана я спрашивал для себя.
    Но фишку я понял - просто надо создать несколько групп экранов и в зависимости от режима переходить на нужную группу
    Последний раз редактировалось Dimensy; 05.03.2023 в 15:57.

  2. #32
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Про скрытие экрана я спрашивал для себя.
    Но фишку я понял - просто надо создать несколько групп экранов и в зависимости от режима переходить на нужную группу
    Ну Слава Богу, с экранами разобрались!
    Я бы сказал не группу, а подгруппу, так как группы Овен уже обозначил!

    Если переменную хотите скрыть на экране, уже писал как: привязываете её начальную координату к целочисленной переменной и для скрытия назначаете значение переменной "16" или более, всё - переменной нет на экране!
    Подобным образом бегущую строку делали, только значение переменной(координата) меняется и этот эффект проявляется!
    В смысле, посмотрите проекты с бегущей строкой, мне так кажется Вы затрудняетесь привязать начальные координаты по оси икс к переменной, иначе, в принципе не понятно, какие могут быть проблемы?!

    Бегущая строка.owle
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.03.2023 в 16:55.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Действительно, спрашиваете про скрытие одного из двух экранов, но пока экран в проекте только один.
    Как пример: в режимах 1 и 2 есть переход к меню, а в режиме 3 - нет
    Спасибо вам большое! Вы подтвердили что я двигаюсь в правильном направлении, но я маленько пошел из за своей не опытности по более сложному пути. У меня режим переводиться в bool и записывается в свою переменную. Буду оптимизировать... А вообще по вашему мнению, подобные решения насколько отказоустойчивы в исполнении на ПР в сравнении с исполнением на ПЛК (я имею ввиду языки программирования)? И еще в вашем примере не будет таких проблем о которых писал выше melky (нужно промежуточное состояние "СТОП" при переключении режимов)?
    Последний раз редактировалось RustyBlend; 05.03.2023 в 16:40.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RustyBlend Посмотреть сообщение
    Спасибо вам большое! Вы подтвердили что я двигаюсь в правильном направлении, но я маленько пошел из за своей не опытности по более сложному пути. У меня режим переводиться в bool и записывается в свою переменную. Буду оптимизировать... А вообще по вашему мнению, подобные решения насколько отказоустойчивы в исполнении на ПР в сравнении с исполнением на ПЛК (я имею ввиду языки программирования)? И еще в вашем примере не будет таких проблем о которых писал выше melky (нужно промежуточное состояние "СТОП" при переключении режимов)?
    А какая разница, ПЛК или ПР - и то и то железки. По поводу проблем - вы лучше знаете тех. процесс и как на него влияют уставки. Но можно сделать доп условие - при переключении режима сначала дожидаемся благоприятных условий и только потом запускаем процесс

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    А какая разница, ПЛК или ПР - и то и то железки. По поводу проблем - вы лучше знаете тех. процесс и как на него влияют уставки. Но можно сделать доп условие - при переключении режима сначала дожидаемся благоприятных условий и только потом запускаем процесс
    Я просто подумал, что на ПЛК с помощью использования другого языка или комбинацией языков можно сделать "много режимность" более красиво и правильно. Я предполагал на ПЛК такую схему: Делаются отдельно режимы (нужная нам логика для каждого режима), далее делаем подпрограмму по выбору режимов, которая в зависимости от выбранного делает "активным" выбранный режим (запускается заложенная в режим логика), а остальные стоят в "неактивном" состоянии (не используют процессор и память).
    Последний раз редактировалось RustyBlend; 05.03.2023 в 17:32.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Если ПР по количеству и типу входов/выходов, по быстродействию, по объему памяти, по количеству и типу сетевых интерфейсов подходит под вашу задачу, то какая разница что и как будет использовать процессорное время и ресурсы

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RustyBlend Посмотреть сообщение
    Спасибо вам большое! Вы подтвердили что я двигаюсь в правильном направлении, но я маленько пошел из за своей не опытности по более сложному пути. У меня режим переводиться в bool и записывается в свою переменную. Буду оптимизировать... А вообще по вашему мнению, подобные решения насколько отказоустойчивы в исполнении на ПР в сравнении с исполнением на ПЛК (я имею ввиду языки программирования)? И еще в вашем примере не будет таких проблем о которых писал выше melky (нужно промежуточное состояние "СТОП" при переключении режимов)?
    Как уже написали, проблем у ПР при переключении нет, проблемы могут возникнуть у техпроцесса управляемого ей.

    Цитата Сообщение от RustyBlend Посмотреть сообщение
    Я просто подумал, что на ПЛК с помощью использования другого языка или комбинацией языков можно сделать "много режимность" более красиво и правильно. Я предполагал на ПЛК такую схему: Делаются отдельно режимы (нужная нам логика для каждого режима), далее делаем подпрограмму по выбору режимов, которая в зависимости от выбранного делает "активным" выбранный режим (запускается заложенная в режим логика), а остальные стоят в "неактивном" состоянии (не используют процессор и память).
    Вы слишком сильно переживаете за использование процессора и памяти. Пусть за них переживает OWEN

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Как уже написали, проблем у ПР при переключении нет, проблемы могут возникнуть у техпроцесса управляемого ей.



    Вы слишком сильно переживаете за использование процессора и памяти. Пусть за них переживает OWEN
    Успокоили.... Вопрос не по теме. В вашем примере управление режимами с кнопок происходит через фиксацию, а как сделать переключение без фиксации? И еще нужна цикличность или разрешение переключения в определенной последовательности режимов (то есть включение режимов должно происходить строго по порядку 1,2,3 и нельзя переходить из режима 2 в 1 или 3 в 2)?

  9. #39
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RustyBlend Посмотреть сообщение
    Успокоили.... Вопрос не по теме. В вашем примере управление режимами с кнопок происходит через фиксацию, а как сделать переключение без фиксации? И еще нужна цикличность или разрешение переключения в определенной последовательности режимов (то есть включение режимов должно происходить строго по порядку 1,2,3 и нельзя переходить из режима 2 в 1 или 3 в 2)?
    Ставите кольцевой, инкрементный счётчик необходимого диапазона, всё!
    Насчёт кольцевого не уверен, может быть и не кольцевой, а со сбросом(предустановкой) и ограничением диапазона, в смысле, не до конца ясны хотелки!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.03.2023 в 21:32.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RustyBlend Посмотреть сообщение
    Успокоили.... Вопрос не по теме. В вашем примере управление режимами с кнопок происходит через фиксацию, а как сделать переключение без фиксации? И еще нужна цикличность или разрешение переключения в определенной последовательности режимов (то есть включение режимов должно происходить строго по порядку 1,2,3 и нельзя переходить из режима 2 в 1 или 3 в 2)?
    Я же написал, что команды переключения могут быть в виде одиночного импульса.
    Можете ограничить возможности переключения, пропустив команду переключения через блок "И", например, в режим 3 только из режима 2:
    (Команда переключения в режим 3) И (Текущий режим = 2)

    И не советую использовать счётчик для переключения режимов - это вы сейчас думаете, что ВСЕ режимы у вас идут последовательно, завтра вы придёте к тому, например, что необходим ещё один режим - авария, и перейти в него нужно из ЛЮБОГО режима при неисправности
    Последний раз редактировалось 1exan; 06.03.2023 в 04:43.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не стартует программ в ПР200
    от titr в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2020, 14:53
  2. Несколько вопросов по возможностям ПР200
    от jurich в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.08.2018, 13:33
  3. Вызов программ на CFC
    от olegus4 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.12.2017, 19:39
  4. Прошу несколько советов. Переход с Arduino на ПР200
    от SuperRobot в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.12.2017, 09:31
  5. ПР200, "управляемые" запросы Modbus на несколько устройств.
    от chm в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.12.2015, 09:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •