Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: несколько программ на ПР200

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Разные сценарии реализовать не проблема, а вот в меню скрыть ненужные пункты не получится
    А вообще, что значит разные режимы работы?
    Я думаю в моем случае это не нужно. По сути мне нужен выбор текущего режима (сценария), выбор уставок для термостатирования в каждом из режимов и таймингов для отладки системы. То есть 3,4 экрана мне будет достаточно. При том что основное управление: выбор сценария, планируется с панели управления системы "умный дом".

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    RustyBlend ну если у вас программа запущена и идет процесс, а вы ей на лету поменяете уставки, может что-то неудачно произойти. Следовательно в программе необходимо предусмотреть, что уставки можно поменять только когда вы остановите установку, дождетесь завершения работы предыдущего цикла и так далее...

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я же предлагал создавать отдельные экраны для разных сценариев, тогда и не придётся скрывать отдельные пункты меню(строки).
    Товарищ вроде подробно объяснил, в смысле, задать начало(координату) по оси икс 16 или более, но я не хочу быть посредником, можно же к нему напрямую и обратится, в смысле, я этого не предлагал, обращайтесь к тому, кто это предлагал!
    Мне кажется мой вариант предпочтительным, в смысле он проще, его легче сделать и он более универсален.
    Вы, как я понимаю, легких путей не ищите?
    Хорошо, у меня два экрана: Настройки и HMI. Как программно убрать экран HMI?

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Хорошо, у меня два экрана: Настройки и HMI. Как программно убрать экран HMI?
    Что такое HMI

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RustyBlend Посмотреть сообщение
    Не пинайте меня сильно, я только начал осваивать программирование контроллеров и это мой первый проект в принципе. Много не ясно пока, куча нюансов. Сценарии похожи, но есть отличия в количестве используемых переменных, последовательности выполнения, контроля состояния...
    Организуйте такую штуку:
    изображение_2023-03-05_163503174.png

    Команды включения режима могут быть постоянными или импульсными.
    В результате получите переменную Режим, значение которой будет соответствовать номеру одного из режимов. Переменную Режим можно сделать энергонезависимой.
    В зависимости от значения переменной Режим организуйте управление и индикацию на экране.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Хорошо, у меня два экрана: Настройки и HMI. Как программно убрать экран HMI?
    А просто два экрана, нельзя написать, любите Вы всё усложнять.
    Создаёте целочисленную переменную, типа "режим" или "сценарий", можете как-то по своему обозвать, по заморочестей!
    Выводите в комбобокс, например: 0 - 1 режим; 1 - 2 режим; 2 - 3 режим, у Вас же три режима(если не ошибаюсь), впрочем это не важно, будь их хоть 100, в смысле, подписывайте так, чтобы вам понятно было, далее по этой переменной осуществляем переход на нужный(соответствующий заданному значению) экран, эту переменную с комбобоксом помещаем на все экраны и делаем энергонезависимой, чтобы сохранялись последние настройки режима работы при выключении ПР. Как формировать короткий импульс для перехода на экран я много раз выкладывал, думаю Вам это не нужно, в смысле сами знаете(сообразите), всё!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.03.2023 в 16:57.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,128

    По умолчанию

    Вот пример реализации трех режимов. При смене режима применяются соответствующие уставки и при изменении общей уставки, соответственно перезаписывается уставка текущего режима
    Вложения Вложения

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Что такое HMI
    Панель оператора

  9. #29
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Вот пример реализации трех режимов. При смене режима применяются соответствующие уставки и при изменении общей уставки, соответственно перезаписывается уставка текущего режима
    Не нашёл двух экранов, в смысле, нет экрана, чтобы его можно было скрыть в одном из режимов работы!
    Может Вы с внешних кнопок хотите менять режимы работы, когда-то такое делал:

    Переходы.PNG

    Там и короткий импульс формируется для перехода, но я обычно увеличиваю до 255 мс, на всякий случай!

    Вот для вашего тестового проекта сделал для каждого режима по три экрана, при активации одного из режимов будет переход на первый экран группы, дальнейшая навигация осуществляется кнопками вверх-вниз путём их удержания, но в пределах этой группы экранов! В группу экранов для другого режима переход только при его активации, в смысле, как Вы хотели меню(группу экранов) для своего режима Вы можете просматривать как угодно, я даже закольцевал экраны для каждого из режимов, но меню другого режима Вы не видите, даже не знаете о его существовании пока туда не перейдёте по активации другого режима:

    Три режима_разные экраны.owle
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.03.2023 в 16:12.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Вот пример реализации трех режимов. При смене режима применяются соответствующие уставки и при изменении общей уставки, соответственно перезаписывается уставка текущего режима
    Действительно, спрашиваете про скрытие одного из двух экранов, но пока экран в проекте только один.
    Как пример: в режимах 1 и 2 есть переход к меню, а в режиме 3 - нет
    Вложения Вложения

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не стартует программ в ПР200
    от titr в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2020, 14:53
  2. Несколько вопросов по возможностям ПР200
    от jurich в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.08.2018, 13:33
  3. Вызов программ на CFC
    от olegus4 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.12.2017, 19:39
  4. Прошу несколько советов. Переход с Arduino на ПР200
    от SuperRobot в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.12.2017, 09:31
  5. ПР200, "управляемые" запросы Modbus на несколько устройств.
    от chm в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.12.2015, 09:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •