Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ПЛК210 Межсетевой экран

  1. #1

    По умолчанию ПЛК210 Межсетевой экран

    Добрый день.
    Помогите разобраться пожалуйста.
    Есть ПЛК210-02, сетевые интерфейсы сконфигурированы по схеме2: Eth1+Eth2 - мостовой WAN, Eth3 и Eth4 - LAN (более подробно в приложенной схеме топологии сети).
    Из схемы интересует щит N7, Задача: из АРМ, на котором крутится Masterscada 4D достучаться по OPC UA до остальных ПЛК (N1-N6).
    Что сделал:
    1) В общих настройках межсетевого экрана выставил "принимать перенаправление трафика" и "принимать входящий трафик и перенаправление в зоне wan"
    2) Во вкладке "перенаправление портов" создал правило TCP/UDP "от 192.168.1.100 (адрес АРМ) в lan порт 2015 через любой порт и адрес маршрутизатора в wan 192.168.0.5 (адрес wan одного из ПЛК) порт 4840".
    3) Игрался с правилами для трафика - пробросы портов 4840 с адресов ПЛК wan на 2015 адрес АРМ - без толку

    В какой-то момент (по-моему, правила для трафика были в данный момент отключены, а только перенаправление портов было активно) получилось MS считать список переменных, которыми светит ПЛК, но обмена с переменными не шло. Дальнейшие попытки настройки межсетевого экрана и возврат к тем же настройкам результата не дали - больше увидеть ПЛК через OPC UA не получилось

    топология сети-Модель.png
    Изображения Изображения

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Если использовать мастер настройки, то мне подходит схема под номером 2. Как настроить 3 отдельных подсети LAN (2 порта - мост, другие 2 порта - 2 подсети) без мастера настройки мне знаний не хватает.
    Да и другая Masterscada 4D, которая находится в подсети WAN (по схеме N6) прекрасно работает со всеми ПЛК через OPC UA

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ezone Посмотреть сообщение
    Если использовать мастер настройки, то мне подходит схема под номером 2. Как настроить 3 отдельных подсети LAN (2 порта - мост, другие 2 порта - 2 подсети) без мастера настройки мне знаний не хватает.
    Да и другая Masterscada 4D, которая находится в подсети WAN (по схеме N6) прекрасно работает со всеми ПЛК через OPC UA
    Хорошо.
    Тогда что будет, если в N7 временно отключить панель и коммутатор, повторить схему из N6 (с мостом на трех интерфейсах) и подключить АРМ напрямую к мосту?

  5. #5

    По умолчанию

    В подсети, где коммутатор стоит будет висеть еще куча устройств, которые необходимо диспетчеризировать, и я бы не хотел пускать их в сеть контроллеров, Но и АРМ должен иметь доступ к этим устройствам. Если собрать схему 3: Eth1 и Eth2 в мост, на Eth3 посадить АРМ, а модуль расширения, панельку и оставшиеся устройства через коммутатор посадить на Eth4, не возникнет ли тогда проблем с опросом по Modbus TCP и прямому доступу по web с АРМа на эту "кучу устройств"?

  6. #6
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ezone Посмотреть сообщение
    В подсети, где коммутатор стоит будет висеть еще куча устройств, которые необходимо диспетчеризировать, и я бы не хотел пускать их в сеть контроллеров, Но и АРМ должен иметь доступ к этим устройствам. Если собрать схему 3: Eth1 и Eth2 в мост, на Eth3 посадить АРМ, а модуль расширения, панельку и оставшиеся устройства через коммутатор посадить на Eth4, не возникнет ли тогда проблем с опросом по Modbus TCP и прямому доступу по web с АРМа на эту "кучу устройств"?
    Чтобы не возникло проблем - нужно будет в ПЛК настроить маршрутизацию между интерфейсами.
    Я для начала предлагаю разобраться с проблемой, которая есть в данный момент (с OPC UA).
    То, что я описал выше - я предлагаю сделать не навсегда, а только чтобы провести тест и локализовать проблему.

  7. #7

    По умолчанию

    Через мастер настройки сконфигурировал на ПЛК N7 схему 3. Eth1 и Eth2 - в общую сеть ПЛК, на Eth3 посадил АРМ. Всё работает, все ПЛК видятся и обмениваются через OPC UA

  8. #8
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Т.е. со схемой 3 нет проблем, а со схемой 2 - есть.
    В схеме 2 АРМ и ПЛК находятся в разных подсетях, поэтому требуется настроить перенаправление трафика.
    Посмотрите пример:
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/99_Foru...Forwarding.pdf

    Если информации в нем окажется недостаточно - то в сети много манулов на тему настройки маршрутизации для OpenWRT.

Похожие темы

  1. Экран СПК110
    от okochurov в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2022, 09:05
  2. ПР 200 как организовать экран
    от nikks в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.04.2021, 16:30
  3. Межсетевой экран
    от 19_Артем_17 в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2021, 14:58
  4. ПЛК210
    от and909 в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 18:51
  5. СПК 207 не включается экран
    от Serrk в разделе СПК2хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.10.2017, 06:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •