Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Отключение деактивированных аварий

  1. #11
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alekstani Посмотреть сообщение
    А нельзя как-то это обойти? Я имею ввиду скидывать принудительно тревогу в случае ее деактивации, например используя какой-нибудь метод. Очень неудобно когда в баннере и таблице тревог постоянно висит аварийное сообщение и его никак нельзя отключить. Можно конечно вставить костыль ввиде подсовывания нормальных условий для аварийного сигнала в момент деактивации аварии. Но такой вариант мало привлекателен. Кстати у нас тревога не обязательно висела до перезагрузки ПЛК, достаточно было снова активировать тревогу (переменной деактивации - в нашем случае PV.ErrorsArray[19].enabled).
    Опишите пользовательский сценарий - в каких случаях в вашем проекте должна происходить деактивация тревоги?

  2. #12

    По умолчанию

    alekstani
    А нельзя как-то это обойти? Я имею ввиду скидывать принудительно тревогу в случае ее деактивации, например используя какой-нибудь метод.
    Вот меня это и бесит! Потому что в домашнем СПК у меня тревоги по датчикам давления воды в квартире должны отрубаться, когда вода по вводу перекрыта.
    А фиг: если, например отключили горячую воду в доме и её давление упало и если я воду перекрыл (и ПЛК про это знает) - то тревога так и будет висеть (
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #13

    По умолчанию

    В процессе наладки оборудования и отладки ПО часто требуется включать/отключать ряд аварий. Чтобы их сообщения не висели в банере и таблице аварийных сообщений их нужно оперативно убрать, не останавливая оборудование, которое находится также под управлением ПЛК.
    Другая ситуация: станция СОЖ обслуживает 10 станков, один может быть выведен из работы (например в ремонт) и СОЖ подаваться в него уже не будет, но датчики уровня при этом находятся под контролем ПЛК. Таким образом, если наладчик забудет деактивировать аварии датчиков в их нормальном состоянии, начнет например их снимать, то мы получим аварийные сообщения, которые снять уже не сможем. Станцию при этом отключать нельзя и ресетить ПЛК тоже, т.к. оставшиеся станки в работе. Если бы такая же авария произошла в процессе работы этого станка, то это была бы нормальная ситуация, этот станок был бы исключен из процесса подачи СОЖ, станция бы просто перешла на другой станок и аварийное сообщение было бы к месту, сигнализируя о неисправности датчика.
    Последний раз редактировалось alekstani; 22.11.2022 в 07:20.

  4. #14
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Может, вместо того, чтобы использовать механизм деактивации, заложить в условия всех тревог, которые может потребоваться отключать, те переменные, которые вы сейчас используете для деактивации?

    Т.е. вместо условия

    Код:
    GVL.ACT_Water_Level_ < PV.SET_W_Lvl_AlarmLow
    использовать

    Код:
    GVL.ACT_Water_Level_ < PV.SET_W_Lvl_AlarmLow AND PV.ErrorsArray[19].enabled
    а в столбце Деактивация привязку убрать.

    Тогда (с учетом способа подтверждения REP) если PV.ErrorsArray[19].enabled = FALSE, то ваша тревога исчезнет из таблицы/баннера, и не сможет появиться, пока PV.ErrorsArray[19].enabled не примет значение TRUE.

  5. #15

    По умолчанию

    Тоже вариант. Спасибо

  6. #16

    По умолчанию

    К сожалению, меняется механизм наблюдения с нижнего предела на дискретный и параметр гистерезиса исчезает. Следовательно, замучает дребезг.

  7. #17
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alekstani Посмотреть сообщение
    К сожалению, меняется механизм наблюдения с нижнего предела на дискретный и параметр гистерезиса исчезает. Следовательно, замучает дребезг.
    Можно проверку гистерезиса организовать в коде и формировать в нем единственный дискретный сигнал, который и будет привязан к конфигурации тревог.
    Я, кстати, в большинстве проектов так и делаю.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Список аварий
    от Linker1989 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 15:27
  2. регистрация аварий
    от new_junior в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.12.2018, 10:51
  3. Архив аварий
    от Vasyandra в разделе СПК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.11.2016, 11:15
  4. Конфигуратор аварий
    от hells1ng в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2015, 10:47
  5. Журнал аварий-пчв
    от taruska в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 15:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •