Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: MS4D на Astra Linux SE

  1. #1

    По умолчанию MS4D на Astra Linux SE

    (Вынес в отдельную тему, т.к. интересуют нюансы работы на конкретной ОС)

    Коллеги, доброго времени суток.
    Кто имеет опыт успешного развертывания MS4D версии 1.2.1X на Astra Linux SE 1.7, прошу подсказать (ТП работает из рук вон плохо):
    - Работает ли у Вас в HMI-клиенте опция блокировки доступа к ОС для пользователей тех ролей, у которых данная опция включена?
    - Сталкивались ли Вы с тем, что при запуске HMI-клиента для Linux перестают работать сочетания горячих клавиш для переключения языка (все остальные работают нормально)?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b_aleks Посмотреть сообщение
    я бы сказал плохо
    Добрый день!

    Собираюсь делать проект на 4D, раньше с MasterSCADA никогда не сталкивалась. Сейчас понемногу разбираюсь во всем. Неоднократно уже читаю неоднозначные отзывы об этом программном продукте.

    Не могли бы вы более подробно объяснить, плохо работает техподдержка или вообще продукт сыроват и лучше попробовать другую скаду? Например, SimpleSCADA.

    Если вдруг у вас есть опыт работы с SimpleSCADA, то также интересно ваше мнение.
    Последний раз редактировалось m.petrovich; 17.11.2022 в 15:04. Причина: мат в сообщении

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Скажем так, тратить время на Scada, которая кроме как через OPC иначе не работает не стал бы вообще... Это точно о Simple, если не ошибаюсь, ей для опроса на каждый чих требуются OPC сервера....

    На счет Мастер Scada, установите себе и попробуйте, мне не зашла однозначно, я не представляю, какой для нее нужен размером монитор, чтобы в этом многообразии окон было удобно работать. Вечно тыкаться то туда то сюда и так далее...
    Ну и мощность ПК требуется очень хорошая... Да, еще в окошках попадаются странные названия параметров, которые нигде не описаны, выглядят как названия классов, методов и т.д., Что это?, Зачем это? наверное понятно только разработчикам продукта, но на кой ляд это светить конечному пользователю, мне тоже оказалось непонятным.

  4. #4

    По умолчанию

    Чем Вам так не нравиться ОРС?
    Цена? Вы же понимаете, что встроенный/прилагаемый драйвер тоже не бесплатно реально?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    ASo с OPC особенно DA все не так однозначно. Ну скажем не все драйвера платные, зависит от лицензирования системы. Например если не ошибаюсь в том же TraceMode вы платите за теги, и вам совершенно все равно, какие в это количество тегов вы будете подключать устройства, если есть под них драйвера в системе. У MS4D встроенный только Modbus, за остальное надо платить и так далее.

    Но проблема с OPC DA в другом, технология в ближайшем будущем умрет, когда Microsoft окончательно DCOM выпилит из системы. А это уже не за горами. Так зачем изначально идти на такой шаг?

    b_aleks вот и я так, поставлю, полюбуюсь (или меня полюбуют) , и сношу. Один раз даже на кучу вопросов отвечал по системе уже представителям IEK. Основное там да - перепишите ядро системы, чтобы оно работало быстро. А то неприятно окунаться в 2000 год по скорости работы...
    Последний раз редактировалось melky; 17.11.2022 в 14:27.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b_aleks Посмотреть сообщение
    "Ребята не стоит вскрывать эту тему..." ©
    Да уж...

    Даже верится с трудом, что есть такие косяки, которые могут повлиять на уже работающий объект.
    Как тогда возможно продавать такой программный продукт за деньги?

    Да и косяк какой-то странный "не работает групповая запись по Modbus". Это вообще как??? Как проекты тогда на этой скаде делать? Это же базовые вещи, которые должны работать как часы.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ASo с OPC особенно DA все не так однозначно. Ну скажем не все драйвера платные, зависит от лицензирования системы. Например если не ошибаюсь в том же TraceMode вы платите за теги, и вам совершенно все равно, какие в это количество тегов вы будете подключать устройства, если есть под них драйвера в системе. У MS4D встроенный только Modbus, за остальное надо платить и так далее.

    Но проблема с OPC DA в другом, технология в ближайшем будущем умрет, когда Microsoft окончательно DCOM выпилит из системы. А это уже не за горами. Так зачем изначально идти на такой шаг?
    Так перешли на UA.
    Но по цене... Берите пример TraceMode. Замахнулись, а.... Ну и фирменные протоколы регулярно меняются, да и к текущей версии, скажем так, неохотно дают доступ, даже на условиях NDA.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    GoodLuck ну групповая запись по Modbus есть не везде вообще-то. Я вот так первый раз слышу, что такое у кого-то есть. Речь не идет о записи 2-х или 4-х регистров от типа данных, я говорю об изменении сразу нескольких данных...

    ASo ну Trace я для примера. Ну возьмем не Trace а RapidScada - купленный драйвер не ограничен тегами или количеством устройств, которые драйвер поддерживает. Хочешь 1 счетчик подключай, хочешь сотню... Говорю же, от подхода зависит. А не так, купи Scada и давай вливать в нее за каждый чих. Надо 5 клиентов вместо 1-2 доплачивай, надо 20 счетчиков - доплачивай и так далее.
    Последний раз редактировалось melky; 17.11.2022 в 14:43.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    GoodLuck ну групповая запись по Modbus есть не везде вообще-то. Я вот так первый раз слышу, что такое у кого-то есть. Речь не идет о записи 2-х или 4-х регистров от типа данных, я говорю об изменении сразу нескольких данных...
    Групповая запись в данном случае - это команда 0х10? Или b_aleks имел ввиду что-то другое?

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    GoodLuck ну командой 0х10 можно записать один параметр float, а можно и десяток, так вот не видел еще реализаций, когда Scada могла собрать 10-ть изменений параметров а потом кнопочкой "Запись" отправить всего один запрос на запись вместо 10-ти.

    b_aleks всему виной текучка кадров и отсутствие реально хороших программистов в стране в целом...
    Последний раз редактировалось melky; 17.11.2022 в 14:59.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OPC UA + MS4D
    от asuman в разделе Master SCADA 4D
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2024, 16:57
  2. MS4D 1.2.16 => IP-адреса
    от pavel.migdalev в разделе Master SCADA 4D
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2022, 17:31
  3. Среда исполнения MS4D для linux/qnx
    от Igor V в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.12.2018, 18:16
  4. ПЛК-100-24-P-Linux
    от sly2k в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 11:18
  5. Linux
    от незарегистрированный в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 10:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •