Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Управление канальным нагревателем в вентиляции.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Почему Вы увязывание ПИД рег.именно С 4-20 ? И в чем морока? ПИД может и с ШИМ работать прекрасно . Разница лишь в методе управления ШИМ или ФИМ каждый со своими + и -.
    Во втором посте Василий Кашуба предложил рабочий вариант для Вашего случая, настройки времени бусп побольше и на реле будет работать с приемлемой точностью.
    Чтобы не мучить релейный выход, а управлять через аналоговый. Наверно морока в правильном подборе коефициентов ПИД регулятора. Я пока не знаю как будет вести себя датчки и какие температуры будут после рекуператора. Может там потребуется догревать всего на 2-3 градуса, а может больше. И чтобы реле не включалось часто, нужно понять сколько времени греть, а сколько быть в выключенном состоянии. То есть этот цикл нужно подбирать.

  2. #22

    По умолчанию

    Для нагрева приточной вентиляции использовал выкладываемые макросы. Они почти одинаковые, просто во втором (по 4 точкам) более тонкая подстройка. Датчик измеряет температуру уже нагретой приточки, расположен в 1 - 1,5 метрах после нагревателя. Выходное реле ПР200 включает ТТР. Работает уже 2 года, проблем с реле нет.
    Вложения Вложения

  3. #23

    По умолчанию

    Там задаются предельные температуры, в установившемся режиме поддерживается примерно средняя точка.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Чтобы не мучить релейный выход, а управлять через аналоговый. Наверно морока в правильном подборе коефициентов ПИД регулятора. Я пока не знаю как будет вести себя датчки и какие температуры будут после рекуператора. Может там потребуется догревать всего на 2-3 градуса, а может больше. И чтобы реле не включалось часто, нужно понять сколько времени греть, а сколько быть в выключенном состоянии. То есть этот цикл нужно подбирать.
    Поставив ТТР с возможностью управления 4-20 вы получите по сути ФИМ . Со своими + и - . Посмотрите в сравнении с ШИМ.
    БУСП Василия Кашубы, по сути ШИМ , с возможностью установки временных параметров, реле не измучаете особо. По крайней мере у меня он с небольшими изменениями работает на трёхходовом через реле. Без проблем. Конечно зависит от инерционности и др.факторов , но если как Вы говорите что есть на том и работаю попробовать стоит. А потом уж сделать выводы.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 18.11.2022 в 10:29.

  5. #25
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Кстати, мне встречались дискретные трёхполюсные(трёхфазные)ТТР со входом 4-20 мА и ЧИМ, в смысле, в зависимости от тока управления на входе, пропускала-не пропускала целые периоды, я такие считаю идеально подходящими для нагревателей(ТЭН), в смысле, при выходной мощности 99%, должно задерживать(не пропускать) каждый сотый период, насколько я понимаю!
    Правда не наше, импортное, с конским ценником, это лет 10 назад ещё было! Не знаю почему Овен такого не может сделать? Одни плюсы, в смысле, помех минимум, коммутация при "0"!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #26

    По умолчанию

    В общем получилось вот такое. Кое что взято из макроса который в библиотеке, кое что из примеров которые тут скидывали.
    Алгоритм примерно такой:
    1. Отслеживается текущая температура в канале, задается уставка и максимальная температура.
    2. Далее через П и ШИМ включается нагреватель с указанным циклом.
    3. Отслеживается авария - сильно высокая температура или сработало встроенное термореле.
    4. Принудительная остановка командой.
    5. Передача сигнала аварии на другой макрос (Управление авариями).

    В общем покритикуйте, может что-то нуждается в доработке. Дописываю алгоритм и буду пробовать запускать, но хотелось бы перед тем все же взгляд со стороны.

    Вроде в симуляторе проверил, работает. Только не могу понять как лучше делать сброс аварии (не только в этом примере, а и в других местах). В данном случае создал переменную энергозависимую, по умолчанию =0. Если с экрана ПР200 делать сброс, то получается нужно сначала сбросить, потом вернуть в состояние по умолчанию, чтобы алгоритм не думал что авария вечно сброшена?

    heater.jpg

  7. #27
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    В общем получилось вот такое. Кое что взято из макроса который в библиотеке, кое что из примеров которые тут скидывали.
    Алгоритм примерно такой:
    1. Отслеживается текущая температура в канале, задается уставка и максимальная температура.
    2. Далее через П и ШИМ включается нагреватель с указанным циклом.
    3. Отслеживается авария - сильно высокая температура или сработало встроенное термореле.
    4. Принудительная остановка командой.
    5. Передача сигнала аварии на другой макрос (Управление авариями).

    В общем покритикуйте, может что-то нуждается в доработке. Дописываю алгоритм и буду пробовать запускать, но хотелось бы перед тем все же взгляд со стороны.

    Вроде в симуляторе проверил, работает. Только не могу понять как лучше делать сброс аварии (не только в этом примере, а и в других местах). В данном случае создал переменную энергозависимую, по умолчанию =0. Если с экрана ПР200 делать сброс, то получается нужно сначала сбросить, потом вернуть в состояние по умолчанию, чтобы алгоритм не думал что авария вечно сброшена?

    heater.jpg
    Вы точно человек, тысячу раз обсуждалось, в смысле, можно и посмотреть, что ранее делали:

    Сброс.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    В общем получилось вот такое. Кое что взято из макроса который в библиотеке, кое что из примеров которые тут скидывали.
    Алгоритм примерно такой:
    1. Отслеживается текущая температура в канале, задается уставка и максимальная температура.
    2. Далее через П и ШИМ включается нагреватель с указанным циклом.
    3. Отслеживается авария - сильно высокая температура или сработало встроенное термореле.
    4. Принудительная остановка командой.
    5. Передача сигнала аварии на другой макрос (Управление авариями).

    В общем покритикуйте, может что-то нуждается в доработке. Дописываю алгоритм и буду пробовать запускать, но хотелось бы перед тем все же взгляд со стороны.

    Вроде в симуляторе проверил, работает. Только не могу понять как лучше делать сброс аварии (не только в этом примере, а и в других местах). В данном случае создал переменную энергозависимую, по умолчанию =0. Если с экрана ПР200 делать сброс, то получается нужно сначала сбросить, потом вернуть в состояние по умолчанию, чтобы алгоритм не думал что авария вечно сброшена?
    Зачем после ПИД регулятора ограничивать мощность, если мощность можно ограничить самими макросом ПИД регулятора?
    Зачем дополнительные условия для активации ШИМ генератора?
    Про аварию и энергонезависимую переменную не понял

    Я сброс с экрана организую так
    Безымянный.png
    Последний раз редактировалось Dimensy; 20.11.2022 в 20:33.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Зачем после ПИД регулятора ограничивать мощность, если мощность можно ограничить самими макросом ПИД регулятора?
    Зачем дополнительные условия для активации ШИМ генератора?
    Про аварию и энергонезависимую переменную не понял

    Я сброс с экрана организую так
    Безымянный.png
    Я думал вот так...
    Если соблюдаются условия, то значит можно запустить ПИД регулятор, который расчитает требуемую мощность. Далее он передаст данные на ШИМ и тот включает нагреватель.
    Условия для запуска ПИД регулятора это Режим Зима, Команда Старт и !Команда Стоп. На выходе 0 или 1, то есть ПИД включен или выключен, не зависимо от показателей и уставок температур, то есть он считает нужную мощность. В ПИД регуляторе если я ставил min/max значения, то глядя на условия запуска ПИД регулятора, он будет вклчюен всегда, то есть на выходе, даже если не нужно нагревать, может быть минимальный показатель. И он будет передаватся на ШИМ. Тут как раз и нужно отдельное условие для запуска ШИМ, а не запуск одной командой и ПИД и ШИМ.

    То есть для примера, если я задам мин мощность 20%, при этом ПИД и ШИМ будет включатся одной командой, и если по показателям температуры не нужно будет нагревать, то на выходе ПИД будет 20%, соответственно и ШИМ будет работать на 20%. В любом случае нужно еще делать какое-то дополнительное условие, чтобы учитывать минимальную мощность и необходимость греть / не греть, и по этим условиям вкл/выкл или ПИД или ШИМ. Но кажется результат будет такой же, только по другому сделан.

    Поэтому я подумал что ПИД может работать в любом случае, если соблюдаются базовые условия запуска нагрева. То есть по факту он будет просто считать нужную мощность. А вот ШИМ включать с дополнительными условиями.

    Вот так получается, но есть момент, если реально расчитаная мощность 20% и при этом нужно греть, то по такому условию как на скриншоте это не получится. То есть на выходе ПИД 20% может быть в случае когда нагревать нужно и когда не нужно, в зависимости от этого ШИМ нужно вкл/выкл. Надо еще подумать.

    Screenshot_16.png
    Последний раз редактировалось RomanKk; 20.11.2022 в 22:03.

  10. #30

    По умолчанию

    И вот почти те же показания, но работает как задумано.
    Screenshot_18.png
    Screenshot_19.png

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2019, 14:44
  2. Управление нагревателем через дискретный выход.
    от Jakan в разделе Программируемые реле
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.05.2019, 07:34
  3. Контроллер для приточной вентиляции с водяным нагревателем и ККБ
    от Алексей (Яр-Климат) в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2017, 19:17
  4. Управление двухфазным нагревателем.
    от Shpin в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 12:59
  5. Управление нагревателем, CodeSys, АЦП
    от pyonth в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •