Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Управление канальным нагревателем в вентиляции.

  1. #11

    По умолчанию

    Ну ладно. Возвращаясь к обычному управления через дискретное ТТР, обычного макроса вкл/выкл с гистерезисом хватит? То что я написал может работать или нужно что-то доделать?
    Есть же еще макрос ШИМ регулятора, можно его использовать для дискретного ТТР? В описании указано что при работе через релейный выход, не рекомендуется задавать период меньше 2-3 сек. То есть можно задать 60 сек и нагреватель будет включен 30 сек и 30 сек выключен. И будет генерироватся пока температура не достигнет требуемой. Или я что-то не так понял?

    Кстати, а генератор ШИМ можно связать с регулятором вкл/выкл с гистерезисом, чтобы не так часто включался?

    Радиатор сразу взял большой, хоть и мощность нагревателя всего 5.5А.
    radiator-dlja-tverdotelnogo-rele*ssr-20a-60a-500x500.jpg

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    мощность нагревателя всего 5.5А.
    radiator-dlja-tverdotelnogo-rele*ssr-20a-60a-500x500.jpg
    С каких пор мощность в амперах.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    К ШИМу нужен регулятор, который будет рассчитывать необходимую выходную мощность в процентах, поэтому поставьте сначала просто гистерезис
    А если вы зададите напрямую ШИМ 30/30 сек, то нагреватель будет работать на половине своей мощности и когда похолодает, этой мощности может не хватить чтобы нагреть воздух
    Последний раз редактировалось Dimensy; 15.11.2022 в 20:01.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    С каких пор мощность в амперах.
    Так переведите в Вт, вы же умеете ))

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    К ШИМу нужен регулятор, который будет рассчитывать необходимую выходную мощность в процентах, поэтому поставьте сначала просто гистерезис
    А если вы зададите напрямую ШИМ 30/30 сек, то нагреватель будет работать на половине своей мощности и когда похолодает, этой мощности может не хватить чтобы нагреть воздух
    Ну можно для старта сделать пусть будет максимальная мощность, а потом буду разбиратся, может закажу ТТР 4-20мА и сделаю иначе. А то пока буду разбиратся со всем, то зима пройдет и толку потом от нагревателя не будет.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Ну можно для старта сделать пусть будет максимальная мощность, а потом буду разбиратся, может закажу ТТР 4-20мА и сделаю иначе. А то пока буду разбиратся со всем, то зима пройдет и толку потом от нагревателя не будет.
    Поэтому просто поставьте регулятор с гистерезисом и экспериментируйте. Или сделайте пропорциональный регулятор и к нему подключите ШИМ.
    Формула регулятора: Выходная_мощность = К х (Заданная_температура - Измеренная_температура). Выходную мощность ограничить 0-100% (или 0-1), К - коэффициент пропорциональности. Смысл К - на сколько % (или долей) изменить мощность при разнице температур в 1°С. Вместо К можно использовать зону пропорциональности З = 1/К. Ее смысл - внутри +/- зоны производится регулирование, за пределами +/- зоны выход регулятора = 1 (100%)
    Можно воспользоваться ПИД регулятором из менеджера компонентов, установив ему интегральный и дифференциальный коэффициенты в 0.
    Последний раз редактировалось Dimensy; 15.11.2022 в 21:28.

  7. #17

    По умолчанию

    О, спасибо за подсказку.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Ну можно для старта сделать пусть будет максимальная мощность, а потом буду разбиратся, может закажу ТТР 4-20мА и сделаю иначе. А то пока буду разбиратся со всем, то зима пройдет и толку потом от нагревателя не будет.
    Смотрите, ШИМ это один из нескольких методов управления мощностью, это не регулятор . Регулятор Вам необходим для поддержания температуры, мне кажется Вы немного путаете эти понятия. А вот регулятор уже управляет нагревом тем или иным способом ( оn/off , ШИМ , ФИМ, и т.д.).
    Если у Вас дискретное ТТР конечно надо было брать с транзисторным выходом , как Вам выше люди писали.Это просто логично. Можно как вариант приколхозить оптрон вместо релюшки в пр. Подобрав под параметры ТТР . В этом случае можно получить ШИМ и все "плюшки" в связи с этим, конечно программу под него переделать, штатно этот режим выхода прошивка не позволит установить.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Смотрите, ШИМ это один из нескольких методов управления мощностью, это не регулятор . Регулятор Вам необходим для поддержания температуры, мне кажется Вы немного путаете эти понятия. А вот регулятор уже управляет нагревом тем или иным способом ( оn/off , ШИМ , ФИМ, и т.д.).
    Если у Вас дискретное ТТР конечно надо было брать с транзисторным выходом , как Вам выше люди писали.Это просто логично. Можно как вариант приколхозить оптрон вместо релюшки в пр. Подобрав под параметры ТТР . В этом случае можно получить ШИМ и все "плюшки" в связи с этим, конечно программу под него переделать, штатно этот режим выхода прошивка не позволит установить.
    Ну... не кажется что возможен вариант обратного выбора? )) То есть сначала выбрал ПР, а потом все остальное? )) Писал выше, что ПР взял такую, потому что нашел по обявлению новую по хорошей цене, модификация 24.2.2.0 дешевле самой дешевой модификации с магазина. Почему не взять... А ТТР уже потом посоветовали, типа проще и быстрее коммутировать нагреватель дискретным ТТР, чем заморачиватся с настройками ПИД регулятора через 4-20 мА. Так что пока работаю с тем, что есть.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    .. А ТТР уже потом посоветовали, типа проще и быстрее коммутировать нагреватель дискретным ТТР, чем заморачиватся с настройками ПИД регулятора через 4-20 мА. Так что пока работаю с тем, что есть.
    Почему Вы увязывание ПИД рег.именно С 4-20 ? И в чем морока? ПИД может и с ШИМ работать прекрасно . Разница лишь в методе управления ШИМ или ФИМ каждый со своими + и -.
    Во втором посте Василий Кашуба предложил рабочий вариант для Вашего случая, настройки времени бусп побольше и на реле будет работать с приемлемой точностью.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 16.11.2022 в 04:25.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2019, 14:44
  2. Управление нагревателем через дискретный выход.
    от Jakan в разделе Программируемые реле
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.05.2019, 07:34
  3. Контроллер для приточной вентиляции с водяным нагревателем и ККБ
    от Алексей (Яр-Климат) в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2017, 19:17
  4. Управление двухфазным нагревателем.
    от Shpin в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 12:59
  5. Управление нагревателем, CodeSys, АЦП
    от pyonth в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •