Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Вопрос по топологии сети modbus rtu

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по топологии сети modbus rtu

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, оптимальную топологию. Имеется станция СОЖ, к которой подключено 10 станков. Станция находится в центре.
    Необходимо подключить датчики уровня ПДУ-rs к ПЛК-СПК110 (два порта в ПЛК заняты на внутренние нужды станции), остается только один порт для датчиков уровня.
    При этом если я правильно понял (хотя читал и иное мнение), что в звезду соединять не рекомендуется.
    Максимальное расстояние от станции до датчика - 80 метров. Если прокладывать общую шину, то будет выглядеть в виде кольца с завитушками. Может быть
    у кого есть информация, какие можно использовать устройства, чтобы можно было подключить датчики в звезду, естественно, чтобы не потерять стабильность
    работы сети?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alekstani Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, оптимальную топологию. Имеется станция СОЖ, к которой подключено 10 станков. Станция находится в центре.
    Необходимо подключить датчики уровня ПДУ-rs к ПЛК-СПК110 (два порта в ПЛК заняты на внутренние нужды станции), остается только один порт для датчиков уровня.
    При этом если я правильно понял (хотя читал и иное мнение), что в звезду соединять не рекомендуется.
    Максимальное расстояние от станции до датчика - 80 метров. Если прокладывать общую шину, то будет выглядеть в виде кольца с завитушками. Может быть
    у кого есть информация, какие можно использовать устройства, чтобы можно было подключить датчики в звезду, естественно, чтобы не потерять стабильность
    работы сети?
    Вы бы хоть схему накидали, как стоят станки и станция. Соединить одной линией не отрывая руки, можно даже точки в виде квадрата с точкой в центре.

  3. #3

    По умолчанию

    А возможность то имеется подключить все датчики в "звезду"?
    ===
    И по сути, проблем с данным типом подключения, возникнуть не должно, если, конечно, не 115'200 желаете использовать. Хотя и на такой скорости и расстоянии заработает, если помех не будет.
    По личному опыту: при общей длине линии ~3,2км 12 датчиков на скорости 9'600 работает опрос.

  4. #4

    По умолчанию

    Все подключения можно произвести на клеммах, куда приходит центральный кабель с ПЛК, а далее разветвить на клеммы перемычками и от них к датчикам. Скорость 9600, 10 датчиков, на счет помех не знаю (металлообработка на станках).

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Поставьте рядом с ПЛК пару повторителей интерфейса и полУчите шесть лучей с полным соблюдением стандарта.

  6. #6

    По умолчанию

    Тоже считаю что-бы обсуждать что-то предметно, то нужна структурная схема (начальный вариант).
    С указанием моделей и объектов, расстояний и типом линий между ними.

    Просто так со слов что-то воспроизводить в голове - не верно.
    Одно правило точно работает: топология шина, шлейф от устройства к устройству (никаких лучей).
    Мало того, даже это иногда не работает и тогда возникает потребность во внедрении разного "волшебства".
    Резисторы, уравнители потенциалов, увеличение сечения проводников на интерфейсных кабелях, скручивание жил шруповертом
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  7. #7

    По умолчанию

    Подскажите, как влияет шинная топология на качество связи? Получается, что шину нужно резать в месте каждого подключения прибора и получаем при этом дополнительное винтовое соединение. Следовательно если со временем контакт пропадет, отвалится вся последующая цепочка приборов. Как с этим бороться? В этом плане топология звезды мне кажется более надежной.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alekstani Посмотреть сообщение
    Подскажите, как влияет шинная топология на качество связи? Получается, что шину нужно резать в месте каждого подключения прибора и получаем при этом дополнительное винтовое соединение. Следовательно если со временем контакт пропадет, отвалится вся последующая цепочка приборов. Как с этим бороться? В этом плане топология звезды мне кажется более надежной.
    Зачем резать. Просто зачисть изоляцию, согни оголенный участок пополам, вставь в клемму, закрути и тяни линию дальше.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alekstani Посмотреть сообщение
    Подскажите, как влияет шинная топология на качество связи? Получается, что шину нужно резать в месте каждого подключения прибора и получаем при этом дополнительное винтовое соединение. Следовательно если со временем контакт пропадет, отвалится вся последующая цепочка приборов. Как с этим бороться? В этом плане топология звезды мне кажется более надежной.
    Можно использовать отдельные клеммные коробки.
    От ПЛК идет витая пара до клемной коробки, далее в каждый прибор уходят две витых пары одним кабелем, которые в коробке соединятся перемычками.Rs485.JPG

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Не знаю, проверено на практике в электрощитах, стоят клеммники А и В шины, от них отвод на прибор. И все работает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. адресация в сети rs485 (вопрос новичка)
    от stk463 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.04.2020, 10:47
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2019, 14:27
  3. Вопрос по сети
    от Hemann в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.02.2018, 12:14
  4. Вопрос по сети RS485
    от ast1 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 16:34
  5. Два modbus rtu в одной сети
    от gr_vl в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •