Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Опрос слейвов с разными протоколами

  1. #1

    По умолчанию Опрос слейвов с разными протоколами

    Всем привет.

    Очень давно не работал с RS-485, поэтому немного позабыл, помогите плиз.

    Задача:
    Имеется мастер RS-485 (обычный ПК), к которому через адаптер USB/RS-485 требуется подключить и опрашивать различные приборы. Например, такой теплосчетчик, работающий по протоколу ModBus RTU и такой счетчик импульсов, работающий про проприетарному протоколу.

    Если просто подключить указанные приборы к адаптеру последовательно, т.е. по шине, то опрос не проходит. Если по одному, то все ок (я правда проверял только счетчик импульсов).

    Подскажите, почему такое наблюдается, и как можно пофиксить?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от light_finder Посмотреть сообщение
    Всем привет.

    Очень давно не работал с RS-485, поэтому немного позабыл, помогите плиз.

    Задача:
    Имеется мастер RS-485 (обычный ПК), к которому через адаптер USB/RS-485 требуется подключить и опрашивать различные приборы. Например, такой теплосчетчик, работающий по протоколу ModBus RTU и такой счетчик импульсов, работающий про проприетарному протоколу.

    Если просто подключить указанные приборы к адаптеру последовательно, т.е. по шине, то опрос не проходит. Если по одному, то все ок (я правда проверял только счетчик импульсов).

    Подскажите, почему такое наблюдается, и как можно пофиксить?
    Опрашивали каждый своей прогой, протоколы разные, а RS485 это физический просто интерфейс. Происходит конфликт. Надо ещё один преобразователь. Будет две сети.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 25.10.2022 в 14:55.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Опрашивали каждый своей прогой, протоколы разные, а RS485 это физический интерфейс.
    Ничего не понял.

    Разумеется, что каждый из приборов опрашивается своим ПО. Протоколы действительно разные, да, я об этом написал в топике. RS-485 - физический интерфейс, с этим сложно поспорить.
    В чем причина наблюдаемого мной, я так и не понял Вашего из ответа.

  4. #4

    По умолчанию

    Дописал первой ответ, пока Вы печатали.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от light_finder Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Если просто подключить указанные приборы к адаптеру последовательно, т.е. по шине, то опрос не проходит. Если по одному, то все ок (я правда проверял только счетчик импульсов).

    Подскажите, почему такое наблюдается, и как можно пофиксить?
    1. Насколько я знаю, подключать надо параллельно. https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9854
    2. На шине не должно быть устройств с одинаковыми адресами.
    3. Порт счетчика импульсов жестко настроен на 9600,8,N,1, теплосчетчик надо натроить также.
    4. Если ПО разное, то использовать придется по очереди.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    1. Насколько я знаю, подключать надо параллельно. https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9854
    2. На шине не должно быть устройств с одинаковыми адресами.
    3. Порт счетчика импульсов жестко настроен на 9600,8,N,1, теплосчетчик надо натроить также.
    4. Если ПО разное, то использовать придется по очереди.
    Это не тот случай, протоколы разные, не может в одной физической сети работать две.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    1. Насколько я знаю, подключать надо параллельно. https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9854
    2. На шине не должно быть устройств с одинаковыми адресами.
    3. Порт счетчика импульсов жестко настроен на 9600,8,N,1, теплосчетчик надо натроить также.
    4. Если ПО разное, то использовать придется по очереди.
    Ну смотрите, какой опыт я ставил. Подключаю только счетчик импульсов, опрашиваю его, все работает. Подключаю последовательно к нему, но пробовал и параллельно (т.е. и звездой, и шиной проверял) теплосчетчик, и счетчик импульсов перестает отвечать.

  8. #8

    По умолчанию

    Поставьте ещё один преобр. Каждый прибор подключите к своему преобр. Настройте виртуальные сом порты в соответствии с прогами и преобразователями и все заработает. Одновременно.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,655

    По умолчанию

    Все может работать в одной сети, не вводите людя в заблуждение.... проблема в синхронизации опроса, если это будет выполнять ПЛК, то проблем никаких не будет, единственное, первый байт адреса не Modbus устройства не должен совпадать с адресом Modbus устройства. Все.

    з.ы. работать должно на одном порту, две разные программы занимают порт кто первый встал...

    Если ПК, то кто-то должен разруливать портом. Смотрю на второе - какой-то Геркон, а смотрю на протокол, ну как бы на Пульсар похож...

    з.ы. если это протокол Пульсар и вы можете подключить оба устройства на один преобразователь и дать доступ, то смогу проверить по удаленке чтение двух устройств..
    Последний раз редактировалось melky; 25.10.2022 в 15:46.

  10. #10

    По умолчанию

    Речь про ПК и стандартное по. По всей видимости.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 25.10.2022 в 15:47.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СП315 и несколько слейвов, как отключить опрос ?
    от In_Da_Cher_A в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2022, 11:08
  2. Подключение устройств с нестандартными протоколами
    от Николаев Андрей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 302
    Последнее сообщение: 26.05.2020, 17:39
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2015, 13:16
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 15:03
  5. одна Hmi и несколько плк с разными версиями проекта. как?
    от chenamob в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 08:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •