Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 73

Тема: Опрос слейвов с разными протоколами

  1. #21

    По умолчанию

    Какий адреса у приборов?
    Последний раз редактировалось EFrol; 25.10.2022 в 20:07.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Что за преобразователь у Вас.
    Да еще момент линии длинные и чем сделаны и как ? По правилам линия должна идти в Вашем случае от преобразователя к 1 прибору и от него ко второму, а не обе от преобраз. до приборов. Я подумал на столе проверяете. Возможно надо подкл. R 120 ом к крайним точкам
    Все на столе собрано, преобразователь китайский, на CH340.

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    По RS 485 параллельно и никак иначе. ... По правилам линия должна идти в Вашем случае от преобразователя к 1 прибору и от него ко второму, а не обе от преобраз. до приборов.
    Вроде Вы описали последовательное подключение, шину. Я так тоже подключал.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    light_finder при двух подключенных приборах любая родная программа свой прибор читает? Например Modpool опросить Modbus или программой от производителя счетчика ?
    Исключите свое ПО, убедитесь на физическом уровне с другими программами.
    Проблема в том, что производитель счетчика не поставляет ПО для его опроса. С теплосчетчиком ситуация несколько иная, то описание, что я приложил в начале, это текущая версия протокола для современных модификаций. У меня же какая-то старая версия прибора, и даже при помощи родного ПО данные с него считать не получается. Именно поэтому я тестирую только счетчик импульсов.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Зря Вы так. Если скорость опроса меняется, то неизвестно, что примет и что ответит сосед.
    Судя по протоколам 1-й байт - это адрес, а последние 2-байта - это CRC.
    Если передавать на другой скорости, то сосед может принять 1-й байт за свой и испоганить передачу отвечающему.
    Спасибо за замечание! Теоретически такая ситуация, конечно же, возможна, насчет практики не знаю, никогда не сталкивался. А просто для расширения кругозора, как это работает? Представим ситуацию: одно устройство передает данные на одной скорости, а другое их принимает на другой. Если первое устройство будет передавать всегда одни и те же данные, то второе будет принимать всегда одни и те же или не факт?

  4. #24

    По умолчанию

    У Герконов адрес состоит из 4-х байт в формате BCD и передача идет с 1-м стоп-битом и старшим байтом вперед - верно?
    У счетчика адрес 1 байт и передача идет с 2-мя стоп-битами - верно?
    Какова вероятность, что 1-байт адреса герконов не совпадает с адресом счетчика?

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Какий адреса у приборов?
    У счетчика 10400231, у теплосчетчика точно не знаю, завтра выясню, но, возможно, там 1, тогда все становится понятно

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от light_finder Посмотреть сообщение
    У счетчика 10400231, у теплосчетчика точно не знаю, завтра выясню, но, возможно, там 1, тогда все становится понятно
    Вероятно 0x10 (или 16 в десятичном).

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,646

    По умолчанию

    Вам ничего не понятно. главное чтобы у Modbus устройства не был адрес 16 - 0x10. Поставьте им одинаковые скорости, четности и стоп биты. Подключите оба на линию и хоть одно устройство опросите не своей программой.

    Производитель счетчика это rоторый не Modbus ? Скачайте у Тепловодохрана (Пульсар) их программу Тest.... и проверьте

    Да, и всегда есть Com Port Toolkit, если к регистратору импульсов ну совсем ничего нет...
    Последний раз редактировалось melky; 25.10.2022 в 21:09.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    главное чтобы у Modbus устройства не был адрес 16 - 0x10.
    Да, кажется Вы правы. Я просто проверил еще, что там нет какого-то хитрого механизма преобразования, потому что 0x31 это как раз код символа "1".

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Поставьте им одинаковые скорости, четности и стоп биты. Подключите оба на линию и хоть одно устройство опросите не своей программой.
    Ну нету не моих программ, которые работают.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Производитель счетчика это rоторый не Modbus ? Скачайте у Тепловодохрана (Пульсар) их программу Тest.... и проверьте
    Производитель счетчика это который Линэрго. Попробую скачать и посмотреть. Но я уверен на 99%, что дело не в моем софте.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    У Герконов адрес состоит из 4-х байт в формате BCD и передача идет с 1-м стоп-битом и старшим байтом вперед - верно?
    Верно
    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    У счетчика адрес 1 байт и передача идет с 2-мя стоп-битами - верно?
    Не могу ответить на этот вопрос, потому что, как я писал ранее, в моем распоряжении имеется только новая версия описания протокола и старый прибор, и так как родное ПО данные с него не считывает, то логично предположить, что протокол был изменен. Каким он был до изменений, я не знаю.
    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Какова вероятность, что 1-байт адреса герконов не совпадает с адресом счетчика?
    Не совсем понимаю, при чем тут эта вероятность. Мы же говорили с Вами про разные скорости, и я Вас спросил, будут ли считываться одни и те же данные при условии, что отправляются так же одни и те же данные, но на другой скорости. Ответа на этот вопрос, к сожалению, пока что не увидел, хотя это действительно интересно.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,646

    По умолчанию

    Каким образом вы читаете своей программой теплосчетчик ? строго по выложенному описанию?

    Как же с вами трудно то... ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ - COM PORT TOOLKIT - надеюсь хватит ума создать посылку для регистратора и отправить в порт при подключенных двух приборах?

    У теплосчетчика два RS485 порта ?
    Последний раз редактировалось melky; 25.10.2022 в 21:41.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СП315 и несколько слейвов, как отключить опрос ?
    от In_Da_Cher_A в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2022, 11:08
  2. Подключение устройств с нестандартными протоколами
    от Николаев Андрей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 302
    Последнее сообщение: 26.05.2020, 17:39
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2015, 13:16
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 15:03
  5. одна Hmi и несколько плк с разными версиями проекта. как?
    от chenamob в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 08:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •