Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 150

Тема: Прошу помощи с разработкой программы.

  1. #1

    По умолчанию Прошу помощи с разработкой программы.

    Доброго дня, уважаемые форумчане!
    Прошу помощи в разработке программы для нашего производства.
    Поступила задача организовать включение сушильных камер в полуавтоматическом режиме с расписанием.
    Имею в наличии: программируемое реле ПР102-24.2416.03.2, панель оператора графическая СП310-Б.
    Задача:
    При нажатии кнопки "Камера 1" (которая загорается при этом);
    через определенное время камера запускается (при этом кнопка должна моргать), этот промежуток времени необходимо корректировать посредством панели оператора СП 310, но по умолчанию должно стоять 6 часов;
    камера так же должна отработать определенный период времени и отключиться, при этом период тоже необходимо корректировать посредством панели оператора СП 310;
    при повторном нажатии камера должна отключиться (даже если она находится в работе), а кнопка погаснуть;
    если нажать на кнопку еще раз - цикл запускается сначала;
    для каждой камеры (кнопки) можно индивидуально изменить время запуска/отключения посредством панели оператора СП 310;
    расписание должно иметь недельный график с возможностью изменения посредством панели оператора СП 310
    поэтому я предпочел для этой программы модуль clock_week, но ума не приложу как прибавлять время в нем, при этом в 24 часовом формате -
    т.е. к примеру оператор нажал на кнопку "Камера 1" в 23:00, соответственно камера должна включиться в 05:00 следующего дня, и выключиться в 08:00, ума не приложу как это реализовать...
    К сообщению прилагаю программу (которую набросал на скорую руку с попытками реализации данного функционала).

    К сожалению я имею очень маленький опыт в программировании, а директору не объяснишь =)
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Программу пока не смотрел (с телефона), но на вскидку, нафиг оператору в 23 часа считать, когда камера включится? Не проще забить, включение 5 часов, выключение 8 часов? В ПР сравниваете вставку с реальным временем и включаете, выключаете камеру.
    Расписание сразу задать на неделю, если надо можно изменить.
    По опыту, лучше задавать отдельно часы и отдельно минуты, на каждый для передачи по 1 регистру.
    Если в панели сделать рецепты, то ежедневно она будет передавать только 5 регистров, день недели, часы и мин. включения, часы и мин. выключения.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.10.2022 в 14:31.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SANdry Посмотреть сообщение
    Доброго дня, уважаемые форумчане!
    Прошу помощи в разработке программы для нашего производства.
    Поступила задача организовать включение сушильных камер в полуавтоматическом режиме с расписанием.
    Имею в наличии: программируемое реле ПР102-24.2416.03.2, панель оператора графическая СП310-Б.
    Задача:
    При нажатии кнопки "Камера 1" (которая загорается при этом);
    через определенное время камера запускается (при этом кнопка должна моргать), этот промежуток времени необходимо корректировать посредством панели оператора СП 310, но по умолчанию должно стоять 6 часов;
    камера так же должна отработать определенный период времени и отключиться, при этом период тоже необходимо корректировать посредством панели оператора СП 310;
    при повторном нажатии камера должна отключиться (даже если она находится в работе), а кнопка погаснуть;
    если нажать на кнопку еще раз - цикл запускается сначала;
    для каждой камеры (кнопки) можно индивидуально изменить время запуска/отключения посредством панели оператора СП 310;
    расписание должно иметь недельный график с возможностью изменения посредством панели оператора СП 310
    поэтому я предпочел для этой программы модуль clock_week, но ума не приложу как прибавлять время в нем, при этом в 24 часовом формате -
    т.е. к примеру оператор нажал на кнопку "Камера 1" в 23:00, соответственно камера должна включиться в 05:00 следующего дня, и выключиться в 08:00, ума не приложу как это реализовать...
    К сообщению прилагаю программу (которую набросал на скорую руку с попытками реализации данного функционала).

    К сожалению я имею очень маленький опыт в программировании, а директору не объяснишь =)
    А, сколько у вас камер всего, в смысле, сколькими камерами нужно управлять?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    А я не понял, зачем недельный график?

  5. #5

    По умолчанию

    Отвечу сразу всем:
    Расписание на неделю нельзя задать потому как очередность заполнения камера каждый раз разная.
    Всего на производстве задействовано 6 камер.
    Оператор "человек" и может либо забыть изменить расписание, либо "забить" на изменение расписания. Технологический процесс подготовки нашей продукции обуславливает, что продукция изготовленная из бетона должна сначала "дойти" до необходимой крепости в течении 6 часов, после ее изготовления. Т.к. продукция заполняется сначала в одну камеру, а из другой вытаскивается, затем в другую (освободившуюся) камеру, соответственно оператору необходимо "править" каждый раз расписание.
    Сейчас технологический процесс выглядит несколько иначе - заполняются по кругу 5 камер (одна остается свободной - "буферная"), затем в 2-3 часа ночи все камеры запускаются одновременно (установлено реле времени Омрон) и выключаются оператором по мере освобождения от готовой продукции, но это обуславливает только одну смену работы завода. Мы же хотим запустить 2 смены.
    Алгоритм работы должен быть примерно таким:
    1)Камера №1 заполняется в 10:00 - оператор нажимает кнопку "Камера 1"
    2)начинается 6 часовой отсчет (вычисление) времени включения Камеры №1
    3)Камера №2 заполняется в 12:00 - оператор нажимает кнопку "Камера 2"
    4)начинается 6 часовой отсчет (вычисление) времени включения Камеры №2
    5)Камера №3 заполняется в 14:00 - оператор нажимает кнопку "Камера 3"
    6)начинается 6 часовой отсчет (вычисление) времени включения Камеры №3
    7)Камера №4 заполняется в 14:00 - оператор нажимает кнопку "Камера 4"
    8)начинается 6 часовой отсчет (вычисление) времени включения Камеры №4
    9)время 16:00 происходит включение Камеры №1
    10)Камера №5 заполняется в 16:00 - оператор нажимает кнопку "Камера 5"
    11)начинается 6 часовой отсчет (вычисление) времени включения Камеры №5
    12)время 18:00 происходит включение Камеры №2
    13) время 20:00 происходит включение Камеры №3
    14) время 22:00 происходит включение Камеры №4
    15) время 22:00 производится отключение и освобождение Камеры №1 и начало заполнения Камеры №6
    16) время 24:00 Камера №1 пуста, Камера №6 заполнена - оператор нажимает кнопку "Камера 6"
    17) начинается 6 часовой отсчет (вычисление) времени включения Камеры №6
    18) время 24:00 производится отключение и освобождение Камеры №2 и начало заполнения Камеры №1
    19) время 24:00 происходит включение Камеры №5
    20) время 02:00 Камера №2 пуста, Камера №1 заполнена - оператор нажимает кнопку "Камера 1"
    21) начинается 6 часовой отсчет (вычисление) времени включения Камеры №1
    и т.д. по кругу... Соответственно время заполнения по ряду причин разная, как и очередность может поменяться.
    Количество камер может меняться т.е. учувствуют в полном обороте от 3 до 6 камер.
    К вопросу зачем расписание на дни недели: работа может быть с понедельника по пятницу + ночь субботы, и начинаться в понедельник, либо с понедельника по субботу + ночь воскресенья, или бывают выходные среди недели...

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SANdry Посмотреть сообщение
    Доброго дня, уважаемые форумчане!
    Прошу помощи в разработке программы для нашего производства.
    Поступила задача организовать включение сушильных камер в полуавтоматическом режиме с расписанием.
    Имею в наличии: программируемое реле ПР102-24.2416.03.2, панель оператора графическая СП310-Б.
    Задача:
    При нажатии кнопки "Камера 1" (которая загорается при этом);
    через определенное время камера запускается (при этом кнопка должна моргать), этот промежуток времени необходимо корректировать посредством панели оператора СП 310, но по умолчанию должно стоять 6 часов;
    камера так же должна отработать определенный период времени и отключиться, при этом период тоже необходимо корректировать посредством панели оператора СП 310;
    при повторном нажатии камера должна отключиться (даже если она находится в работе), а кнопка погаснуть;
    если нажать на кнопку еще раз - цикл запускается сначала;
    для каждой камеры (кнопки) можно индивидуально изменить время запуска/отключения посредством панели оператора СП 310;
    расписание должно иметь недельный график с возможностью изменения посредством панели оператора СП 310
    поэтому я предпочел для этой программы модуль clock_week, но ума не приложу как прибавлять время в нем, при этом в 24 часовом формате -
    т.е. к примеру оператор нажал на кнопку "Камера 1" в 23:00, соответственно камера должна включиться в 05:00 следующего дня, и выключиться в 08:00, ума не приложу как это реализовать...
    К сообщению прилагаю программу (которую набросал на скорую руку с попытками реализации данного функционала).

    К сожалению я имею очень маленький опыт в программировании, а директору не объяснишь =)
    версией 2 ОЛ не пользуюсь, по этому Ваши файлы не смотрел
    Вариант с использованием UNIX времени, например для 8 камер
    Захват-01.png Захват-02.png

    Сетевые переменные
    CMD - "упакованные" в регистр битовые кнопки "Камера 1", "Камера 2".."Камера 8"
    ЗадержкаВКЛ1 (ЗадержкаВКЛ2..ЗадержкаВКЛ8) - заданная задержка на запуск камер, время в часах
    Выдержка1 (Выдержка2..Выдержка8) заданное время работы камер, время в часах
    Вложения Вложения
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Моя предварительная версия
    Вложения Вложения

  8. #8

    По умолчанию

    Добрый день, камрады!
    Я просмотрел оба варианта! Они выполнены элегантно, но все еще остается вопрос с недельным графиком.
    На сколько я понимаю в обоих вариантах мне необходимо будет распаковывать юникс время включения каждой камеры для отображения на панели оператора СП 310?

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SANdry Посмотреть сообщение
    Добрый день, камрады!
    Я просмотрел оба варианта! Они выполнены элегантно, но все еще остается вопрос с недельным графиком.
    На сколько я понимаю в обоих вариантах мне необходимо будет распаковывать юникс время включения каждой камеры для отображения на панели оператора СП 310?
    Так, а нафига недельный график? А распаковать время - есть такой макрос.
    Вопросы возникли по программе в панели: в чем разница режима работы в одну и две смены? И что такое уставка рядовая и фитинги?
    А, и я так понял, кнопки физические а не на панели?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Так, а нафига недельный график? А распаковать время - есть такой макрос.
    Вопросы возникли по программе в панели: в чем разница режима работы в одну и две смены? И что такое уставка рядовая и фитинги?
    А, и я так понял, кнопки физические а не на панели?
    Недельный график нужен только из-за перерыва в работе на выходные/праздничные/ремонтные дни.
    Одна и две смены на панели - это только концепт, там скорее всего будут разные тайминги (задержка включения\выдержка), кнопки физические - всего будет 6 кнопок с индикацией ("Камера 1"..."Камера 6") и трехпозиционный переключатель с режимами работы ("1 Смена" (с более длинными уставками задержки включения)/"2 Смены"(короткие уставки задержка включения)/ "Ручной режим"(собственно ручной режим работы включил камеру/ выключил).
    Рядовая - это камеры с 2 по 6 - руководствуются общим графиком (задержка включения\выдержка), а камера 1 пользуется своим графиком. В идеале мне необходимо будет отдельный недельный график на камеру №1, а еще лучше если можно будет менять камеру для фитингов к примеру на 2 через отдельное (сервисное окно), но это только перспектива.
    Последний раз редактировалось SANdry; 21.10.2022 в 13:02.

Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи
    от _neo_19 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 12:23
  2. Прошу помощи в написании программы
    от Вован84 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 07:16
  3. Прошу помощи)))
    от rustam_m в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 17:17
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 08:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •