Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 150

Тема: Прошу помощи с разработкой программы.

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Все равно не понял. Вы же приводили алгоритм: камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться. Программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку... При этом, запуск на выполнение может быть в первой смене, а закончит программа выполняться во второй смене. Где здесь недельный график?

  2. #12

    По умолчанию

    Пример недельного графика 2 смены:
    Пн. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться. Программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку;
    Вт. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться. Программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку;
    Ср. - Выходной (праздничный к примеру), работа программы второй смены переносится на следующий день;
    Чт. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться. Программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку;
    Пт. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться. Программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку;
    Сб. - Выходной, работа программы второй смены переносится на понедельник.

    Пример работы 1 смены:
    Пн. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться;
    Вт. - программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку, программа начинает выполняться;
    Ср. - Выходной (праздничный к примеру), работа программы переносится на следующий день;
    Чт. - программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку, программа начинает выполняться;
    Пт. - программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку, программа начинает выполняться;
    Сб. - Выходной, работа программы переносится на следующий день;
    Вс. - Выходной, работа программы снова переносится на следующий день.

    Именно из-за этих скачек нужны переключатели на панели с алгоритмом работы дней.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Т.е., мы запустили программу, начался отсчет задержки, если по программе камера должна включиться в выходной/праздничный день, то она не включается (задержка продолжается). Включиться камера только в рабочий день. Так?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Т.е., мы запустили программу, начался отсчет задержки, если по программе камера должна включиться в выходной/праздничный день, то она не включается (задержка продолжается). Включиться камера только в рабочий день. Так?
    Все верно!
    Прошу прощения, за односложные предложения в ответах (пишу с телефона), и отсутствие какой либо помощи со своей стороны. Просто мой домашний (единственный пк) на днях умер, а рабочий SIMATIC Field PG M5 находится в Москве на т.о.... Поэтому могу заниматься этим проектом только в рабочее время. А то получается, что я попросил помощи, а сам ничего не делаю! Хотя пару идей из ваших проектов я попробовал реализовать.
    Но я признателен за вашу поддержку!
    В связи с этим предлагаю взять паузу, и отлично провести выходные, а в понедельник, со свежими мыслями, попробую не забыть все что почерпнул из ваших идей, и постараться реализовать, хотя честно говоря некоторые обороты для меня просто "космос". Мало того, что мне какая-то часть непонятна, так еще и видимо функционала в моей программе не хватает, таких как например линия задержки 0_о где её вообще можно вытащить из функционала?
    Последний раз редактировалось SANdry; 21.10.2022 в 20:19. Причина: Upd.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    В связи с таким заданием я вижу следующее:
    1. после запуска программы требуется проверить два условия: запуск и окончание работы камеры должны располагаться на разрешенном промежутке времени - это можно организовать переделав макрос ClockWeek
    2. если запуск или окончание работы камеры не располагаются на разрешенном промежутке времени, то запуск нужно перенести - а вот как это сделать я не представляю. Вернее, перенести можно, но, вот, как определить дату запуска (чтобы отобразить ее на панели).
    Поэтому, пока что могу предложить: использовать таймеры с обратным отсчетом времени (как у меня в пробной версии), если происходит перенос запуска, то на панели писать "отложенный запуск"
    Последний раз редактировалось Dimensy; 21.10.2022 в 21:12.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    В связи с таким заданием я вижу следующее:
    1. после запуска программы требуется проверить два условия: запуск и окончание работы камеры должны располагаться на разрешенном промежутке времени - это можно организовать переделав макрос ClockWeek
    2. если запуск или окончание работы камеры не располагаются на разрешенном промежутке времени, то запуск нужно перенести - а вот как это сделать я не представляю
    Честно говоря, я с самого начала полагался на этот модуль, т.к. он умеет заканчивать программу в не разрешённом дне недели (как например завершение ночной смены еслона приходится на ночь субботы).
    Я пытался реализовать событие, которое бы при нажатии кнопки прибавляло время задержки(как сетевую переменную) к текущему времени (пока не разобрался как это сделать), и установить его как время старта. И соответственно прибавить к времени старта время выдержки(как сетевую переменную), и установить его как время окончания. Что должно добавить гибкости, и давать возможность менять время старта во время работы. Возможно этот путь - в никуда. Думаю попробовать скрестить ваши идеи именно на этом модуле, т.к. у него не так много условий, и входных переменных, как у вас... Не сочтите за критику!

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SANdry Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я с самого начала полагался на этот модуль, т.к. он умеет заканчивать программу в не разрешённом дне недели (как например завершение ночной смены еслона приходится на ночь субботы).
    Зря полагались. Особенность макроса CLOCK_WEEK, так же как и ClockWeek (есть в библиотеке такой), в том,что если время выключения приходится на следующий день и этот день выходной, то макрос вырубается в полночь.

  8. #18

    По умолчанию

    [Offtop: on] К сожалению, в момент приобретения ПР мне казалось отличной идеей, много входов/релейных выходов. Но тогда я еще не знал о том какой "костыль" этот Овен лоджик😁
    Многие годы я работал (обслуживал) заводы и аттракционы на базе плк Siemens s200/300/logo, и программирование казалось логичным и функциональным для меня, кроме ST среды (не умею я в паскаль, максимум basic). Но тут я реально попал в поле непонятных мне извращений, при том, что я даже не могу понять где берут камрады некоторый функционал (как к примеру линию задержки). В общем курю пока литературу.
    Надеюсь, у меня/нас - всё получится! [Offtop: off]

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Зря полагались. Особенность макроса CLOCK_WEEK, так же как и ClockWeek (есть в библиотеке такой), в том,что если время выключения приходится на следующий день и этот день выходной, то макрос вырубается в полночь.
    Странно, я сегодня в эмуляторе выставив расписание в модуле Clock_week (из библиотеки) с 23:00 до 08:00, и изменив время из 22:00 на 23:30 инициировал подачу сигнала на q1, затем снова изменил время на 03:00 следующего (выключенного дня) q1 все еще выдавал сигнал, и только когда я выставил 09:00 (следующего дня) сигнал упал. Из чего я и сделал такой вывод🤔
    Если вы правы, то придется глубоко копать, чтобы модифицировать его.
    К вопросу об обратных таймерах:
    Я могу ошибаться, но если вдруг кратковременно пропадает питание, то все таймеры падают на 0 (или в начальное состояние) даже если переменная находится в энергонезависимой памяти?
    Последний раз редактировалось SANdry; 21.10.2022 в 22:16.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SANdry Посмотреть сообщение
    Если вы правы, то придется глубоко копать, чтобы модифицировать его.
    К вопросу об обратных таймерах:
    Я могу ошибаться, но если вдруг кратковременно пропадает питание, то все таймеры падают на 0 (или в начальное состояние) даже если переменная находится в энергонезависимой памяти?
    Глубоко копать не надо, я в свое время его переделывал, могу скинуть
    По обработке перерыва питания в таймере, тут как его организовать - если сравнивать текущее время и время включение/выключения, то пофиг, главное, чтобы при возобновления питания уставки не перезаписались

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи
    от _neo_19 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 12:23
  2. Прошу помощи в написании программы
    от Вован84 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 07:16
  3. Прошу помощи)))
    от rustam_m в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 17:17
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 08:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •