Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45

Тема: Шаговый двигатель

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    В даташите на SMD 506 есть строки про обратную связь? На драйвере есть клеммы для внешнего энкодера? Вы какую то глупость сморозили.
    Векторный режим у ШД? где про это почитать? Первый раз про такое слышу.
    1. Для начала дайте ссылку на нормальный даташит на SMD506, потом будем смотреть на клеммы.
    2. Вы вообще понимаете, что такое векторный режим? Он может быть у асинхронника, синхронника, у (BL)DC он по определению, и у шаговика может. Нужна ОС по положению, но навороченные драйверы могут и по своим алгоритмам, как происходит с асинхронниками, но тут кто лучше, кто хуже.
    3. Если окажется, что я не "сморозил глупость", извинения будут?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Очень жаль что кроме частных инсинуаций на тему "ты все делаешь не так", ничего не вышло полезного. Толком никто ни чем не делится, либо не чем, либо не хотят.
    У ОВЕН ПЛК110(М02) единственный контроллер, который подходит для реализации подобных задач.
    Толковых описаний, как нужно работать с ШД, от производителя нет и это вызывает множество трактований при реализации проекта.
    Вы понимаете, что Вы использовали шаговый двигатель по сути как линейный с регулируемой скоростью и без энкодера? Зачем тогда шаговый?
    Последний раз редактировалось ASo; 12.10.2022 в 18:26.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    1. Для начала дайте ссылку на нормальный даташит на SMD506
    Т.е. Вы приплели наличие ОС просто так? Т.е. ни разу не видели семейство этих драйверов? Т.е. сморозили глупость
    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    2. Вы вообще понимаете, что такое векторный режим?
    Про векторный у шаговика не понимаю, поэтому:
    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Векторный режим у ШД? где про это почитать? Первый раз про такое слышу.
    Просветите меня ссылкой на векторный режим шаговика, ну пожалуйста, не гуглится нефига, я честно старался найти упоминания о таком режиме у шаговика. (или вторую глупость сморозили?)

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Наличие ОС я предположил по виду внешней характеристики. Так ссылка на ДШ будет, а то вот у меня всякая фигня гуглится?
    Векторный режим может быть у многих типов электрических машин. Это сложная, но крутая штука. Вы сможете в одном предложении сформулировать его суть? Если нет - можете просто промолчать для ясности.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Наличие ОС я предположил по виду внешней характеристики...........
    т.е. не зная что это за драйвер Вы с уверенностью "дичь втирали"
    Драйвер середины двухтысячных (или начала), погуглил, инфы о нём в интернетах практически нет. Я видел его несколько раз в живую, под разными брендами, обычная рабочая лошадка без наворотов.
    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Векторный режим может быть у многих типов электрических машин. Это сложная, но крутая штука. Вы сможете в одном предложении сформулировать его суть? Если нет - можете просто промолчать для ясности.
    Т.е. все тупые, а вы самый умный, поэтому не дадите мне ссылку на статью с описанием векторного режима для шагового двигателя? Я же честно сознался что не смог этого нагуглить.

  6. #26
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Добрый день.
    https://habr.com/ru/company/npf_vektor/blog/367653/
    Мне кажется вот это неплохая статья для ЗНАКОМСТВА с принципами векторного управления.
    И там ближе к концу сказано что это В ПРИНЦИПЕ применимо ко всем электрическим машинам.
    Но например в ПЧ(преобразователь частоты) есть зачастую возможность включения векторного режима управления. Но не всегда им пользуются, он сложнее в настройках. А в некоторых дешевых моделях векторного режима нет вообще, только вольт/частотное.

    Честно говоря с драйверами шаговых двигателей использующими векторное управление не сталкивался, но может они в природе для особых случаев и есть. Не так много я их использовал. У нас в основном на станках сервопривода с двигателями на постоянных магнитах. То есть с СИНХРОННЫМИ двигателями.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #27
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы приплели наличие ОС просто так? Т.е. ни разу не видели семейство этих драйверов? Т.е. сморозили глупость

    Про векторный у шаговика не понимаю, поэтому:

    Просветите меня ссылкой на векторный режим шаговика, ну пожалуйста, не гуглится нефига, я честно старался найти упоминания о таком режиме у шаговика. (или вторую глупость сморозили?)
    Может тут что то есть https://www.servotechnica.ru/catalog...index.pl?id=42
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Т.е. все тупые, а вы самый умный, поэтому не дадите мне ссылку на статью с описанием векторного режима для шагового двигателя? Я же честно сознался что не смог этого нагуглить.
    А про всех я и не говорил!
    Векторный режим для шаговика, это как закон Ома для 24 Вольт, если сам закон понимаешь, то остается лишь применить.
    Изобретатель коллекторной машины постоянного тока даже не предполагал, что принцип поддержания оптимального угла между полями ротора и статора маркетологи двухтысячных назовут векторным режимом.
    maximov2009 дал годную ссылку, разбирайтесь.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Честно говоря с драйверами шаговых двигателей использующими векторное управление не сталкивался, но может они в природе для особых случаев и есть. Не так много я их использовал. У нас в основном на станках сервопривода с двигателями на постоянных магнитах. То есть с СИНХРОННЫМИ двигателями.
    С уважением.
    Гы, на шаговиках тоже постоянные магниты, а синхронники раньше были с обмоткой возбуждения
    На самом деле (к.м.к.) производители драйверов ШД не стали заморачиваться с красивыми названиями, как вынуждены были продавцы ЧП. Они просто использовали ОС по положению для оптимального управления, ну и сигнализировать о критичной потере шага (кол-во обычно в настройках).
    И разницу в качестве управления как раз можно оценить по внешней характеристике пары, с ОС на 1к/мин она чуть не вдвое-втрое лучше, а момент удержания как раз одинаков.

  10. #30

    По умолчанию

    Т.е. вектор для шаговика в теории возможен, но на практике нет ни одного шагового движка с вектором.

    Я правильно понял?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Шаговый двигатель
    от Mihai в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2024, 17:07
  2. СПК 107 + шаговый двигатель
    от Svorog в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.05.2022, 15:28
  3. ПР-КИТ + шаговый двигатель
    от alek-epapu в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.05.2022, 10:24
  4. ПЛК + шаговый двигатель
    от secach в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.06.2020, 13:52
  5. плк-150 и шаговый двигатель
    от Иващенко Роман в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 09:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •