Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ТРМ251 Сигнал на внешнее устройство при завершении программы

  1. #1

    По умолчанию ТРМ251 Сигнал на внешнее устройство при завершении программы

    Здравствуйте.
    Имеется в наличии контроллер ТРМ251-Щ1.РРР
    Вопрос таков. Есть ли какая-нибудь возможность получить из прибора сигнал при завершении программы? Выход на реле, например. Т. е. после завершения работы программы подать сигнал на другое исполнительное устройство.
    Суть задачи такова: после выполнения программы для автоклава открыть сливной клапан. Скорее всего, даже подать сигнал на отдельное реле температуры, которое, в свою очередь, откроет ЭМ клапан, когда температура упадет до заданного значения.
    Возможно есть шанс задействовать для этого одно из двух аварийных релейных выходов?
    Заранее благодарен за помощь.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Решается программно. Контролируется параметр r.St - режим работы прибора и при r.St = 3 выполняются нужные действия через вспомогательные устройства МУ110, для многоканальных систем, или ТРМ201, который работает как тепловой триггер. Первый уровень триггера это уставка заведомо ниже температуры помещения (хоть абсолютный ноль, если датчик позволяет), а второй уровень, соответственно, заведомо выше температуры помещения.
    Начётисто? Наверное да. Но решение было такое. К тому же ТРМ201 использовался для контроля температуры в помещении.
    Программная реализация сложная, трудоемкая и длительная.
    Возможно есть шанс задействовать для этого одно из двух аварийных релейных выходов?
    Пробовать надо. Задав в последнем шаге программы технолога параметры выше или ниже порога срабатывания сигнализации.

  3. #3

    По умолчанию

    Благодарю. С программной реализацией с использованием доп устройств понял. Но, цена у них слегка кусается, правда. Так уже лучше сразу смотреть на ТРМ151 с двумя выходами штатно. Была мысль обойтись меньшей кровью. Увы...
    По второму варианту. Если поставить триггер на меньшую температуру (на остывание), то, боюсь, он сработает в самом начале чикла. Не?

    Блин. Контроллер DELTA DT3 серии штатно имеет возможность программно задавать 19 возможных триггеров для сигнальных контактов, включая триггер выполнения программы. А тут, всю документацию перелопатил и нифига пока...
    Последний раз редактировалось Zemeln; 22.09.2022 в 11:46.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Может вместо ТРМ251, тем более ТРМ151 применить другой прибор, типа ПР200:
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34853&page=2
    Мне кажется выйдет дешевле и удобней, в смысле функциональности!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Программный задатчик_4.PNG 
Просмотров:	46 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	62750
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 22.09.2022 в 12:26.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Может вместо ТРМ251, тем более ТРМ151 применить другой прибор, типа ПР200:
    Тут деол такое
    1 - этот ТРМ у меня уже есть. Причем досталась сильно дешевле официальной цены в РФ.
    2 - Может я ошибаюсь, просмотрел бегло. Но где у ПР200 возможность подключения датчиков температуры с заданием их типа, параметров и т. п.?
    3 - Ну и, если уж менять устройство, то выше описано то, которое умеет то, что мне нужно из коробки. Причем стоит существенно дешевле. Просто не хотелось бы покупать, продавать... вот это всё. Тем более, с точки зрения дружелюбности для пользователя этот ОВЕН вполне удобен для конечного пользователя.

    Просто я допер до того, что мне нужна именно эта функция чуть позже, чем получил устройство. Да, косяк. До этого дел с подобными устройствами не имел, а тут вдруг понадобилось...
    Последний раз редактировалось Zemeln; 22.09.2022 в 13:03.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zemeln Посмотреть сообщение
    Тут деол такое
    1 - этот ТРМ у меня уже есть. Причем досталась сильно дешевле официальной цены в РФ.
    2 - Может я ошибаюсь, просмотрел бегло. Но где у ПР200 возможность подключения датчиков температуры с заданием их типа, параметров и т. п.?
    3 - Ну и, если уж менять устройство, то выше описано то, которое умеет то, что мне нужно из коробки. Причем стоит существенно дешевле. Просто не хотелось бы покупать, продавать... вот это всё. Тем более, с точки зрения дружелюбности для пользователя этот ОВЕН вполне удобен для конечного пользователя.

    Просто я допер до того, что мне нужна именно эта функция чуть позже, чем получил устройство. Да, косяк. До этого дел с подобными устройствами не имел, а тут вдруг понадобилось...
    Вот именно для этого ПР200 и будет предпочтительней, вдруг Вы ещё чего забыли или хотелки увеличатся, например захочется прямой(обратный) отсчёт времени, а в ПР200 это легко можно добавить, не придётся продавать один и покупать другой прибор, Вы же не куплей-продажей собирались заняться?!
    А для использования датчиков температуры существуют нормирующие преобразователи, бывает встраиваются прямо в головку датчика или отдельно ставятся:
    https://owen.ru/product/npt/price
    Если нужно два канала, можно ТРМ200 применить, будет ещё и показывать значение параметров, а по сети их ПР200 будет считывать, короче, вариантов лучше и дешевле - глаза разбегаются, в смысле, не обязательно останавливаться на самом худшем из самых худших, это я так думаю!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7

    По умолчанию

    Что-то как-то сложно всё. Вместо одного прибора Вы предлагаете целый ЦУП нагородить. Да и по деньгам вообще совсем не дешевле как-то.
    ПР200 - $220
    Нормирующие преобразователи (что бы это ни было) - тоже от $100 если их 2, то уже $200.
    ТРМ200 - $150
    Там сейчас ещё какие-нибудь допы вылезут, типа RS485-USB адаптер за $100, какой-нибудь сильно специальный проводочек ещё за полстолько.
    Итого: от $550 за мозги для, по сути, бытовой приблуды, которая задумывалась как бюджетно-самопальная альтернатива заводским изделиям.

    ТРМ251 мне обошелся всего за $140 при актуальной цене в РФот $260.
    DELTA DT3 У нас, как и у вас, стоит в районе $100

    Захочу ли я чего-то сверх? Да нет, не думаю. Там логика работы простая донельзя. Нагреть до требуемой температуры, при достигнутой температуре подержать, по завершении воду слить. Вот только последний пункт встал раком. Можно конечно и в ручном режиме это сделать, но, хотелось бы автоматики.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zemeln Посмотреть сообщение
    Что-то как-то сложно всё. Вместо одного прибора Вы предлагаете целый ЦУП нагородить. Да и по деньгам вообще совсем не дешевле как-то.
    ПР200 - $220
    Нормирующие преобразователи (что бы это ни было) - тоже от $100 если их 2, то уже $200.
    ТРМ200 - $150
    Там сейчас ещё какие-нибудь допы вылезут, типа RS485-USB адаптер за $100, какой-нибудь сильно специальный проводочек ещё за полстолько.
    Итого: от $550 за мозги для, по сути, бытовой приблуды, которая задумывалась как бюджетно-самопальная альтернатива заводским изделиям.

    ТРМ251 мне обошелся всего за $140 при актуальной цене в РФот $260.
    DELTA DT3 У нас, как и у вас, стоит в районе $100

    Захочу ли я чего-то сверх? Да нет, не думаю. Там логика работы простая донельзя. Нагреть до требуемой температуры, при достигнутой температуре подержать, по завершении воду слить. Вот только последний пункт встал раком. Можно конечно и в ручном режиме это сделать, но, хотелось бы автоматики.
    Так ТРМ200 я вместо двух нормирующих преобразователей предлагал + индикация двух регулируемых параметров, если нужна, в этом плане дешевле ТРМ200 боюсь Вы не найдёте варианта во всей галактике, что там галактике, наверно во всей Вселенной!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Похожие темы

  1. ТРМ251 Сигнализация о завершении программы
    от Fr1zard в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 07:11
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.10.2016, 15:32
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2016, 16:03
  4. ПЛК100 + внешнее устройство на мк STM32
    от CodeRed в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 18:34
  5. Внешнее управление ТРМ251
    от ya14 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 22:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •