Я ДОИЗНАСИЛОВАЛ СВОЮ ВИНДУ! OwenLogic ЗАРАБОТАЛ!
И вот что я вам скажу, "эксперты по компам" чёртовы: как я и говорил, 90% народа даже в промке - и те "юзеры" без образования!!!
Кроме как "купи новый комп", "переставь винду", "нафиг тебе старьё", "наставил всякой ерунды", "сам намутил - сам виноват", "винда, наверное нелицензионная" - ничего додумать не можете!! Вот реально - как мои бабки у подъезда, только слухи можете друг другу передавать!!!
Я бы таких советчиков, которые чуть что винду переставляют, пытал бы самой адской пыткой: давал бы коттедж для жилья, заставлял бы обзавестись мебелью, обжиться - и потом за ночь сносил бы всё трактором, а на утро - давал бы новый коттедж и снова заставлял бы обживаться!!!
Как вы легко тупеете, как вы легко относитесь к информации, к проектам, к данным, к рабочей среде: мол, наплевать, установлю ещё раз с нуля. К чему это приводит? К кривым проектам, кривым названиям переменных (потому что такой подход НЕ развивает уважительное отношение к информации, себе, своей работе), дурацкой копипасте, спешке вида "похер, куда-нить скопируем файл, потом найдём и доделаем"!!!

Я - я разобрался, несмотря на ваши насмешки, подколки и предложения купить мне новый комп.
Итак, вот вся хронология расследования и ошибок для внимательных.
1. Начиная с .NET какой-то версии (косвенно, .NET6, раз на старых версиях всё работало само по себе), изменился механизм запуска ядра .NET.
Microsoft has released new API enhancements for Windows to help developers correctly and securely load external libraries. For more information, visit the following Microsoft webpages:
* SetDefaultDllDirectories
* AddDllDirectory
* RemoveDllDirectory
Статья находится по этой ссылке: https://support.microsoft.com/en-gb/...9-26ab7230c704
Так же про это писали программисты на ГитХабе: https://github.com/dotnet/sdk/issues/4240
Суть обновления, насколько я понял, в смене API загрузки корневых DLL .NET Runtime таким образом, чтобы приложение могло явно указывать папки для поиска DLL Runtime, и ни один потенциальный злоумышленник не смог подсунуть (или инжектировать) свой код в .NET Runtime откуда-то извне.
В результате этого изменения старое API не может загрузить новый Runtime и выдаёт ту самую ошибку о том, что DLL найден, но не загрузился с определённым кодом ошибки:
Description: A .NET application failed.
Application: ProgramRelayFBD.exe
Path: C:\Program Files\Owen\OWEN Logic\ProgramRelayFBD.exe
Message: Failed to load the dll from [C:\Program Files\dotnet\host\fxr\7.0.0\hostfxr.dll], HRESULT: 0x80070057
The library hostfxr.dll was found, but loading it from C:\Program Files\dotnet\host\fxr\7.0.0\hostfxr.dll failed
- Installing .NET prerequisites might help resolve this problem.
https://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=798306
Как бывший (но ещё не впавший в маразм) программист, я знаю что такое коды HRESULT (да и собственно в кое-каких библиотеках для CDS 3.5 используется похожй подход типа dwResult := SysLog.CreateLogger(...);). Код HRESULT: 0x80070057 называется "неверный параметр", что косвенно подтверждает версию, что не указаны какие-то новые параметры загрузки этого DLL (а мы знаем, что они изменились).
На основании этого нам надо найти нужный Update KBxxx, в котором это учтено.

2. Однако, как оказалось, самым сложным было понять то, почему не устанавливаются любые обновления в формате .msu или .cab на моём компьютере (всю лирику про лиценизю, снос винды и мои кривые руки опустим).
Хроника была такая: любой апдейт, если он выполнен в виде EXE-файла (KBxxxxxxxx-nnm.exe), отлично устанавливался. Если же два раза кликнуть мышкой на KBxxxxxxxx-nnn.msu (а это один из форматов обновлений), то открывалось окно поиска обновлений и даже в течение суток ничего не происходило.
Исследования показали, что:
а) Обновления в формате exe ставятся так, как было во времена WinXP/2003: создаётся точка восстановления и запись в логах, затем копируются новые файлы и НЕ происходит обращение к Windows Update (в локальную базу данных только вносится информация об установке обновления).
б) Обновления в формате msu ставятся через Windows Update, обращаясь к её локальной базе данных (так что нефига про VPN мне втирать) и синхронизируясь с ней. Причём синхронизация выполняется первой - в виде того самого "Поиск обновлений" и, пока она не закончится - ничего не будет происходить.

ALT: Есть альтернативный способ установки таких обновлений при помощи утилиты DISM. Для этого надо распаковать .msu-архив (внутри это обычный .CAB от винды). После распаковыки получим несколько файлов и ещё один .CAB-архив. Вот на него и надо натравить DISM так:
DISM /Online /Source:<Имя CAB-файла из архива .Msu>
В этом случае установка происходит как и раньше - без синхронизации с локальной базой данных Windows Update.
Однако на СТАРЫХ виндах такая утилита поставляется ТОЛЬКО в составе Windows Development Kit - инструментов разработчика, которые почему-то ставят её в виде 32-битной версии. На 64-битной винде она работать не будет и выдаст ошибку.

Вывод: надо чинить WindowsUpdate на компе.

3. Чтобы починить WindowsUpdate локально, я попробовал два варианта:
Вариант 1
а) Остановить службы "Центр обновления Windows", "Установщик Windows", "Установщик модулей Windows"
б) Переименовать (удалить исходный) каталог C:\Windows\SoftwareDistribution
в) Перезапустить эти службы, выставив режим их запуска на Auto.
Это не помогло.

Вариант 2
Нашёл специальный инструмент - Windows Update Diagnostic, "WindowsUpdateDiagnostic.diagcab", https://download.microsoft.com/downl...nostic.diagcab
Он отработал и нашёл ошибки. Напоминаю, что перед этим был испробован вариант 1 со сносом базы обновлений, после которого она не восстанавливалась назад (нет смысла).
После этого установки пакетов .msu заработали!
При первых запусках установок пакетов сам сервис "Центр обновления Windows" жрал 2,5 гигабайта оперативки (что отслеживалось в диспетчере задач) и много читал-писал на диск. Потом стал работать быстро и нормально.

4. (Это уже лично мои проблемы). Выяснилось, что обновление, которое нужно и описано в стате от Microsoft (KB2533623) отдельно не существует (даже у них на сайте), а интегрировано в большой пакет обновлений KB4457144, который вызывает падение моей винды при воспроизведении стартового звука. Видимо, именно с моими драверами он несовместим.
Поэтому пришлось опытным путём искать пакеты, которые связаны с обновлением .NET.
а) Первым делом я пошёл на сайт Microsoft и поставил себе самые свежие версии .NET SDK отсюда https://dotnet.microsoft.com/en-us/download - версий 6 и 7 для 32 и 64 бит.
б) Вторым делом опытным путём было выяснено, что для корректного запуска достаточно этих пакетов:
Windows6.1-KB3020369-x64
Windows6.1-KB3102810-x64

Проверить работу .NET можно ещё и дав команду "dotnet --info". Когда у меня были проблемы с .NET, то она выдавала такую же ошибку о невозможности загрузки hostfxr.dll! После всех процедур запуска она выдаёт следующую диагностику:
Version: 7.0.100
Commit: e12b7af219

Среда выполнения:
OS Name: Windows
OS Version: 6.1.7601
OS Platform: Windows
RID: win7-x64
Base Path: C:\Program Files\dotnet\sdk\7.0.100\

Host:
Version: 7.0.0
Architecture: x64
Commit: d099f075e4

.NET SDKs installed:
6.0.403 [C:\Program Files\dotnet\sdk]
7.0.100 [C:\Program Files\dotnet\sdk]

.NET runtimes installed:
Microsoft.AspNetCore.App 6.0.11 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.AspNetCore.App]
Microsoft.AspNetCore.App 7.0.0 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.AspNetCore.App]
Microsoft.NETCore.App 6.0.8 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.NETCore.App]
Microsoft.NETCore.App 6.0.11 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.NETCore.App]
Microsoft.NETCore.App 7.0.0 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.NETCore.App]
Microsoft.WindowsDesktop.App 6.0.8 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.WindowsDesktop.App]
Microsoft.WindowsDesktop.App 6.0.11 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.WindowsDesktop.App]
Microsoft.WindowsDesktop.App 7.0.0 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.WindowsDesktop.App]

Other architectures found:
x86 [C:\Program Files (x86)\dotnet]
registered at [HKLM\SOFTWARE\dotnet\Setup\InstalledVersions\x86\I nstallLocation]

Environment variables:
Not set

global.json file:
Not found

Learn more:
https://aka.ms/dotnet/info

Download .NET:
https://aka.ms/dotnet/download
Собственно, вот такое расследование.
ИТОГОВАЯ ПРИЧИНА:
а) Глобальное обновление .NET 6 с изменением API загрузки Runtime
б) Повреждение базы данных WindowsUpdate по неизвестной причине. Косвенной может являться то, что в начале комп работал без аккумулятора и один раз отключился в момент работы с запущенными программами.
в) Индивидуальные особенности драйверов и совместимости с обновлениями: если ставить большой пак обновлений, то сложно найти косячное.