Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: Owen Logic 2 Windows 7 x64 не работает

  1. #101

    Exclamation

    Я ДОИЗНАСИЛОВАЛ СВОЮ ВИНДУ! OwenLogic ЗАРАБОТАЛ!
    И вот что я вам скажу, "эксперты по компам" чёртовы: как я и говорил, 90% народа даже в промке - и те "юзеры" без образования!!!
    Кроме как "купи новый комп", "переставь винду", "нафиг тебе старьё", "наставил всякой ерунды", "сам намутил - сам виноват", "винда, наверное нелицензионная" - ничего додумать не можете!! Вот реально - как мои бабки у подъезда, только слухи можете друг другу передавать!!!
    Я бы таких советчиков, которые чуть что винду переставляют, пытал бы самой адской пыткой: давал бы коттедж для жилья, заставлял бы обзавестись мебелью, обжиться - и потом за ночь сносил бы всё трактором, а на утро - давал бы новый коттедж и снова заставлял бы обживаться!!!
    Как вы легко тупеете, как вы легко относитесь к информации, к проектам, к данным, к рабочей среде: мол, наплевать, установлю ещё раз с нуля. К чему это приводит? К кривым проектам, кривым названиям переменных (потому что такой подход НЕ развивает уважительное отношение к информации, себе, своей работе), дурацкой копипасте, спешке вида "похер, куда-нить скопируем файл, потом найдём и доделаем"!!!

    Я - я разобрался, несмотря на ваши насмешки, подколки и предложения купить мне новый комп.
    Итак, вот вся хронология расследования и ошибок для внимательных.
    1. Начиная с .NET какой-то версии (косвенно, .NET6, раз на старых версиях всё работало само по себе), изменился механизм запуска ядра .NET.
    Microsoft has released new API enhancements for Windows to help developers correctly and securely load external libraries. For more information, visit the following Microsoft webpages:
    * SetDefaultDllDirectories
    * AddDllDirectory
    * RemoveDllDirectory
    Статья находится по этой ссылке: https://support.microsoft.com/en-gb/...9-26ab7230c704
    Так же про это писали программисты на ГитХабе: https://github.com/dotnet/sdk/issues/4240
    Суть обновления, насколько я понял, в смене API загрузки корневых DLL .NET Runtime таким образом, чтобы приложение могло явно указывать папки для поиска DLL Runtime, и ни один потенциальный злоумышленник не смог подсунуть (или инжектировать) свой код в .NET Runtime откуда-то извне.
    В результате этого изменения старое API не может загрузить новый Runtime и выдаёт ту самую ошибку о том, что DLL найден, но не загрузился с определённым кодом ошибки:
    Description: A .NET application failed.
    Application: ProgramRelayFBD.exe
    Path: C:\Program Files\Owen\OWEN Logic\ProgramRelayFBD.exe
    Message: Failed to load the dll from [C:\Program Files\dotnet\host\fxr\7.0.0\hostfxr.dll], HRESULT: 0x80070057
    The library hostfxr.dll was found, but loading it from C:\Program Files\dotnet\host\fxr\7.0.0\hostfxr.dll failed
    - Installing .NET prerequisites might help resolve this problem.
    https://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=798306
    Как бывший (но ещё не впавший в маразм) программист, я знаю что такое коды HRESULT (да и собственно в кое-каких библиотеках для CDS 3.5 используется похожй подход типа dwResult := SysLog.CreateLogger(...);). Код HRESULT: 0x80070057 называется "неверный параметр", что косвенно подтверждает версию, что не указаны какие-то новые параметры загрузки этого DLL (а мы знаем, что они изменились).
    На основании этого нам надо найти нужный Update KBxxx, в котором это учтено.

    2. Однако, как оказалось, самым сложным было понять то, почему не устанавливаются любые обновления в формате .msu или .cab на моём компьютере (всю лирику про лиценизю, снос винды и мои кривые руки опустим).
    Хроника была такая: любой апдейт, если он выполнен в виде EXE-файла (KBxxxxxxxx-nnm.exe), отлично устанавливался. Если же два раза кликнуть мышкой на KBxxxxxxxx-nnn.msu (а это один из форматов обновлений), то открывалось окно поиска обновлений и даже в течение суток ничего не происходило.
    Исследования показали, что:
    а) Обновления в формате exe ставятся так, как было во времена WinXP/2003: создаётся точка восстановления и запись в логах, затем копируются новые файлы и НЕ происходит обращение к Windows Update (в локальную базу данных только вносится информация об установке обновления).
    б) Обновления в формате msu ставятся через Windows Update, обращаясь к её локальной базе данных (так что нефига про VPN мне втирать) и синхронизируясь с ней. Причём синхронизация выполняется первой - в виде того самого "Поиск обновлений" и, пока она не закончится - ничего не будет происходить.

    ALT: Есть альтернативный способ установки таких обновлений при помощи утилиты DISM. Для этого надо распаковать .msu-архив (внутри это обычный .CAB от винды). После распаковыки получим несколько файлов и ещё один .CAB-архив. Вот на него и надо натравить DISM так:
    DISM /Online /Source:<Имя CAB-файла из архива .Msu>
    В этом случае установка происходит как и раньше - без синхронизации с локальной базой данных Windows Update.
    Однако на СТАРЫХ виндах такая утилита поставляется ТОЛЬКО в составе Windows Development Kit - инструментов разработчика, которые почему-то ставят её в виде 32-битной версии. На 64-битной винде она работать не будет и выдаст ошибку.

    Вывод: надо чинить WindowsUpdate на компе.

    3. Чтобы починить WindowsUpdate локально, я попробовал два варианта:
    Вариант 1
    а) Остановить службы "Центр обновления Windows", "Установщик Windows", "Установщик модулей Windows"
    б) Переименовать (удалить исходный) каталог C:\Windows\SoftwareDistribution
    в) Перезапустить эти службы, выставив режим их запуска на Auto.
    Это не помогло.

    Вариант 2
    Нашёл специальный инструмент - Windows Update Diagnostic, "WindowsUpdateDiagnostic.diagcab", https://download.microsoft.com/downl...nostic.diagcab
    Он отработал и нашёл ошибки. Напоминаю, что перед этим был испробован вариант 1 со сносом базы обновлений, после которого она не восстанавливалась назад (нет смысла).
    После этого установки пакетов .msu заработали!
    При первых запусках установок пакетов сам сервис "Центр обновления Windows" жрал 2,5 гигабайта оперативки (что отслеживалось в диспетчере задач) и много читал-писал на диск. Потом стал работать быстро и нормально.

    4. (Это уже лично мои проблемы). Выяснилось, что обновление, которое нужно и описано в стате от Microsoft (KB2533623) отдельно не существует (даже у них на сайте), а интегрировано в большой пакет обновлений KB4457144, который вызывает падение моей винды при воспроизведении стартового звука. Видимо, именно с моими драверами он несовместим.
    Поэтому пришлось опытным путём искать пакеты, которые связаны с обновлением .NET.
    а) Первым делом я пошёл на сайт Microsoft и поставил себе самые свежие версии .NET SDK отсюда https://dotnet.microsoft.com/en-us/download - версий 6 и 7 для 32 и 64 бит.
    б) Вторым делом опытным путём было выяснено, что для корректного запуска достаточно этих пакетов:
    Windows6.1-KB3020369-x64
    Windows6.1-KB3102810-x64

    Проверить работу .NET можно ещё и дав команду "dotnet --info". Когда у меня были проблемы с .NET, то она выдавала такую же ошибку о невозможности загрузки hostfxr.dll! После всех процедур запуска она выдаёт следующую диагностику:
    Version: 7.0.100
    Commit: e12b7af219

    Среда выполнения:
    OS Name: Windows
    OS Version: 6.1.7601
    OS Platform: Windows
    RID: win7-x64
    Base Path: C:\Program Files\dotnet\sdk\7.0.100\

    Host:
    Version: 7.0.0
    Architecture: x64
    Commit: d099f075e4

    .NET SDKs installed:
    6.0.403 [C:\Program Files\dotnet\sdk]
    7.0.100 [C:\Program Files\dotnet\sdk]

    .NET runtimes installed:
    Microsoft.AspNetCore.App 6.0.11 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.AspNetCore.App]
    Microsoft.AspNetCore.App 7.0.0 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.AspNetCore.App]
    Microsoft.NETCore.App 6.0.8 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.NETCore.App]
    Microsoft.NETCore.App 6.0.11 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.NETCore.App]
    Microsoft.NETCore.App 7.0.0 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.NETCore.App]
    Microsoft.WindowsDesktop.App 6.0.8 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.WindowsDesktop.App]
    Microsoft.WindowsDesktop.App 6.0.11 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.WindowsDesktop.App]
    Microsoft.WindowsDesktop.App 7.0.0 [C:\Program Files\dotnet\shared\Microsoft.WindowsDesktop.App]

    Other architectures found:
    x86 [C:\Program Files (x86)\dotnet]
    registered at [HKLM\SOFTWARE\dotnet\Setup\InstalledVersions\x86\I nstallLocation]

    Environment variables:
    Not set

    global.json file:
    Not found

    Learn more:
    https://aka.ms/dotnet/info

    Download .NET:
    https://aka.ms/dotnet/download
    Собственно, вот такое расследование.
    ИТОГОВАЯ ПРИЧИНА:
    а) Глобальное обновление .NET 6 с изменением API загрузки Runtime
    б) Повреждение базы данных WindowsUpdate по неизвестной причине. Косвенной может являться то, что в начале комп работал без аккумулятора и один раз отключился в момент работы с запущенными программами.
    в) Индивидуальные особенности драйверов и совместимости с обновлениями: если ставить большой пак обновлений, то сложно найти косячное.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #102
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,666

    По умолчанию

    про KB4457144 давал ссылку выше на производителя (Microsoft) и проблемы с ним и в каких KB исправлено, но......

    Но я так понимаю все мои посты идут сразу коту под хвост....
    э, в 7-ке руками можно запустить .msu не тыкая дважды и вроде не распаковывая до cab файлов. В нете тоже есть как, уж не знаю, проверялось ли это? WIN+R wusa.exe откроется окно хелпа по командам.
    Установщик .msu из командной строки
    Еще одно доказательство того, что не стоит устанавливать всяческие ServicePack, собранные кривыми руками...
    Последний раз редактировалось melky; 01.12.2022 в 17:40.

  3. #103

    По умолчанию

    Ну и дополню! "ВДРУГ" (хахаха, после починки базы Windows Update, про которую я говорил в длинном посте) заработал сам собой Windows Update ("без регистрации и СМС" ©), который нашёл нужные обновления и даже свежие драйвера на комп (как раз на звук, который и глючил)!!!
    И, конечно, без VPN. Вот так-то! а вы мне тут сказки плетёте!

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    э, в 7-ке руками можно запустить .msu не тыкая дважды и вроде не распаковывая до cab файлов. В нете тоже есть как, уж не знаю, проверялось ли это? WIN+R wusa.exe откроется окно хелпа по командам.
    Как раз-таки wusa и НЕ работает, так как обращается к повреждённой базе WindowsUpdate!!
    Последний раз редактировалось Юлия Лукина; 02.12.2022 в 10:05.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #104
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Ну и дополню! "ВДРУГ" (хахаха, после починки базы Windows Update, про которую я говорил в длинном посте) заработал сам собой Windows Update ("без регистрации и СМС" ©), который нашёл нужные обновления и даже свежие драйвера на комп (как раз на звук, который и глючил)!!!
    И, конечно, без VPN. Вот так-то! а вы мне тут сказки плетёте!


    Как же ты ЗАДОЛБАЛ! Будь ты проклят на 7 поколений! Гореть тебе в аду, пользоваться программами под советские 8-битные КР1816ВЕ51, программировать тебе 7 поколений на ПЗУхах с УФ-стиранием (и доступом через Адрес/Данные через регистр-защёлку ИР23) и без JTAG-отладки, трясця твоей матери (с)! И чтоб в таком режиме проганья надо было коэффициенты ПИД-регулятора подбирать! Каждый день! Каждый день! Стирать по полчаса ПЗУшку, прогать, ошибаться - снова стирать - и снова прогать!!
    Я же расписал все причины, весь их анализ, всю хронологию! А ты, как попугайчик-спамер: уловил слово ".msu" - и снова начал спамить!
    Не удивительно, что ты у меня в игноре с сегоднядшнего утра! Как раз-таки wusa и НЕ работает, так как обращается к повреждённой базе WindowsUpdate!!
    Примечательно, что в большом посте не забыли упомянуть слово локальная, а там где есть локально есть и глобальная база которой без ВПН сейчас не воспользоваться.
    А самое главное, значит это кривые руки пользователя винды виноваты, а не Овен с его ОЛ, стоило бы извиниться
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #105

    По умолчанию

    capzap Чьи кривые руки? И какого пользователя? Что за нападки опять?
    Я ведь писал, что вероятнее всего база повредилась при передёргивании питания компа.
    А почему ж у меня щас всё без VPN работает-то?! И даже без Tor?!
    Извиняться я не буду: с ОВЕНом у меня отношения прямые:
    а) Выпустили Мх210 глючные - я их отругал публично на форуме и на блоге
    б) Дали ПР103 с криво впаянными реле - я написал про это на форуме
    в) НЕ предупредили про новый .NET и проблемы на Win7 - я поругался. При этом отмечаю, что Евгений Кислов чётко предупредил про то, что новый CodeSys НЕ будет работать на Win7, и я заложил в бизнес-план новый комп под это дело в будущем.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #106
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,666

    По умолчанию

    Цс-Цс фокус не в том, работал бы wusa или нет, а в том, что он умеет логировать в ручном режиме. Ну это так, на будущее, сейчас то починил уже. А так, прочти сам себя, как все начиналось? с плача Ярославны убогого пользователя ОС до Опуса профи в посте 101.

    а руками в HEX да, набирал и в ПЗУ с УФ зашивал. ROM диск для Орион-128, было дело по молодости

  7. #107
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    А почему ж у меня щас всё без VPN работает-то?! И даже без Tor?!
    встречный вопрос, а почему у меня без всяких обновлений работает установка ОЛ? Для чего нужен был впн, я на скринах показывал и так же объяснил что и оффлайн установка дополнений более лучший вариант
    еще вопрос какую проблему Вы решили ремонтом системы обновлений винды, доказали что ОВЕН не может дистрибутив ОЛ сделать? Это чьи слова
    И проклинаю новый Owen Logic из-за этого, так как нарушение правила "Работает - не трожь и бэкапь" и вся возня были сделаны в попытках таки поисследовать новую ПР103, образец которой у меня лежит.
    Ща буду пробовать восстановить систему назад, и дописывать проект на CDS 3.5.SP14. От этой херни уже начинаешь думать про самовыпил. Закончить текущие проекты - и всё.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #108

    По умолчанию

    capzap Извините, но я НЕ понимаю кривотолков!
    1. Про VPN: я НИЧЕГО не понял, так как это были какие-то намёки и каким-то образом ещё и УК вылез.
    Говорите внятно, ясно и прямым текстом с пояснениеми, или никак. Я НЕ понял по скринам НИЧЕГО.

    2. Да, новый OWL мне НЕ нравится, не зашёл, из-за него я месяц возился с корректно и нормально работающим до этого компом!
    И конкретно к OWL у меня есть чётко выраженная претензия, которая была описана в теме про ПР103: что НЕ предупредили в отличие от подразделения CDS. Если бы я знал бы заранее - я бы не брал на себя определённую ответственность. В том числе и про обзор ПР103.

    А сейчас, в дополнение к этому, я виу что самая последняя версия ещё и кривая, что ли:
    а) Онлайн-база компонентов - грузится. А загрузка дполнений говорит, что у меня интернета нет.
    б) На вкладке Мастер при выборе ПР103 - вообще ПУСТО.
    в) На Win7 окна рисуются без строки заголовка: на белом фоне название окна и кнопки управления (свернуть, развернуть, закрыть). Что это за ужас?
    И я буду злиться на эту кривоту и ругаться!
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Цс-Цс фокус не в том, работал бы wusa или нет, а в том, что он умеет логировать в ручном режиме. Ну это так, на будущее, сейчас то починил уже. А так, прочти сам себя, как все начиналось? с плача Ярославны убогого пользователя ОС до Опуса профи в посте 101.

    а руками в HEX да, набирал и в ПЗУ с УФ зашивал. ROM диск для Орион-128, было дело по молодости
    НЕ умеет он ничего логировать! Что ж ты слепнешь-то раньше времени!
    Ещё раз, для тупых: как только запускаешь wusa с любой командной строкой - он вис.
    Не, плач не был! Это ты так читаешь. Было отчаяние и злость + истерика вида "Да какого чёрта". И - правильно - до этого случая я к Win7 относился в стиле "Оно само что-то сделало, какой-то значок я нажал, что-то заработало, о, тут какие-то папки открылись странные, оно само куда-то сохранило". А после этого случая, когда я выматерился, готов был разбить этот комп об стену, я разобрался. С этим случаем.

    Во-во! Ну тогда, шоп ты на бумажке всю жизнь в кодах и программировал!
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #110
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,666

    По умолчанию

    Цс-Цс, на счет VPN пример. Я на работе открываю сайт Microsoft и не могу открывать ссылки, они просто не работают. Захожу на страницу download и страница загрузки просто недоступна.
    Из дома влёт все работает. Где-то происходит блокировка (у провайдера, DNS сервера и так далее) По этому в зависимости от кого вы получаете интернет могут быть недоступны сайты, где все эти обновления хранятся.

    Все это связано сами знаете с чем. Вот для этих целей и используют сторонние VPN сервисы, чтобы обозначить себя как НЕ Россия и соответственно получить доступ ко всем обновлениям.

    Если через вашего провайдера все работает, то вам повезло.

    Посмотри help командной строки по wusa, он может делать лог по любому KB при установке.

    Во-во! Ну тогда, шоп ты на бумажке всю жизнь в кодах и программировал!
    Не поверишь, даже HEX из журнала Моделист конструктор вводил, и если ошибка была при печати, ждали выхода следующего номера журнала
    Последний раз редактировалось melky; 02.12.2022 в 11:01.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Похожие темы

  1. Owen Logic 2.1 нет экспорта устройства в Owen Cloud.
    от Григори в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.10.2022, 19:33
  2. Добавление аварийных ситуаций в Owen Logic на ПР200 для отображения в Owen Cloud.
    от Григори в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.07.2022, 11:09
  3. OWEN Logic на windows 8?
    от Глеб 989 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.07.2017, 11:57
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OPC RS485 OWEN и Windows 2000
    от Denk в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 14:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •