Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Автоматический ввод резерва

  1. #1

    По умолчанию Автоматический ввод резерва

    Добрый день. Имеем ввод1, ввод2 соединены на общую шину. Необходимо организовать ввод резерва в автоматическом режиме. В онлайн базе есть макрос в менеджере компонентов (ActMech_ Контроль состояния исполнительного механизма. Версия 1.05). Как самостоятельный блок разобрался в работе, а вот в организации его работы в группе возникли сложности. Прошу помощи!

  2. #2

    По умолчанию

    Я сам делал, вот статья: https://cs-cs.net/ipm-power-management-owen-pr200
    Основная задача - это правильно ПРку питать, если нули вводов не связаны между собой (у меня были системы заземления TT, там нули не являются PEN, и начинаются проблемы).
    В своём проекте я брал ПРку на 230 вольт, а сейчас взял бы ПРку на 24 вольта и два блока питания (с разных вводов и с развязкой) параллельно.

    Проще написать свой макрос, а для вводов сделать взаимоблокировку через XOR так, чтобы они одновременно не включались.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #3

    По умолчанию

    а по факту там целая куча нюансов, включая то, кто будет питать пр когда нет напряжения ни на одном из вводов. да. вообще питание по и исполнительных механизмов это основная проблема.
    а кто будет п тан е на шинах контролировать? а мех. взаимоблокировка? а контроль задимпнтя контакторов.... короче для простого АВР на два ввода смысла использовать по никакого
    Последний раз редактировалось bayk; 16.09.2022 в 04:03.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    все есть. Не помню, кажется на ПР была программа АВР с выбором приоритета для контакторов, могу поискать...

    Питание никогда не было проблеммой, 2-х групное перекидное реле и всех делов. Просто перекидное низя, там напряжение ниже чем может оказаться при 2-х трехфазных вводах.

    Программа древнючая...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось melky; 16.09.2022 в 09:12.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    2-х групное перекидное реле и всех делов
    ЭлектроСпецы в лице меня уже нагрели (при помощи ПИД-регуляторов) адские котлы, заготовили адские плётки из ПуГВ на 16 квадратов с наконечниками ТМЛ на конце и ждут только команды идти и пороть!
    НИКАКИХ РЕЛЕ! Нельзя их ставить на такое питание, так как:
    а) Между вводами нужна изоляция в лице определённого промежутка
    б) Ни одно мелкое реле (как и контактор) не гарантирует того, контакты разных групп не замкнутся одновременно по времени.
    Одни такие "умники" сожгли рубильник с мотором ABB OTM, запитав его через такую релюшку!
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs я по этому и написал, что только 2-х группное или если хотите 2 реле. Читаем харьки реле и либо ее можно ставить, либо нет...
    У реле не бывает ОДНОВРЕМЕННОГО замыкание, оно либо там залипнет, либо в другом положении...

    з.ы. если вы такое не применяете, это не значит, что это неправильно. Как вариант если уж у вас совсем все плохо, ставьте мелкие контакторы с мех блокировкой
    Или 2-а БП с диодными развязками на выходе если ПР на 24В, что обычно и делается, питание есть всегда...

    з.ы. можно 4-х группное использовать на противоположных контактах, если уж совсем страшшшшно
    Последний раз редактировалось melky; 16.09.2022 в 10:41.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Cs-Csя по этому и написал, что только 2-х группное или если хотите 2 реле
    Ты, солнце моё, снова не читаешь, а только пишешь А надо почитать, так как я сказал не только свой опыт в виде бабки с ключкой и косыночкой про "Я штавила эти реле, чо-то выбивало всё", а ещё и на защитные промежутки между вводами сослался. Не зря, ох не зря в шкафах есть секционирование.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs годами работает на различных объектах, при чем собранные не мной и не одной фирмой, проблем никогда не возникало в работе или в эксплуатации для питания таких вещей как ПР или ПЛК...
    Это вообще штатная схема для питания схем автоматики АВР с давних, давних времен...

    Если у вас что-то выбивает, наверное стоит разобраться почему, ну как с тем ПЛК, который у вас перегревался

Похожие темы

  1. Автоматический перезапуск ПЧВ3.
    от Vladimir F в разделе Приводная техника ОВЕН
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.05.2021, 15:47
  2. Автоматический ввод резервного насоса в работу
    от titan в разделе Приводная техника ОВЕН
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.07.2020, 11:46
  3. Автоматический ввод резерва
    от FSP42 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.07.2016, 16:44
  4. автоматический запуск процесса в орм
    от v_vag в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 12:48
  5. С ручного на автоматический
    от Мухин Сергей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 18:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •