Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Подобрать ПР для изучения

  1. #1

    По умолчанию Подобрать ПР для изучения

    Здравствуйте всем.
    Есть цель, сделать умный дом.
    Опыт с ПР имел однажды можно сказать эпизодически, пытался написать программу для АВР (вроде получилось), там было все на дискретных входах.
    Остановил свой выбор на ПР Овен. А вот какую модель не определился. Думаю ПР-103 или ПР-200, больше все таки к ПР-103, т.к. там есть Ethernet.
    Допустим пусть ПР-103. Дальше, на 24В или 230В. И вообще в каких случаях выбираем 24 или 230?
    Я электрик, не программист, конечно вопросов много. Готов потратить много время для изучения этого вопроса, понимаю это на долго и не просто.
    Скачал Owen logic, изучаю, смотрю обучающие ролики, и от компании и другие.
    Но вот определится с выбором ПР не просто. В каком то ролике видел ПР забыл какая модель, которая на борту имеет 24 В блок питания, не записал, а щас найти не могу.
    Посоветуйте пожалуйста, какое ПР выбрать для изучения.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nailka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем.
    Есть цель, сделать умный дом.
    Опыт с ПР имел однажды можно сказать эпизодически, пытался написать программу для АВР (вроде получилось), там было все на дискретных входах.
    Остановил свой выбор на ПР Овен. А вот какую модель не определился. Думаю ПР-103 или ПР-200, больше все таки к ПР-103, т.к. там есть Ethernet.
    Допустим пусть ПР-103. Дальше, на 24В или 230В. И вообще в каких случаях выбираем 24 или 230?
    Я электрик, не программист, конечно вопросов много. Готов потратить много время для изучения этого вопроса, понимаю это на долго и не просто.
    Скачал Owen logic, изучаю, смотрю обучающие ролики, и от компании и другие.
    Но вот определится с выбором ПР не просто. В каком то ролике видел ПР забыл какая модель, которая на борту имеет 24 В блок питания, не записал, а щас найти не могу.
    Посоветуйте пожалуйста, какое ПР выбрать для изучения.
    В ПР с питанием 230в. требуется и на дискретный вход подавать напряжение 230в., а это опасно, можно получить удар электрическим током в цепях управления.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию

    так сначала надо хоть какую-то схемку нарисовать, определиться сколько и каких входов и выходов надо, чем будет реле управлять, от кого будет сигналы принимать, а потом уже и под задачу реле подбирать

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    ПР на 230 В с аналоговыми входами вроде имеет на борту БП 24В.

    я бы выбрал ПР200 из-за экрана. Но зависит от назначения его в вашем доме. Если только освещение то можно и без экрана, если для управления чего-то и требуется менять какие-то уставки, то с экраном.
    Учитывая, что на освещение или управление других нагрузок все равно придется ставить промежуточные реле то брал бы на 24В, все, где есть сухой контакт подается через 24В, где нужна развязка то придется реле и на входах ставить.

    Еще момент, нельзя подавать разные фазы на группу входов.
    Хотя для выключателей и соблюдение фаз можно сэкономить на входной развязке.

    В общем определитесь куда именно оно потом пойдет, выбор станет уже.

    Василий Кашуба напугали электрика 220 вольтами

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    В ПР с питанием 230в. требуется и на дискретный вход подавать напряжение 230в., а это опасно, можно получить удар электрическим током в цепях управления.
    Если только для электробезопасности, тогда понятно, хотя меня это не пугает, не привыкать работать с 230 В, бывало и побольше. Но вот аналоговые входы нужно как то запитывать, для этого нужно 24В.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Nailka по идее у всех с аналоговыми входами должен быть встроенный БП для них..

  7. #7

    По умолчанию

    Это ПР мне нужно, для изучения, сам не знаю пока какие схемы будут, наверно любые, в пределах разумного конечно, и не слишком сложные, в общем, хочу изучить.
    Да наверное, 24В пусть будет.
    Мониторинг и диспетчеризация, хотелось бы через приложение на смартфоне с визуализацией,
    Можно и ПР-200, и к нему шлюз.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nailka Посмотреть сообщение
    Это ПР мне нужно, для изучения, сам не знаю пока какие схемы будут, наверно любые, в пределах разумного конечно, и не слишком сложные, в общем, хочу изучить.
    Да наверное, 24В пусть будет.
    Мониторинг и диспетчеризация, хотелось бы через приложение на смартфоне с визуализацией,
    Можно и ПР-200, и к нему шлюз.
    В своё время, вместо ПР200 выбрал б/у ПЛК и сенсорную 7" панель (китай) по цене нового ПР и ни грамма не пожалел.

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Вот такую модель возьмите, для многих задач ,на перспективу хватит -
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg errrr.jpg (81.5 Кб, Просмотров: 48)
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Nailka мониторинг и диспетчеризация любая Scada на выбор, для себя для дома вон Каскаду например. Ну или что-то более серьезнее уже от 0 до многа денег

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подобрать комплектацию
    от Aleksandr в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 12:49
  2. Помогите подобрать.
    от TiO2 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 09:15
  3. Помогите подобрать
    от Gozo в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 12:11
  4. Как подобрать ТРР
    от zanzibarr в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 05:28
  5. помогите подобрать плк
    от Shamray в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •