Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Время в PLC110_60 и PLC110_30 сбивается на 3 часа после перезагрузки.

  1. #1

    По умолчанию Время в PLC110_60 и PLC110_30 сбивается на 3 часа после перезагрузки.

    Добрый день!
    Помогите пожалуста советом в какую сторону искать. Ситуация следующая: на предприятии установленно уже более 50 ПЛК110 MS4 разных версий. Почти во всех проектах используется теущее время для обнуления данных при начале новой смены, или по другим причинам, но практически везде используется. На некоторых контроллерах, по-моему в основном из последних партий, хотя могу ошибаться, возможно и на некоторых из старых партий, контроллеров слишком много, при перезагрузке контроллера его внутренние часы сиваются ровно на 3 часа, именно на 3 часа не больше и не меньше, приходится синхронизировать их с компьютером и после этого всё нормально до следующей перезагрузки. Это как то можно пофиксить? Настроек в MasterSCADA 4D вроде вообще времени нет, кроме синхронизации, или я ошибаюсь? Тогда вообще не понятно почему так делают только некоторые ПЛК? Время в проекте я всегда вызываю через GET_UTC_TIME, за тем чтобы данные были корректные мне во всех проектах приходится добавлять 3часа, почему так не понимаю, но только так значение часов правильное, за тем разделяю его уже на дату, часы, секунды и эти значения использую, может подход вообще в корне не верный? Как бы там не было, время то внутреннее в ПЛК почему сбивается? И почему только в некоторых?

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый день, возможно я Вас не правильно понял.
    Уточню у Вас время проекте берется из программ?
    На три часа ,потому что московское время +3 часа к Гринвичу. Не совсем понятно в какой момент Ваши +3 часа "обнуляются"
    Если Вы разбиваете DT на составляющие при помощи ФБ SPLIT_TOD или SPLIT_DT то у них на выходе строка "часы" на 3 часа меньше, +3.jpgприбавьте к этому значению 3 часа.

  3. #3

    По умолчанию

    Добрый день!
    Я именно так и использую, точно так же как вы привели пример на скриншоте, но после перезагрузки некоторых контроллеров, прибавлять для правильного показания часов, надо уже не 3 а 6 часов в программах, а рассинхронизация по времени с компьютером +3 часа в контроллере, вот эти лишние три часа я не понимаю откуда берутся. То что в программах приходится прибавлять 3 часа я уже привык и это не напрягает. По логике можно было бы в самих проектах прибавлять не 3, а 6 часов и казалось бы проблема решена, но часы в контроллере идут не особенно точно и их иногда надо синхронизировать с компьютером, а после синхронизации будет опять 3, а не 6 часов. В этом проблема. Наверное не понятно и сбивчиво пытаюсь объяснить.

  4. #4

    По умолчанию

    GET_UTC_TIME и GET_LOCAL_TIME имеют немного различные написания и различный смысл, как раз на 3 часа ,если в в 3-х часовом поясе

  5. #5

    По умолчанию

    Не понятно как в Вашем проекте происходит коррекция времени, через браузер (мнемосхема в самом ПЛК),панель оператора или ПК со СКАДА, понятно что это переменная. Вы не пробовали методом исключения искать. Например прибавить не переменную а константу (3часа)к .GET_UTC_TIME Ещё вариант, прибавить не 3 часа, а 3 часа и 1 минуту, и посмотреть на сколько увеличится время рассогласования.
    Последний раз редактировалось Вова13; 14.09.2022 в 22:08.

  6. #6

    По умолчанию

    Похоже я не понятно всётаки объяснил в чём у меня проблема.
    Время в проектах у меня везде вызывается как на скриншоте:
    время.png
    С этим проблем нет и это работает.
    Проблема возникает после перезагрузки контроллера с его внутренним временем, как на этом скриншоте:
    часы.png
    Как видим ресхождение с реальным временем сейчас около 3 минут, точность хода у часов контроллера не высокая, но если я перезагружу контроллер то расхождение тут будет уже 2часа и 57минут, тоесть время собьётся на три часа, если нажать в "синхронизация времени" на кнопку "установить" то всё будет хорошо, но только до следующей перезагрузки контроллера. Вот собственно в этом проблема.
    Последний раз редактировалось Manza; 15.09.2022 в 09:05.

  7. #7

    По умолчанию

    Загрузил в ПЛК тоже,что и у Вас.Завтра посмотрю что покажет время в ПЛК.
    У Вас кстати среда старовата,может есть смысл обновить?Форум.jpg
    Форум2.jpg

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manza Посмотреть сообщение
    Похоже я не понятно всётаки объяснил в чём у меня проблема.
    Время в проектах у меня везде вызывается как на скриншоте:
    время.png
    С этим проблем нет и это работает.
    Проблема возникает после перезагрузки контроллера с его внутренним временем, как на этом скриншоте:
    часы.png
    Как видим ресхождение с реальным временем сейчас около 3 минут, точность хода у часов контроллера не высокая, но если я перезагружу контроллер то расхождение тут будет уже 2часа и 57минут, тоесть время собьётся на три часа, если нажать в "синхронизация времени" на кнопку "установить" то всё будет хорошо, но только до следующей перезагрузки контроллера. Вот собственно в этом проблема.
    Посмотрите ЛС

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вова13 Посмотреть сообщение
    Загрузил в ПЛК тоже,что и у Вас.Завтра посмотрю что покажет время в ПЛК.
    У Вас кстати среда старовата,может есть смысл обновить?Форум.jpg
    Форум2.jpg
    Среду не могу обновить так как мои старые проекты в новой не работают, я уже пробовал. У меня все проекты в LD, как выяснилось надо было делать в BD, но я не знал этого когда начал осваивать контроллеры Овен, после Siemensa проекты в LD были очень похожи на LAD, вот и начал делать на LD, теперь переделывать такое количество проектов в BD я не буду под новую среду, вот такие пироги. Можно и в LD переделать чтоб работало, но это прям именно переделать. Сразу если возникнут вопросы, что не так в новой среде??? Приведу пример:
    пример.png
    Силовая линия 11 и 12 таймеры с задержкой включения TON, так вот, в новой среде на выходе силовых линий от этих таймеров значение будет False, а в моей версии True, и так будет со всеми синими блоками, сётчики, таймеры и т.д и т.п..
    Последний раз редактировалось Manza; 16.09.2022 в 11:29.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manza Посмотреть сообщение
    Среду не могу обновить так как мои старые проекты в новой не работают, я уже пробовал. У меня все проекты в LD, как выяснилось надо было делать в BD, но я не знал этого когда начал осваивать контроллеры Овен, после Siemensa проекты в LD были очень похожи на LAD, вот и начал делать на LD, теперь переделывать такое количество проектов в BD я не буду под новую среду, вот такие пироги. Можно и в LD переделать чтоб работало, но это прям именно переделать. Сразу если возникнут вопросы, что не так в новой среде??? Приведу пример:
    пример.png
    Силовая линия 11 и 12 таймеры с задержкой включения TON, так вот, в новой среде на выходе силовых линий от этих таймеров значение будет False, а в моей версии True, и так будет со всеми синими блоками, сётчики, таймеры и т.д и т.п..
    В последней версии запустил, в чем разница?
    TON_false.png
    Марко Петрович
    Менеджер по продуктам «Программное Обеспечение для ПК»
    e-mail: m.petrovich@owen.ru

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2022, 10:49
  2. Счетчик сохраняющий значение после перезагрузки
    от WetallSPB в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2021, 13:04
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2016, 19:13
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 12:23
  5. Сбивается время на ТРМ133
    от vsn1980 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2009, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •