Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: ПЧВ1 и асинхронный двигатель с массивным ротором

  1. #11
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Ну, несколько сотен двигателей с ПЧ запустил. Сколько точно, не считал. В том числе, например, привода шнека термопласт-автоматов на 75 кВт, например, если о постоянной нагрузке. А уж насосов и не счесть.
    Значит момент нагрузки машины был намного меньше номинального момента двигателя, иначе бы с ПЧ не запустили, неужели трудно понять простые истины?!
    Насосы не относятся к такому виду нагрузок!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Значит момент нагрузки машины был намного меньше номинального момента двигателя, иначе бы с ПЧ не запустили, неужели трудно понять простые истины?!
    Насосы не относятся к такому виду нагрузок!
    Ликбез мне в данном вопросе не требуется.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Обмотки двигателя надо соединить в треугольник, три перемычки переставить!
    ПЧ - в векторный режим!
    А ПЧ какую роль играет(будет играть), нет трёхфазной сети?
    Двигатель стоит в треугольнике. Сеть питания 3фазы 127В 50Гц, поэтому используем линейное для питания ПЧВ.
    При частоте до 10Гц, скольжение настолько велико, что ротор можно руками закрутить в обратную сторону. На 50Гц вал не проворачивается, если дать нагрузку в 0,1 кг на м.
    При переводе в скалярный режим и задании массивов соответствий 1-55/1-56 - картина практически не меняется.
    Последний раз редактировалось Grimur; 08.09.2022 в 15:03.

  4. #14
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,233

    По умолчанию

    Так я про это и толкую, что момент вращения двигателя уменьшится в 25 раз в скалярном режиме, векторный режим может немного улучшить картину, но не принципиально! Хорошо, я согласен, пусть не в 25 раз вращающийся момент уменьшится, а на порядок, это же принципиально ничего не меняет, я же высказался о сути дела, может немного перестарался с цифрами для красочности. Так зачем Вам ПЧ? Просто для запуска трёхфазного двигателя или вам надо в процессе работы менять скорость вращения двигателя? Короче, ничего здесь не поделаешь с уменьшением момента вращения двигателя(относительно номинального) при запуске от ПЧ и работе на низких оборотах, уже написал некоторые варианты, как можно решить!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.09.2022 в 15:30.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так я про это и толкую, что момент вращения двигателя уменьшится в 25 раз в скалярном режиме, векторный режим может немного улучшить картину, но не принципиально! Хорошо, я согласен, пусть не в 25 раз вращающийся момент уменьшится, а на порядок, это же принципиально ничего не меняет, я же высказался о сути дела, может немного перестарался с цифрами для красочности. Так зачем Вам ПЧ? Просто для запуска трёхфазного двигателя или вам надо в процессе работы менять скорость вращения двигателя? Короче, ничего здесь не поделаешь с уменьшением момента вращения двигателя(относительно номинального) при запуске от ПЧ и работе на низких оборотах, уже написал некоторые варианты, как можно решить!
    Спасибо за ответ. Картина изначально была ясна, хотел убедиться, что не туплю на ровном месте. Вся подоплёка проблемы состоит в том, что у заказчика очень большой парк однообразных эд подобной конструкции (порядка 430 штук). При этом, заказчик хочет обеспечить работу на разных частотах в коротковременном режиме: старт-скорость1-скорость2-(скорость3)-стоп. Стандартный АИР71В8 управляется элементарно и выдерживает режимы скорости с 5Гц. Предлагали полную замену парка, но это госучреждение, поэтому маховик делопроизводства очень медленно раскручивается. На данный момент ищем костыли для промежуточного решения.

  6. #16

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	62525
    Графики зависимости мощности и крутящего момента электродвигателя от частоты.
    https://www.chastotnik.pro/articles/3802/

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Это что-то идеализированное и похоже на ДПТ с двухзонным регулированием.
    У асинхронника, даже с векторным ПЧ, внешняя характеристика выглядит поскромнее.

  8. #18

    По умолчанию

    У постоянника график зависимости крутящего момента падающий.
    Вот вам менее идеализированный:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	raschet-momenta-pri-vibore-chastotnogo-regulatora.png 
Просмотров:	58 
Размер:	217.8 Кб 
ID:	62527
    http://www.i380.ru/-inverters/vybor-...zovatelja.html
    Во всяком случае, никаких падений момента на порядки не наблюдается.
    У меня бывало, при заклинивании шнека подачи сыпучих строительных материалов (песок, цемент) двигатель рвал муфту после редуктора при пуске. Правда, там мощность была несколько другая, 110 кВт. Там частотник применялся только для улучшения точности дозирования, перед достижением веса обороты плавно снижались.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    У постоянника график зависимости крутящего момента падающий.
    Нет, прямая линия до момента включения второй зоны. ДПТ, ясен пень, с приводом, ведь мы асинхронники тоже с приводом обсуждаем.
    А график ваш снова неверный, неоткуда при околонулевых частотах подъему взяться. Ну и падение не настолько резкое..

  10. #20

    По умолчанию

    Графики, естественно, не мои. Мне лень красиво рисовать. Но они, пусть не совершенные, показывают, что момент асинхронника с частотником не падает линейно с уменьшением частоты. Моя практика говорит о том же.
    У некоторых частотников даже есть режим с постоянным моментом. В скалярном режиме момент поддерживается в диапазоне регулирования оборотв 1:10. В векторном от 1:50 до 1:100.
    Да, при прямом пуске кратковременно двигатель развивает больший момент. Но при этом магнитный поток в сердечнике доводит его до насыщения, ток запредельный, мотор его выдерживает однократно кратковременно, ударные нагрузки не на пользу механизму и самому мотору, количество пусков в единицу времени ограничено.
    Момент ДПТ ограничивается мощностью и нагревом двигателя. Мощность это произведение напряжения на ток. Т.к. обороты ДПТ независимого возбуждения практически пропорциональны напряжению якоря, то на малых оборотах, при низком напряжении якоря, допустимый ток якоря может быть увеличен без опасности его перегрева. Соответственно, он может развить больший момент. При повышении оборотов и напряжения ток, естественно, должен снижаться. Другое дело, что электропривод может его ограничивать обратной связью по току, но это другая история.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПВЧ и двигатель с фазным ротором?
    от shemyakov в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.06.2013, 18:32
  2. ПЧВ и однофазный асинхронный двигатель
    от PhilipLykov в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.04.2013, 01:56
  3. OPC-сервер, асинхронный опрос
    от EFrol в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 15:32
  4. управление электродвигателем с фазным ротором
    от Dima_31 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.05.2010, 12:06
  5. плк-150 и шаговый двигатель
    от Иващенко Роман в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 09:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •