Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Карта MODBUS регистров девайса.

  1. #1

    По умолчанию Карта MODBUS регистров девайса.

    Доброго всем дня . Контроллер управляет рампой полива IRMO в теплице, кто произвел сам контроллер не известно. Может быть кто сталкивался с таким девайсом или знает кто производитель, в интернете не удалось просветиться. Нужна карта MODBUS регистров, для сопряжения с ПР. Инструкция переводная краткая есть, но карты регистров в ней нет, интерфейс RS485 распаян , сетевые настройки в меню имеются тоже.У продаванов теплицы ничего нет , итальянцы не отвечают с их слов.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Выставляете сетевые настройки аналогично и пытаетесь считывать. По крайней мере все, что связано с экранными переменными можно частично будет вычислить.
    Судя по наклейке это внутренний лейбл фирмы а не производителя контроллера

    p.s. SEPRI таки производитель панельки все-таки

    https://www.sepri.it/en/hmi-human-machine-interface/ напишите им сами через гуглу переводчика. И не бойтесь, что не ответят, так и укажите, что местный поставщик помочь не смог.
    И да, напишите с почты googla.ком а то могут быть ру домены заблокированы
    Последний раз редактировалось melky; 31.08.2022 в 09:51.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Выставляете сетевые настройки аналогично и пытаетесь считывать. По крайней мере все, что связано с экранными переменными можно частично будет вычислить.
    Судя по наклейке это внутренний лейбл фирмы а не производителя контроллера

    p.s. SEPRI таки производитель панельки все-таки
    Это-то понятно,но теплица в 480 км. Если уж придется, то как крайний вариант. Может подскажите каким ПО лучше сделать, чтоб из заданного адресного пространства "выдало" регистр с изменившимся содержимым? Модбас пуллом однажды делал подобное действо, очень уж "непроизводительно". Спасибо за ссылку попробую написать.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    Может подскажите каким ПО лучше сделать, чтоб из заданного адресного пространства "выдало" регистр с изменившимся содержимым?
    Лучше тем которым лучше владеете и в комплект которого входит плк с доками и отвертками для замены* того что на картинке.
    *В свете поста #1

    Подписался на "Да зачем тебе полная документация, там работы на 15 минут, и модбас там уже есть. Тыж программист - погуглишь, да настроишь. Я в кине выдел - нажимаешь кнопку, цифры бегут немного, а после сразу все понятно и по-русски" ?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    *В свете поста #1

    Подписался на "Да зачем тебе полная документация, там работы на 15 минут, и модбас там уже есть. Тыж программист - погуглишь, да настроишь. Я в кине выдел - нажимаешь кнопку, цифры бегут немного, а после сразу все понятно и по-русски" ?
    Это Вы к чему?

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    мне не понятно пару моментов, какое отношение производитель панели имеет к тем кто написал проект в ту самую панель. Второе, это кто решил что панель слейв, чтоб её можно опрашивать неким ПО
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Так может там свой протокол, так часто бывает например у счётчиков(вычислителей) и программа идёт фирменная для ПК, а с ПР в этом случае устройство(прибор) общаться не сможет!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    мне не понятно пару моментов, какое отношение производитель панели имеет к тем кто написал проект в ту самую панель. Второе, это кто решил что панель слейв, чтоб её можно опрашивать неким ПО
    Если бы была документация, я бы вопрос не задал. А разве "писатель" проекта может изменить прошивку с адресацией которую заложил производитель? Я как бы из этого исхожу.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так может там свой протокол, так часто бывает например у счётчиков(вычислителей) и программа идёт фирменная для ПК, а с ПР в этом случае устройство(прибор) общаться не сможет!
    Сергей , возможно и такое, но параметры доступных сетевых настроек указывают на модбас.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    с адресацией которую заложил производитель? Я как бы из этого исхожу.
    производитель закладывает адресацию областей памяти для модбас от нулевого регистра и до сколько позволяет этого память устройства. Проектировщик объявляет конкретные регистры исходя из своих задач, он может нажатие кнопки оформить как в качестве коилса, так и в качестве регистра, но в любом случае Ваше право задать вопрос и итальянцам. Если панель в качестве мастера, то программист берет карту регистров конкретного модуля и производитель тем более ни как не повлияет на решение проблемы.
    но параметры доступных сетевых настроек указывают на модбас
    какие такие параметры указывают что это модбас, а не DCON например?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ 148 Карта modbus регистров
    от Eugenek555 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2022, 08:52
  2. КТР-121-02.40 карта регистров
    от Vitamin в разделе Контроллеры для систем отопления и ГВС
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.05.2020, 21:50
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.12.2019, 13:36
  4. Подключение регистров Modbus TCP
    от andrej_s.v в разделе СПК2хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.11.2017, 21:16
  5. ПЛК 323. Опрос по Modbus регистров ТРМ 202
    от rescom в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2014, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •