Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 67

Тема: CoDeSys + Linux

  1. #11

    По умолчанию

    Не каких секретов Олег нет, сейчас все стоит на Ubuntu 8.04 в плане перехода с Windows оптимальный на мой взгляд вариант, со стандартными wine есть много мелких досадных «багов», и пришлось перейти на коммерческие проекты и так как еще не один у меня на 100 % не заработал (а именно то что программа эмуляции не видит интерфейсов) не хочется заниматься пустой рекламой … но то что программа прекрасно себя чувствует в среде LINUX факт!

  2. #12

    По умолчанию

    CodeSys прекрасно работает под Linux-ом
    licc@bk.ru

  3. #13
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izwerg Посмотреть сообщение
    Скажите, есть ли версия CoDeSys для Linux или какой-нибудь аналог (хотя бы для CoDeSys HMI)?
    CodeSys прекрасно работает под Linux-ом
    [email]licc@bk.ru

  4. #14

    Thumbs up Итак нет больше причин удерживающих меня на винде???

    Я с удовольствием бы написал Вам на почту, но мысль о том что кто-то еще захочет повторить Ваши достижения удержала меня.
    Пожалуйста, в кратце, повторите ваши шаги к установке CoDeSys под u8 в виде поста...
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 14.09.2008 в 19:23.

  5. #15

    По умолчанию

    Тут хочется сказать отдельное спасибо Леониду Шадевскому
    из службы поддержки Etersoft использовался релиз 1.9 коммерческой версии wine@etersoft, но там есть определенные нюансы запуска, версия для этих целей еще сырая, сейчас идет тестирование и настройка.

  6. #16

    По умолчанию

    не уважают нас) может потому что нас мало?))может дождемся времен когда все писаки будут портировать свою писанину под linux?)

    Мне вообще пришлось заново учиться))) мастдая несколько лет не было на машине а вот теперь пришлось) благодаря кодесис))

    )))) заодно познал что такое вирусы)))))
    Последний раз редактировалось lyksasha; 17.11.2008 в 22:48.

  7. #17

    По умолчанию

    Пробовал ставить CoDeSys на Ubuntu 8.10 и Wine 1.0.1
    Вроде ставится, даже запускается. Но не работает CoDeSys Gateway Server. При запуске вылетает с ошибкой R6025 -pure virtual function call. Победить не удалось.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Туймазы, Башкортостан
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Ну что же, пришла моя пора отписаться о результатах запуска Codesys под Linux. Скажу сразу, сложности есть, но они решаемые. Целью запуска являлось получение возможности программирования ПЛК из-под свободной ОС, а вовсе не использование Codesys HMI в виде скада-системы (ибо для этой цели существует прекрасная OpenSCADA Романа Савоченко). Использование коммерческих реализаций wine я отложил на потом и, считаю, правильно сделал.
    Удачно удалось запустить Codesys в среде wine пока что только на нетбуке eeepc900 с предустановленным Xandros. Wine был взят из уже устаревшего репозитория Debian Etch. Первоначально я попробовал установить Codesys с помощью инсталлятора. Инсталлятор после нескольких первых шагов начинает ругаться на отсутствие интернет эксплорера. Ни установка wine-gecko, ни ies4linux, ни попытка переноса эксплорера желаемого результата не дали. Поэтому я отказался от инсталлятора и по совету с этого форума перенёс на машинку уже установленный Codesys из папки Program Files и (внимание!) ряд файлов из \windows\system32\ (какие именно -- определял по дате установки, она у всех одна), положив их в соответствующие каталоги в ~/.wine/ . Запуск удался, что уже хорошо.
    Следующим шагом была установка target-файлов. Ставить их можно в любой каталог, но каталог этот задаётся не в программе InstallTarget.exe (там диалог выбора каталога кривой), а в текстовой файле plc.tnf . Подправив его (желательно отказаться от имен, содержащих только заглавные литеры и цифры) или оставив как есть, командуем wine InstallTarget.exe plc.tnf (разумеется, до этого надо перейти в каталог с устанавливаемым таргетом командой cd). Остаётся лишь нажать кнопку Install в появившемся окне.
    Последний раз редактировалось fLegmatik; 11.03.2009 в 09:31. Причина: стилистические ошибки

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Туймазы, Башкортостан
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Итак, мы уже можем запускать Codesys и набирать в нём программу для своего ПЛК Овен. Теперь желательно связаться с этим ПЛК. Т.к. на соверменных ноутбуках нет com-порта, а установка драйверов prolific вызывает очередные неприятности, связываться с ПЛК я решил через Ethernet.
    Да, как уже многократно тут отписался licc, нажатие Alt+F8 после вроде бы очевидно правильной настройки Communication Parametrs даёт лишь окно с сообщением, что соединение не удалось. Теперь внимательно смотрим в консоль вывода wine и видим там "WARNING: Trying to use ICMP (network ping) will fail unless running as root". Видимо, gateway не сразу устанавливает соединение с устройством, а сначала пытается пропинговать его. ICMP-трафик же простому пользователю в большинстве дистрибутивов Linux не доступен, только суперпользователю. Поиск в гугле по указанной фразе даёт некоторые решения (возможно, в етерсофте воспользовались одним из них); но я поступил проще (от этой простоты сильно страдает безопасность системы!). Даём команды
    sudo winecfg -- для создания правильной структуры /root/.wine/ ,
    sudo mv /root/.wine/drive_c /root/.wine/c_backup -- бекап на всякий пожарный,
    sudo ln -s /home/user/.wine/drive_c /root/.wine/ -- символьная ссылка на "диск це" простого пользователя. Ведь там уже установлены Codesys и таргеты, не мучаться же повторно? Остаётся лишь точно также "скопировать" кусочек реестра:
    sudo mv /root/.wine/system.reg /root/.wine/c_backup
    sudo ln -s /home/user/.wine/system.reg /root/.wine/

    Вуаля! Codesys запускается, видит ПЛК при настройке gateway через connection "Local" (через "'localhost' via Tcp/Ip" почему-то не видит) и даже программирует его. При соединении раз шесть-семь выскакивает ошибка о невозможности открытия таргет-файла plc.xml, но она, что удивительно, ситуацию не портит. Ситуацию портит изредка выскакивающее окно дебагера, приводящее к преждевременному закрытию Codesys. Тут совет один: сохранять проект почаще, как минимум обязательно перед установлением соединения.
    Кстати, тут надобно сказать, что добровольно Codesys выгружаться не желает. После выхода и даже после закрытия висящего в трее Gateway.exe процесс wine продолжает жить. Для окончательного закрытия надо нажать Ctrl+C в консоли.
    Последний раз редактировалось fLegmatik; 11.03.2009 в 09:41. Причина: точка в .wine

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Туймазы, Башкортостан
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Но всё это было ещё месяц назад. После выхода Debian Lenny я пытался обновить Xandros с этих репозиториев и несколько раз потерпел неудачу из-за нехватки места на мелком системном разделе. После чего удалил Xandros и поставил привычную Mandriva Free 2009.0. Тут повторить трюк не удалось, выскакивает указанная Chupakabra runtime error R6025. Сейчас в планах скачать старый wine (той версии, что лежит в Debian Etch) и подменить бинарник.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •