Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 67

Тема: CoDeSys + Linux

  1. #51
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dropp Посмотреть сообщение
    Не хочу показаться некропостером
    Ну, а спустя 5 лет - это некропост или где? Ничьо, если вопрос возник, а здесь его уже перетирали, то хочу воткнуться именно сюда.

    Цитата Сообщение от Dropp Посмотреть сообщение
    проблему Codesys + wine под убунтой заборол. Может, кому будет полезно - ставим кодесис под вайном, не обращаем внимания на сообщения об ошибках. Таргеты проставились без проблем через автоинсталлятор. Далее делаем следующее:

    Код:
    sudo setcap cap_net_raw+eip /usr/bin/wine
    sudo setcap cap_net_raw+eip /usr/bin/wine-preloader
    И запускаем кодесис. Связь с ПЛК через Ethernet установилась без всяких плясок с бубном.
    Увы и ах. Мне интересен был именно этот пост, потому что я тоже решил сразу зайти по-крупному: установить Кодесис не из виртуалки, а прямо Вайном. Ищу сейчас возможность обойтись без виртуалки вовсе. Ибо, с точки зрения авторских прав, наши крекнутые винды под виртуалкой - это тоже не хорошо.
    Работаю под Убунтой.
    Итак, я установил Кодесис. Не из Рута. Таргеты тоже стали (или скопировал директории? - не помню точно). Прописал пути к либам (у меня свое расположение либ, поэтому уделил внимание). Всьо... Этого оказалось достаточно для старта Кодесис и для компиляции проекта.
    А дальше - да, фигово. Не вяжется с ПЛК по Етернету. Признаки такие же, как здесь и писалось:
    Код:
    err:winediag:IcmpCreateFile Failed to use ICMP (network ping), this requires special permissions.
    То есть да, нужно под рутом, вроде бы. Но под рутом я не ставил. Поэтому вместо обычного
    Код:
    wine Codesys.exe
    (который как раз и стартует нормально) пробую
    Код:
    sudo wine Codesys.exe
    wine пишет:
    Код:
    wine: /home/user/.wine is not owned by you
    Ну, я же пробую как root запустить. Хорошо. Попробовал изменить атрибуты директорий, в которых стал Кодесис и директории .wine - группой объявил root. Дал права группе такие же, как владельцу. Ничего не изменилось.

    Уже после этого пробовал вот этот путь от Dropp по setcap - ноль эмоций.

    Если все же не рассказывать мне про виртуалки (я на них давно уже запускаю КДС и мне этот путь не интересен), то какие еще могут быть мИсли? Или что я не так делаю, пробуя повторить опыт успешных коллег?

  2. #52
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Доступ к портам Ethernet для Codesys и Wine... посмотреть в какую группу входит сетевой интерфейс и добавить эту группу для запуска Codesys.
    И кажется ковырять iptables, чтобы wine мог с ICMP протоколом работать...

  3. #53
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Код:
    sudo wine Codesys.exe
    wine пишет:
    Код:
    wine: /home/user/.wine is not owned by you
    Ну, я же пробую как root запустить. Хорошо. Попробовал изменить атрибуты директорий, в которых стал Кодесис и директории .wine - группой объявил root. Дал права группе такие же, как владельцу. Ничего не изменилось.

    Уже после этого пробовал вот этот путь от Dropp по setcap - ноль эмоций.

    Если все же не рассказывать мне про виртуалки (я на них давно уже запускаю КДС и мне этот путь не интересен), то какие еще могут быть мИсли? Или что я не так делаю, пробуя повторить опыт успешных коллег?
    таки не используйте в таком случае sudo, а зайдите под самим рутом, чтоб папка /.wine создалась в каталоге рута, для этого выберите в консоли под обычным пользователем просто su
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #54
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Доступ к портам Ethernet для Codesys и Wine... посмотреть в какую группу входит сетевой интерфейс и добавить эту группу для запуска Codesys
    Спасибо!
    Да, это похоже на то, что мне следует сделать (хотя для моего уровня еще вопрос. как именно это выполнить...)
    Но самое смешное, что в результате моих спорадических следований разным советам и идеям я внезапно связался с ПЛК. Честно говоря, даже обидно немного - ведь нифига не понял, в конце концов. Но - работает же!
    И, как всегда, времени разобраться не хватает, откладываю на потом. Так дураком и останусь. Но удачливым
    Хотя ясно, что после запары захочется все же вернуться и увидеть, чьо ж оно включилось...

    Для тех, кто не понял моих многабукофф: из Вайна установил КДС, из него же запускаю, открываю проект, компилирую и по ТСP/IP level2 устанавливаю связь с ПЛК. Как - х.з.

    2 capzap: и не под рутом запускаю...
    Последний раз редактировалось drvlas; 23.02.2015 в 22:24. Причина: Увидел еще один ответ

  5. #55
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Вот тут еще какая неприятность. Даже не знаю, это из-за вековой вражды винды и никсов или тут и Кодесис свое словечко вставил...
    Дело в том, что в проекте теперь (по вайном) совершенно невозможно заюзать кириллицу. Она кракозябликами отражается и в старых комментах, и новые я не могу написать. В Project-Options-Font тыкался, не нашел вариантов.
    Что-то было о русификации Кодесиса - но то ведь касается русификации текста менюшек. А я о тексте в программе. Это ведь не связано?

    Кто запускался успешно по Линуксом с WINE - научились кириллицей пользоваться? Жалько же, бился-бился башкой в стенку, продырявил, а теперь что - везде на аглицкий во всех комментах переходить? Да, было у меня такое в 80-х, когда на мониторах можно было или только заглавными буквами писать (латиницей или кириллицей), или какими хош - но только латиницей. Так и шли мои программы с комментами на английском. Но то ж когда было...

  6. #56
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    я вином не пользуюсь, могу предложить погуглить как в обычную винду шрифты ставить, вдруг поможет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #57
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    как в обычную винду шрифты ставить
    Кх-м... Вродь русский язык давно знаю. И слова все мне понятны. А смысла ниасилил... Можешь расшифровать письмена?

    Для аналогии приведу пример из других IDE. Скажем, пользовался проприетарными IDE от Атмела, Тексас Инструментс - под виндой. Потом перешел на Кодблокс, который есть и для винды, и для никсов. Мгновенно ощутил - кодировка в сишных исходниках превратила комментарии в хаос. Пришлось специальными средствами (одно из них - чудесный редактор Notepad++) перекодировать все файлы в utf8. Теперь они нормально читаются и из винды, и из линукса.
    Но то с текстовыми исходниками. А мы же имеем дело с бинарником - проектом КДС. Тут даже не знаю, кто, кроме самой КДС, может их поправить.
    хочется рвать и метать, рвать и метать... Помогайте, граждане! Угроза русскому языку (в комментах)

  8. #58

    По умолчанию

    Насколько я помню, под wine нужно установить шрифты, или указать путь к ним в настройках. Погуглите шрифты windows под wine

    http://ubuntologia.ru/blog/software/...#install-fonts
    Последний раз редактировалось energvk; 24.02.2015 в 10:57.

  9. #59
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Интересная ссылка, спасибо! Я как-то ткнулся в Вайн, как будто упал, споткнувшись. А нужно создать ему правильное окружение, как я посмотрю. ОК, поработаем!

  10. #60
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,249

    По умолчанию

    https://xakep.ru/2015/02/24/hack-admin-rules-linux/ для общего развития
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •