Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 67

Тема: CoDeSys + Linux

  1. #21

    По умолчанию

    Очень интересно и жизненно. Спасибо за подробное описание!

  2. #22

    По умолчанию

    Кстати R6025 периодически вылетала и под виндой. По наблюдениям это часто происходило при попытке логина при недогрузившейся Winodws. Видимо gateway серверу что то нехватало.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Туймазы, Башкортостан
    Сообщений
    9

    По умолчанию Linux -> VirtualBox -> WinXP -> Codesys -> Owen PLC

    Цитата Сообщение от lunyov_i Посмотреть сообщение
    Установил на домашнем компе Codesys 2.3.8.1 (windows версия) под Linux, таржеты Owen-овские тоже встали.
    wine ~/.wine/drive_c/windows/system32/Gateway.exe тоже работает или выдаёт R6025?
    Сколько я ни бился, запустить Gateway Server под вайном в мандриве не удалось. Пробовал я и откатиться к wine 0.9.25 (эта версия была в debian4), и скопировать %windir%/system32/* целиком с рабочего виндового компьютера, и устанавливал всякие заплатки для microsoft visual c++ и прочего с помощью winetricks -- ничего не помогает. Похоже, без покупки самой винды не обойтись.

    Попробовал поставить VirtualBox и Windows XP в облегчённом варианте (да-да, на eee pc; такое извращение). Codesys в виртуальной машине заработал на ура, что на мгновение аж скучно стало. Что особо радует, после установки "дополнений гостевой ОС" Codesys прекрасно воспринимает как переключения между полноэкранным и оконным режимом VirtualBox, так и режим интеграции с рабочим столом КДЕ. В итоге сейчас я имею примерно то, чего добивался с самого начала: привычную среду обитания, свободную скада-систему и возможность программировать ПЛК, не перегружая свой компьютер и не занимая чужой.
    Внимание, если кто-нибудь тоже решится повторить эксперимент, сразу ставьте VirtualBox не ниже 2.1.0 (например, в репозиториях mandriva2009.0/main/release и update лежит 2.0.4, а версию 2.1.4 надо искать после подключения mandriva2009.0/main/backports). Дело в том, что в более ранних версиях при настройке виртуальной сетевой платы в режиме NAT не работает ICMP-трафик (я уже упоминал в этой ветке, что без него установить связь с ПЛК невозможно). Единственный вариант там -- переключить сетевую плату в режим "хост-интерфейс" (когда виртуальная машина забирает реальный ip-адрес на реальном внешнем роутере), однако настройка этого хост-интерфейса опять-таки в версиях до 2.1.0 чрезвычайно усложнена. В 2.1.0 настройку упростили, но нам это и не требуется, т.к. теперь ICMP-трафик работает и связь с контроллером прекрасно устанавливается и держится через простой NAT-интерфейс.
    Последний раз редактировалось fLegmatik; 23.04.2009 в 10:18. Причина: заголовок

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    п.Таврическое Омская область
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fLegmatik Посмотреть сообщение
    wine ~/.wine/drive_c/windows/system32/Gateway.exe тоже работает или выдаёт R6025?
    Сколько я ни бился, запустить Gateway Server под вайном в мандриве не удалось. Пробовал я и откатиться к wine 0.9.25 (эта версия была в debian4), и скопировать %windir%/system32/* целиком с рабочего виндового компьютера, и устанавливал всякие заплатки для microsoft visual c++ и прочего с помощью winetricks -- ничего не помогает. Похоже, без покупки самой винды не обойтись.

    Попробовал поставить VirtualBox и Windows XP в облегчённом варианте (да-да, на eee pc; такое извращение). Codesys в виртуальной машине заработал на ура, что на мгновение аж скучно стало. Что особо радует, после установки "дополнений гостевой ОС" Codesys прекрасно воспринимает как переключения между полноэкранным и оконным режимом VirtualBox, так и режим интеграции с рабочим столом КДЕ. В итоге сейчас я имею примерно то, чего добивался с самого начала: привычную среду обитания, свободную скада-систему и возможность программировать ПЛК, не перегружая свой компьютер и не занимая чужой.
    Внимание, если кто-нибудь тоже решится повторить эксперимент, сразу ставьте VirtualBox не ниже 2.1.0 (например, в репозиториях mandriva2009.0/main/release и update лежит 2.0.4, а версию 2.1.4 надо искать после подключения mandriva2009.0/main/backports). Дело в том, что в более ранних версиях при настройке виртуальной сетевой платы в режиме NAT не работает ICMP-трафик (я уже упоминал в этой ветке, что без него установить связь с ПЛК невозможно). Единственный вариант там -- переключить сетевую плату в режим "хост-интерфейс" (когда виртуальная машина забирает реальный ip-адрес на реальном внешнем роутере), однако настройка этого хост-интерфейса опять-таки в версиях до 2.1.0 чрезвычайно усложнена. В 2.1.0 настройку упростили, но нам это и не требуется, т.к. теперь ICMP-трафик работает и связь с контроллером прекрасно устанавливается и держится через простой NAT-интерфейс.
    Пока мне некогда заниматься экспериментами - пусконаладка идет,
    обновлю Mandrivу до Spring посмотрим....

  5. #25

    Question версия wine

    Пытаюсь поставить codesys на ubuntu 9.04. С какой версией вайна не вылетает ошибка 6025 и нормально определяются интерфейсы? Связываться с овеном буду по ethernet.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Туймазы, Башкортостан
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fagoth Посмотреть сообщение
    Пытаюсь поставить codesys на ubuntu 9.04. С какой версией вайна не вылетает ошибка 6025 и нормально определяются интерфейсы? Связываться с овеном буду по ethernet.
    Ответы на эти вопросы определяются опытным путём. Появление ошибки 6025 не зависит от версии вайна, а вот от чего зависит — выяснить не удалось.
    Связь кодесиса, запущенного из-под вайна, с ПЛК по ethernet устанавливается только в том случае, если вайн имеет рутовые права. Т.е. уже с самого начала следует устанавливать и запускать codesys командами соответственно
    Код:
    sudo wine setup.exe
    sudo wine /root/.wine/drive_c/Program\ Files/CoDeSys\ V2.3/Codesys.exe
    вместо этих же команд, но без sudo.
    Если удастся запустить под Ubuntu 9.04, пожалуйста, дайте знать об этом.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Не хочу показаться некропостером, но проблему Codesys + wine под убунтой заборол. Может, кому будет полезно - ставим кодесис под вайном, не обращаем внимания на сообщения об ошибках. Таргеты проставились без проблем через автоинсталлятор. Далее делаем следующее:

    Код:
    sudo setcap cap_net_raw+eip /usr/bin/wine
    sudo setcap cap_net_raw+eip /usr/bin/wine-preloader
    И запускаем кодесис. Связь с ПЛК через Ethernet установилась без всяких плясок с бубном.

  8. #28

    По умолчанию

    Есть ещё один способ, правда не спортивный. У меня бук с Убунтой, под ней пара образов WinXP с различными наборами пром. софта. Вся развлекуха, инет и офис в Убунте, вся работа в образах. По ethernet с контроллером работает отлично, через проброшенный COM порт работает большинство железяк, за исключением СП270, но как от неё отказались - совсем хорошо стало. В образах виндов настроен бэкап через виндовскую версию rsync, бэкапит в каталог Dropbox в хоме на Убунте. Винды в инет не пускаю совсем, поэтому никаких антивирусов.
    Да, кстати - с ПЛК110 связывался даже через USB, - работало, но не нравится. Втыкаем контроллер в USB, он представляется как USBtoCom конвертор, полученный порт пробрасываем в VirtualBox, но проблема в том, что если его выключить то порт пропадает и чтобы его зацепить заново надо бокс в виндой перезапускать... Не, мой выбор эзернет, проще и недёжнее.

  9. #29

    По умолчанию

    Больше года пользуюсь CodeSys под Ubuntu через WINE@Etersoft 1.0 (цена 400-500р) уверен что можно использовать свободно распространяемый, но так как у меня есть этот коммерческий продукт, и ребята в свое время из службы поддержки c энтузиазмом откликнулись …в направлении использования «стандартного» WINE я не двигался, возможно что для запуска хватит WINE@Etersoft бесплатной части, но я это не проверял, кому интересно пишите с удовольствием отвечу. (licc@bk.ru)

  10. #30

    По умолчанию

    Видеоурок о том как установить Codesys 2.3 на свежеустановленом Ubuntu 10.04.
    CoDeSys 2.3 on Ubuntu 10.04 Linux

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •