Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ПЛК110 и модули МХ210

  1. #1

    По умолчанию ПЛК110 и модули МХ210

    В имеющемся описании подключения модулей МХ210 описываются случаи подключения модулей с 16 битной маской . При этом в модулях МВ210-212 и МУ210-403 маска 32 битная (UINT32).
    Как подключить эти модули к ПЛК110 , используя Universal Modbus Device?
    Понятно, что нужно использовать либо 32 битные модули, однако с наскока не получилось, а времени разбираться нет, режима чтения переданных модулями 32 битных регистров в ПЛК 110 я не нашел.
    ватьКак вариант, можно просто попробоват разобрать на биты маску, начиная со второго регистра, но нет времени на эксперименты.
    Последний раз редактировалось Р.Александр; 15.08.2022 в 16:53.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,584

    По умолчанию

    а просто два регистра не дадут так вам нужные 32 бита для маски ?

  3. #3

    По умолчанию

    Дадут. Но модуль передает в линию в формате 32 бита, младшим регистром вперед, и при простых двух регистрах на первый принятый бит попадает 17 вход модуля, а первый бит второго регистра - на первый вход.
    Мне то это дело распаковать не проблема, но потом возникают сложности с дальнейшей частью программы.
    Поэтому спрашиваю здесь - может, я что то в описании упустил, либо такую последовательность регистров можно предусмотреть в конфигураторе ПЛК , как это делается в ОРС серверах. Бог его знает, я обычно не работал с 210 модулями, а здесь нужно именно Модбас ТСП, и 30 входов. Так что пришлось первый раз заняться ими.
    Если нет, то пойдем этим путем.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Дадут. Но модуль передает в линию в формате 32 бита, младшим регистром вперед, и при простых двух регистрах на первый принятый бит попадает 17 вход модуля, а первый бит второго регистра - на первый вход.
    Мне то это дело распаковать не проблема, но потом возникают сложности с дальнейшей частью программы.
    Поэтому спрашиваю здесь - может, я что то в описании упустил, либо такую последовательность регистров можно предусмотреть в конфигураторе ПЛК , как это делается в ОРС серверах. Бог его знает, я обычно не работал с 210 модулями, а здесь нужно именно Модбас ТСП, и 30 входов. Так что пришлось первый раз заняться ими.
    Если нет, то пойдем этим путем.
    Принимаете 32 битный DWORD, если слова переставлены, включаете в UMD (универсал модбас девайс) последнюю настройку Nativ ( поменять регистры местами).
    DWORD раскладываете на биты.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 15.08.2022 в 20:56.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Принимаете 32 битный DWORD, если слова переставлены, включаете в UMD (универсал модбас девайс) последнюю настройку Nativ ( поменять регистры местами).
    DWORD раскладываете на биты.
    Да, спасибо.
    После вашего ответа нашел этот пункт в РП на ПЛК110[M02], видимо, не обращал раньше внимания в связи с отсутствием необходимости.
    Так и должно была быть. Дело в том , что собственно протоколом порядок передачи регистров не оговаривается , и зависит от производителя, у разных производителей он разный, и необходимые настройки оговариваются в мануале на модуль. В описаниях МВ210-212 и МУ210-403 этого нет, я вообще обнаружил , что там обратный порядок передачи регистров уже при настройке сегодня. К тому же в самом РП ПЛК 110 прямо говорится, что с Овеновскими модулями нужно использовать режим Trace_mode (стоит по умолчанию).
    С DWORD дальше все ясно.
    Последний раз редактировалось Р.Александр; 15.08.2022 в 21:27.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2021, 13:09
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.09.2020, 06:27
  3. Как подключить модули ввода/вывода серии Mx210 к ПЛК110-MS4
    от Serduk в разделе ПЛК (среда MasterSCADA 4D)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.01.2020, 17:43
  4. ПЛК110 +СПК110 + модули
    от techniker357 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2017, 23:40
  5. Удаленные модули ПЛК110
    от rab в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 08:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •