Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Прошивка 2-05-7

  1. #1

    По умолчанию Прошивка 2-05-7

    Голову сломал... не работает программа, работающая уже на сотне контроллеров.... с утра собирался ставить рядом два аппарата и искать различия разбирая оба по винтикам...... Оказалось что параметр "фильтрация" для дискретного входа равный "-1" уже не выключает фильтрацию, как было в 2-03, а наоборот выставляет самое большое время (((((. Установка параметра в "0" вроде позволило считать 200 - 300 Гц без ошибок.
    А нельзя ли хоть на коробочках писать, мол данный контроллер поставляется с такой-то прошивкой, (вон МАС-адрес же пишеться).... хоть знать о том что были изменения и возможны засады..... А при заказе можно указывать желаемую прошивку? Ведь получается что купив контроллер, взамен вышедшего из строя, и заливая образ надежно работающей программы, я не гарантирован в результате.....

    ... делать перепрошивку ? дык у меня ж не десяток контроллеров, работать-то когда?

  2. #2

    По умолчанию

    В 2.05.7 больше процессорного времени уходит на работу самой программы, а по остаточному признаку - на работу остальной части. Если Вы увеличите цикл ПЛК или соптимизируете код программы - всё заработает нормально.
    Если при 0 у вас частота считывания 200 Гц - значит ваша программа работает в 2,5 раза дольше, чем вы хотите (выставили в цикле ПЛК).
    На предидущих прошивках реальное считывание входов при неоптимизированной программе не гарантировалось и была возможна ситуация. когда на стенде всё работает, а на реальном объекте будет торможение.
    Чтобы иззбежать проблем на реальных объектах - мы сделали так, чтобы проблема с неоптимизированным кодом проявлялась сразу и её можно было бы выявить и решить.

  3. #3

    По умолчанию

    Что-то я недопонимаю .... да, цикл у меня наверняка длинный... но как длина моей программы связана с работой аппаратного счетчика (модуль counter)? как я понимаю его идеологию, счетчик считает импульсы и после сброса в переменную, в начале цикла, очищается. Какая ему разница в длине моей программы? И почему время фильтрации дискретного входа помогает ему считать правильно? вариант с переполнением за время цикла импульсными помехами не предлагать )))

    Кстати, в модуле статистики показываются какие-то цифры (написано время выполнения в 100 мкс ). При выполнении программы там 1700 - 2400, при остановленной программе 600-800. Это что за цифры и как их привести к миллисекундам?

    время цикла, как оказывается, в прошивке 2-05 не меняется.... а я то думал что что-то не так делаю, ставлю минимальное время цикла в 2 мс и вообще ничего не работает...

    Собственно, я о другом - можно ли заказывать контроллеры с определенной прошивкой?

  4. #4

    По умолчанию

    Счётчик считает, но его рез-ты доступны только при наступлении очередного цикла ПЛК (к-й задерживается) и при условии, что есть минимальное процессорное время для обслуживания счётчика.
    Если программа перегружена - времени катастрофически мало остаётся.

    Цифры - в микросекундах
    При остановке программы для служ. надобностей остаётся 1000-(600/800) - от 200 до 400 мкс. Этого достаточно для нормальной работы ПЛК.
    При включённой программе - она хронически запаздывает каждый цикл на 700-1400 мкс - т.е. времени для служ. надобностей мало.

    Поставьте внутри программы в самом начале return и всё заработает.
    А после этого оптимизируйте код.
    Если хотите, мы можем его посмотреть и подсказать, где можно поправить.

    И оставьте время цикла 1 мс. В 2.05.7 есть ошибка с установкой времени цикла. Используйте время цикла 1 мс или более старшие версии.
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 03.02.2009 в 17:28.

  5. #5

    По умолчанию

    Смог запустить проект только на прошивке 2-03. Пришлость извлекать контроллеры из установок и пр. Хотелось бы иметь CoreUpdate а версию 2.03. Стоило бы выложить ее на сайте, а то вежливый саппрорт уверил в ее существовании и обещал выслать на почту .... подождал 3 часа и повел бригаду разбирать аппараты... закончили утром ((( ... да, почтовый ящик еще пуст (((


    кста, модуль ENCODER ... на прошивках 2.05 2.06 при счете последовательностей с периодом 200 мс и сдвигом в 5 мс дает приращение по 2-4 единицы .... цикл короткий. Так и задумано?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Смог запустить проект только на прошивке 2-03. Пришлость извлекать контроллеры из установок и пр. Хотелось бы иметь CoreUpdate а версию 2.03. Стоило бы выложить ее на сайте, а то вежливый саппрорт уверил в ее существовании и обещал выслать на почту
    Каюсь, отправлял несколько раз, но, видимо, в телефонном разговоре неправильно записал почту.
    На всякий случай, стоило прислать запрос на plc@owen.ru, был бы правильный адрес почты.

    UpdatePLC.zip

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо! А нельзя ли решить вопрос с поставкой контроллеров с этой прошивкой? Партия > 50 шт

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Спасибо! А нельзя ли решить вопрос с поставкой контроллеров с этой прошивкой? Партия > 50 шт
    постараюсь выяснить и завтра вам напишу. сюда.

  9. #9

    По умолчанию

    С сей прошивкой ко мне из ремонта вернулись 2шт. ПЛК100. оба не реагируют на замыкание ключей на дискретных входах (в ремонт отправлялись не из-за входов). Перепрошил обратно на 2.02, которая была в ПЛК раньше, и сразу дискретные входы появились. Странно, что столь фундаментальная функция, как обработка входов, глючит в новой прошивке. Какие еще подводные камни она может таить?

  10. #10

    По умолчанию

    Вот почему у меня ничего не тормозит? 29 МДВВ опрашивает и не тормозит? А еще успевает и входа/выхода, и по Ethernet? Может дело не в ПЛК?
    И что, что у на 2.02 лампочки мигают. Программа быстрее не работает, проблема просто скрыта за миганием.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •