Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Наводки и помехи

  1. #1

    Question Наводки и помехи

    Здравствуйте. Хотел бы узнать про наводки и помехи больше с практической стороны. Есть контроллер ПР200 и щит где он будет располагаться. Всего 15 двигателей (11 шт - до 5,5 кВт, 2 шт -55 кВт, и 2 частотника – 2,2 кВт). Кто чем защищает входы контроллера в таких случаях (я понимаю что надо бросать все в экране, и контролер располагать в независимом щиту, но все же…)

    На вход ПР200 подаются сигналы:
    1) от промежуточных реле – линии короткие 50 см, отдалены от цепей включения пускателей и нагрузок – планирую оставить без дополнительной защити (если не так то поправьте)
    2) от PNP датчиков, располагаются на расстоянии 20-25 м, кинуты экранированной витой парой до пульта, в пульте планирую кидать обыкновенными проводами (не в переплет с силовыми проводами, но будут проходить в коробе справа от ПЧВ). По входу подвязать резисторы 1-2 кОм, или RC-цепочку (если да то какие номиналы лучше) или можно оставлять без дополнительной защити?
    3) Нужно ли на каждый пускатель параллельно катушке ставить помехоподавляющий фильтр (RC), или только на мощные пускатели?

    И в программе планирую выставлять фильтр дребезга 50 мс по каждому из входов.
    изображение_viber_2022-08-08_05-11-00-654.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    если реле 24 вольта и входы такие же, то времени фильтра даже в 20-30 мм вам хватит на любую гадость и помехи
    есдинчтвенное если будете отлаживать по в щите купите гальванический изолятор usb

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    3) Нужно ли на каждый пускатель параллельно катушке ставить помехоподавляющий фильтр (RC), или только на мощные пускатели?
    Обязательно в любом случае. Эта мера серьезно продлит ресурс реле, которыми включаются контакторы. Ну и попутно снизит уровень коммутационных помех.
    кинуты экранированной витой парой до пульта
    Экран заземлять только с одной стороны, например в шкафу. Иначе можно получить обратный эффект.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Если используются аналоговые входа(по прямому назначению) я бы фильтр поставил: https://owen.ru/product/bsf
    Был случай при смене насосов(работают от ПЧ) меняются показания с датчика ДД, что только не делал и кабель на датчик ДД заменил на экранированный, короче, ничего не помогало. Любопытно, что ПР было самое дальнее от насосов(ПЧ), метров 30, на два ближе расположенных это не влияло, а набор практически одинаковый, в смысле, датчики, ПР и т.д., просто покупались в разные времена.
    В принципе это не сильно напрягало, раз в неделю немного "крутилочку" подкрутить, короче, уже отчаялся, что это можно поправить, на фильтр надежды были минимальны и когда поставил фильтр даже удивился, что это помогло решить проблему, короче, парадокс, в плане на ближние не влияет, а только на дальнюю ПР, короче, потом на все эти ПР фильтры поставил и сейчас без фильтров не ставлю, от греха подальше!
    Да совсем забыл, это были ПР200 с питанием =24В, питались от овенского БП на 30 Вт., от него и датчик запитывался по токовой петле.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 09.08.2022 в 11:09.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Коллеги, привет!
    Раз зашел разговор про помехи, решил поделиться.
    У меня объекты однотипные, для измерения температуры использую РТ1000, время фильтра 2с (процесс крайне инерциален),
    Обычно получаю в облаке такую картину.

    2022-08-16_10-28-49.png

    Показания колеблются +/- 0,03С. Я к этому привык и считаю это нормальным.
    А вот на одном из последних объектов я увидел вот такую картину

    2022-08-16_10-37-04.png

    На том же объекте в другой промежуток времени

    2022-08-16_10-39-49.png

    Показания колеблются +/- 0,2С. При этом частота колебаний зависит от времени суток.
    Для простоты сравнения все графики за 30 мин.
    Что может так влиять? В какую сторону копать?
    Объект удаленный. Все действия через местного КИПовца.

  6. #6

    По умолчанию

    Что это за такой объект для которого колебания температуры воды +/- 0,2С считается ненормальным ? Помехи тут явно не при чем.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Что это за такой объект для которого колебания температуры воды +/- 0,2С считается ненормальным ? Помехи тут явно не при чем.
    Плавательный бассейн. У меня гистерезис 0,2С

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aviator_VZh Посмотреть сообщение
    Коллеги, привет!

    У меня объекты однотипные, для измерения температуры использую РТ1000, время фильтра 2с (процесс крайне инерциален),
    Обычно получаю в облаке такую картину.

    Показания колеблются +/- 0,03С. Я к этому привык и считаю это нормальным.
    А вот на одном из последних объектов я увидел вот такую картину

    Показания колеблются +/- 0,2С. При этом частота колебаний зависит от времени суток.
    Для простоты сравнения все графики за 30 мин.
    Что может так влиять? В какую сторону копать?
    Объект удаленный. Все действия через местного КИПовца.
    По внешнему воздействию все объекты разные. По объему воды - наверно тоже.. Если способ управления нагревом релейный, то надо менять мощность нагревателей, скорость перемешивания и т.д.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от По самые по... Посмотреть сообщение
    По внешнему воздействию все объекты разные. По объему воды - наверно тоже.. Если способ управления нагревом релейный, то надо менять мощность нагревателей, скорость перемешивания и т.д.
    Поверьте моему опыту, температура воды в бассейне так не меняется. А на проблемном объекте нагрев пока не работает.
    Вот график температуры за несколько дней.

    2022-08-16_13-08-55.png

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aviator_VZh Посмотреть сообщение
    Поверьте моему опыту, температура воды в бассейне так не меняется. А на проблемном объекте нагрев пока не работает.
    Вот график температуры за несколько дней.

    2022-08-16_13-08-55.png
    Ну не знаю тогда. Пусть киповец проверит на какой глубине термометр, не висит ли он в воздухе у поверхности воды.. И да, пульсации питания аналогового входа контроллера пусть замерит
    Последний раз редактировалось По самые по...; 16.08.2022 в 14:07.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПМ01 и наводки
    от Егор Шелдышов в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2020, 18:06
  2. Срабатывание ПР от наводки
    от sanek55900 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 15.07.2020, 10:04
  3. Помехи от ТРМ-212
    от SergeySA в разделе Эксплуатация
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 26.02.2013, 10:39
  4. Про наводки на модули МВ110-8ДФ
    от SBER в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 17:35
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2008, 17:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •