Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Быстродействие MasterScada 4d

  1. #21

    По умолчанию

    резюме простое - лучше опрашивать OPC_UA. благо он именно для такого и предназначен.
    и использовать пошире канал пошустрее сервер.
    p.s ( видимо форум меня хорошо помнит лично, что выставил одно слово сначала со звёздочками... я посмеялся)

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Горелый2 Посмотреть сообщение
    строго говоря не совсем так.
    Более того, строго говоря совсем не так. иначе тайминги были бы ну совсем более ужасными.
    Для Клиента - мастерскады опрашивающей 50 систем по протоколу ModbusTCP -почти наверняка не так, ( потому что внезапно TCP)
    но возможно и для любого из 50-и Серверов тоже быть совсем не так. особенно после какого нибудь таймаута (а он, таймаут - придёт, никуда не денется)
    Все наоборот. Зачем закрывать сокеты при постоянном опросе? Чтобы получить "ужасные" тайминги?
    Нормальная работа: открыли сокет - получаем данные с контроллера. Если сокет закрылся (по любой причине), открываем заново. Аналогично для других 49 систем. Итого 50 одновременно работающих сокетов.

    Цитата Сообщение от Юрий Горелый2 Посмотреть сообщение
    резюме простое - лучше опрашивать OPC_UA. благо он именно для такого и предназначен.
    и использовать пошире канал пошустрее сервер.
    p.s ( видимо форум меня хорошо помнит лично, что выставил одно слово сначала со звёздочками... я посмеялся)
    Про OPC не спорю. Просто ТС спрашивал про Modbus.
    Про канал мы вроде уже определились. Вы сами написали что нужно 30 мегабит. Для гигабитной сети это семечки.
    Ну а шустрый сервер никогда не лишний
    Последний раз редактировалось VladimirIS; 08.08.2022 в 17:45.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Горелый2 Посмотреть сообщение
    интересно на какое быстродействие расчитываете? с каким периодом хотите получать данные?
    примерная прикидка Вашей системы - на коленке:
    Хотелось бы получить хотя бы 1 сек. Сделал 2 теста На мастерскаде и на Какскад-САУ опрос источника данных 2000 параметров по МодбасТСР с встроенным счетчиком изменений - такт 500 мсек. На Мастерскаде постоянные пропуски по 5..7 значений, на Какскад-Сау ни одного пропуска.
    Поэтому и вопрос к тем которые сталкивались с этой проблемой, как выходили из этого?

  4. #24

    По умолчанию

    Есть в работе 30 узлов, более 3200 тегов на опрос (ModbusTCP), интервал в основном секунда, те что на запись по 3 сек. 20 тегов с одного узла по 0,5 сек.
    Данные для опроса в узлах расположены строго по порядку, т.е. заранее так планировалось. OPC умеет групповые запросы, на один узел от 4 до 8 в моём случае.
    Используется KEPServerEX, каждый узел в отдельном потоке, сокеты закрывает только по тайм ауту, потом пытается вновь установить TCP соединение.
    Всё летает, комп уровня офисного. То же самое на скромной виртуалке так же без проблем. Скада простенькая от Омрона.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Скада простенькая от Омрона.
    Так и у меня скада простенькая и все летает, но вопрос по Мастерскаде, т.к. на нее планируется переход, а она по всей видимости не тянет. Уже на 500 сигналах при изменение 500 мсек, начинаются пропуски.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volgogaz Посмотреть сообщение
    Так и у меня скада простенькая и все летает, но вопрос по Мастерскаде, т.к. на нее планируется переход, а она по всей видимости не тянет. Уже на 500 сигналах при изменение 500 мсек, начинаются пропуски.
    А ОРС сервер какой? И почему не пишете вопрос в техподдержку Инсат? Тут вам такой лапши навешают...типо простенькая скада от Омрон по Modbus TCP работает быстрее

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    А ОРС сервер какой? И почему не пишете вопрос в техподдержку Инсат? Тут вам такой лапши навешают...типо простенькая скада от Омрон по Modbus TCP работает быстрее
    OPC сервера нет никакого, все работает через внутренние драйвера мастерскады. В техподдержку обращались - молчание. Лапши мне не навешают, т.к. у меня конкретный вопрос к тем которые сталкивались с этой проблемой в Мастерскаде. Все ответы до этого и ваш в том числе не попадают в эту категорию.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    ................. Тут вам такой лапши навешают...типо простенькая скада от Омрон по Modbus TCP работает быстрее
    С будуна что ли? Где такое написано?

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    мне когда-то давно на 300 счетчиков электроэнергии Инсат насчитал ДВА физических сервера. Даже если взять 3-х фазники по 30-40 сигналов с каждого, пусть 40, то это всего-то 12000 тегов.
    з.ы. справлюсь одним сервером уровня офисного, нафик такая Scada нужна, которая на 12 тысяч тегов требует два физических сервера????? речь тогда шла про 3-ю версию... 4-я куда тормознее в принципе...

  10. #30

    По умолчанию

    Проблема решилась. по совету поддержки:
    "Попробуйте разделить модули по нескольким протоколам. Так как на каждый протокол выделяется своя задача, то в таком случае повысится нагрузка на среду исполнения в целом, но снизится нагрузка на каждую конкретную задачу, что позволит увеличить скорость опроса."
    Но правда еще к этому совету добавили изменение параметра Протокола "Тайаут" с 1000 на 50.
    И теперь 2000 параметров (10 по 200) легко читаются с периодом изменения на источнике 250 мсек.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Быстродействие ПЛК
    от Владислав Г. в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.12.2016, 16:24
  2. Быстродействие!
    от IIeroniux в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.04.2016, 11:13
  3. СПК 107 - быстродействие?
    от alexusankov в разделе СПК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.01.2015, 16:01
  4. Быстродействие ОПС и СКАДЫ
    от rovki в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 07:57
  5. Снизится ли быстродействие?
    от Леонид в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.03.2011, 20:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •