Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Быстродействие MasterScada 4d

  1. #1

    Question Быстродействие MasterScada 4d

    Возникли проблемы с быстродействием. Задача собрать с 50-ти систем по 200 сигналов по ModbusTCP (и второй вариант по 104 протоколу) Тормоза уже начинаются на 10-ой системе (т.е 2000 входных регистров). А 104 вообще жуть, даже 100 параметров передать проблема. Кто сталкивался с подобным и как решили проблему.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Тут либо ПК очень мощный, либо систему поменять. Правда вот со 104-м не много наверное наберется, как вариант использовать OPC UA сервер для этого

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volgogaz Посмотреть сообщение
    Возникли проблемы с быстродействием. Задача собрать с 50-ти систем по 200 сигналов по ModbusTCP (и второй вариант по 104 протоколу) Тормоза уже начинаются на 10-ой системе (т.е 2000 входных регистров). А 104 вообще жуть, даже 100 параметров передать проблема. Кто сталкивался с подобным и как решили проблему.
    интересно на какое быстродействие расчитываете? с каким периодом хотите получать данные?
    примерная прикидка Вашей системы - на коленке:

    50 систем по 200 сигналов. не совсем понятно, но допустим это 4 байта каждый сигнал.
    это 40 000 байт
    насколько я помню, по эзернету 1 байт это примерно 10 бит. без учёта туда-сюда данных TCP (Modbus же TCP)
    это на вскидку получается 400 мегабит. Это без учета того, что TCP оно обменивается туда-сюда двумя хэндшейками,

    Если он шпарит непрерывно, без остановок.

    И что-то мне кажется, что тормоз в этой архитектуре и этих протоколах скорее всего не мастерскада а сначала начнёт тормозить канал передачи данных,
    потом начнёт тормозить память, потому что для каждой переменной не просто надо держать память, но ещё и открытый socket,
    потом тормозить будет именно операционная система, потому что количество socket оно хоть и пишется что 65535, но больше 2500 редко какая версия windows нормально может держать открытой постоянно - надо серверную винду ставить.
    и уже только потом будет вопрос к Мастерскаде.

    Всё-таки я бы посоветовал пересмотреть архитектуру и протоколы.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Горелый2 Посмотреть сообщение
    50 систем по 200 сигналов. не совсем понятно, но допустим это 4 байта каждый сигнал.
    это 40 000 байт
    насколько я помню, по эзернету 1 байт это примерно 10 бит. без учёта туда-сюда данных TCP (Modbus же TCP)
    это на вскидку получается 400 мегабит. Это без учета того, что TCP оно обменивается туда-сюда двумя хэндшейками,
    Странный расчет. Может у меня что с арифметикой, но 40 000 байт - это 400 000 бит. Это 400 килобит.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Горелый2 Посмотреть сообщение
    для каждой переменной не просто надо держать память, но ещё и открытый socket,
    Прошу подтвердить про socket. Вы это точно знаете или подозреваете?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirIS Посмотреть сообщение
    Прошу подтвердить про socket. Вы это точно знаете или подозреваете?
    50 систем = 50 socket. Быстродействие modbus TCP зависит от кол-ства опросов за 1 цикл. В Вашем случае желательно уложиться в 2 опроса на 1 систему

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirIS Посмотреть сообщение
    Странный расчет. Может у меня что с арифметикой, но 40 000 байт - это 400 000 бит. Это 400 килобит.
    тут я на коленке да, как то здорово прикинул, конечно, порядка 16..30 мегабит получается если modbusTCP по диаграмме состояний.
    см. MODBUS MESSAGING ON TCP/IP IMPLEMENTATION GUIDEV1.0b
    Последний раз редактировалось Юрий Горелый2; 08.08.2022 в 16:14.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirIS Посмотреть сообщение
    Прошу подтвердить про socket. Вы это точно знаете или подозреваете?
    это на коленке Весьма и Весьма зависит от того, Каким образом проводить опрос - и посылать запросы. и зависит в том числе от систем, к которым они идут. если запросы не групповые -
    а мы не знаем по порядку идут регистры или в разбежку, то в крайнем случае - это отдельный запрос на каждый регистр.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
    50 систем = 50 socket. Быстродействие modbus TCP зависит от кол-ства опросов за 1 цикл. В Вашем случае желательно уложиться в 2 опроса на 1 систему
    мне кажется что Далеко не всегда опрос 50-и систем, тем более по 200 регистров это 50 сокетов.
    Более того, мне кажется что это минимум 200..250 сокетов, если данные идут подряд. см. максимальный размер посылки.

    "The received buffer size depends on the TCP Windows size, the TCP Maximum
    segment size and the time needed to absorb the incoming frames. With a Maximum
    Segment Size of 300 bytes (a MODBUS request needs a maximum of 256 bytes + the
    MBAP header size)"

    Если же регистры с промежутками, то в крайнем случае это один сокет на один запрос. потому что ModbusTCP так работает. (см. MODBUS MESSAGING ON TCP/IP IMPLEMENTATION GUIDE
    V1.0b October 24, 2006)
    Последний раз редактировалось Юрий Горелый2; 08.08.2022 в 16:25.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Горелый2 Посмотреть сообщение
    мне кажется что Далеко не всегда опрос 50-и систем, тем более по 200 регистров это 50 сокетов.
    Более того, мне кажется что это минимум 200..250 сокетов, если данные идут подряд. см. максимальный размер посылки.
    Если же регистры с промежутками, то в крайнем случае это один сокет на один запрос. потому что ModbusTCP так работает. (см. MODBUS MESSAGING ON TCP/IP IMPLEMENTATION GUIDE
    V1.0b October 24, 2006)
    1 клиент - 1 сокет, если клиент кривой просто сокеты между запросами могут закрываться/открываться

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Быстродействие ПЛК
    от Владислав Г. в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.12.2016, 16:24
  2. Быстродействие!
    от IIeroniux в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.04.2016, 11:13
  3. СПК 107 - быстродействие?
    от alexusankov в разделе СПК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.01.2015, 16:01
  4. Быстродействие ОПС и СКАДЫ
    от rovki в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 07:57
  5. Снизится ли быстродействие?
    от Леонид в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.03.2011, 20:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •