Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: передача управления портом

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    Exclamation передача управления портом

    Подскажите пожалуйста, как мне быть??
    я использую порт ДЕБАГ в связке с модемом МС35 для связи с орс сервером.
    в программе я использую этот же модем для работы с СМСками. я настраиваю этот же порт под свою функцию,
    то есть закрываю его,
    открываю заново, инициализирую, отправляю и принимаю СМСки, а потом закрываю порт чтобы его мог использоват модбас.
    так вот вопрос, как отдать управление портом модбасу??
    ведь после закрытия порта, наверняка его никто не подбирает??

  2. #2

    По умолчанию

    Действительно, как после отключения порта Debug программно, подключить к этому порту модуль Modbas - Modem прописанные в конфигураторе??? Вопрос относительно исспользования на одном порту модема для передачи SMS и последующего (при необходимости) подключения OPS сервера посредством GSM канала.

  3. #3

    По умолчанию

    Вопрос более понятно.
    В нашей системе диспетчеризации объекта предусматривается:
    1. в случае возникновения аварийной ситуации или другой, модем Siemens 35 посредством ПЛК выдаёт на тел. диспетчера SMS. Исспользуется функциональный блок GSM-SMS (ранее представленный на этом форуме), прчём если посылается **** то модем через порт ПЛК Debug RS232 (к которому подсоединён модем) прошивается АТ командами для отправки SMS соответственно этот порт прошивается под нужные параметры и работает с функциональным блоком GSM-SMS.
    2. Когда оператору пришла SMS авария, он посылает на модем ПЛК код **** например 1000, который ПЛК интерпритирует как перепрошить модем для получения вызова от модема удаленной рабочей станции диспетчера для того чтобы диспетчер мог подключить ОРС сервер дозвонившись до ПЛК по GSM каналу. Молем перепрошивается, но Модуль в конфигураторе Modbus - Modem остаётся "отсоединённым" от порта Debug RS232. Т.е. его надо как то проинециализировать. Вопрос - КАК ???

  4. #4

    По умолчанию SMS+Модуль Модем

    Видимо простейшим решением будет использовать библиотеку UNM, которая позволяет отобрать у сетевого модуля последовательный порт.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Видимо простейшим решением будет использовать библиотеку UNM, которая позволяет отобрать у сетевого модуля последовательный порт.
    Олег, будьте добры покажите как это происходит, выложите примерчик

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Видимо простейшим решением будет использовать библиотеку UNM, которая позволяет отобрать у сетевого модуля последовательный порт.
    Наверное нужно не отобрать а передать сетевому модулю порт.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    Smile

    Unm работает)) все в порядке делу дали ход))

  8. #8

    По умолчанию

    то есть, как я понял, использование UNM.lib для общения с модемом предподчительней чем SysLibCom.lib ? какие еще плюсы и минусы этих вариантов?

  9. #9

    По умолчанию

    SysLibCom.lib - библиотека общего назначения
    UNM.lib - библиотека специально для ПЛК ОВЕН, учитывающая все его нюансы при работе с конфигурацией и концепцией портов в ней. Она предпочтительнее, имеет больше возможностей и совместима с мастерами и slave в конфигурации. Единственный недостаток - нельзя менять настройки порта.

  10. #10

    По умолчанию

    Филоненко Владислав спасибо за ответ. скажите, а разве
    менять настройки порта.
    нельзя сделать через INITCOM? в инструкции же написанно..
    Функция позволяет инициализировать последовательный порт новыми параметрами, например, изменить скорость передачи данных.
    или я , что-то не правильно понял?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •