Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Помощь с Owen МК210 + C#

  1. #1

    Post Помощь с Owen МК210 + C#

    Добрый день. Прошу помощи по взаимодействию через Ethernet с C#.

    Через EasyModbus соединение проходит, но любая команда выдаёт ошибку:
    EasyModbus.Exceptions.FunctionCodeNotSupportedExce ption: "Function code not supported by master"
    Если есть у кого примеры взаимодействия, буду очень признателен!

    Код, который выдает ошибку:

    Код:
                
    EasyModbus.ModbusClient m = new ModbusClient("10.10.69.101", 502);
    m.Connect();
    m.WriteSingleCoil(5, true);

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    а коилсы то есть в ПЛК ? ну как бы "Код функции, не поддерживаемый мастером" сам то Изи Modbus вам отвечает

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    а коилсы то есть в ПЛК ? ну как бы "Код функции, не поддерживаемый мастером" сам то Изи Modbus вам отвечает
    А можете объяснить что нужно сделать прям совсем дураку? У меня есть МК210 c заводскими настройками, мне нужно научиться писать в него цифровые сигналы по TCP. Я поставил через nuget EasyModbus, получил IP/Port самого Owen, что еще требуется для того, чтобы считать значения выходов. Уже неделю пытаюсь его победить

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Так посмотреть документацию на МК210 в первую очередь, какие команды он принимает. Проверить их например любой Scada системой, что выход срабатывает, а потом уже мучать ваш код...
    Вам EasyModbus выдал исключение, вот и поймите, почему он его выдает...

    з.ы. у меня нет опыта взаимодействия через Изи, я просто использую Scada систему если это относится к Modbus и не делаю себе мозг...

  5. #5

    По умолчанию

    Scada - это прекрасно. Не понятно только почему производитель не представляет никаких библиотек с готовыми решениями для своих контроллеров. Приходится раскуривать документацию, modbus, tcp-сокеты для того, чтобы всего лишь отправлять и посылать цифровой сигнал на порт... (Прям как с отечественными автомобилями. Недостаточно просто купить и научиться ездить, нужно ещё понять, почему он не заводится)
    Решения с форума - не помогают, надо делать что-то ещё, очевидное для всех остальных, но не очевидное для меня...

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    vb2005 МК210 это же модуль вывода? карта регистров в документации есть? какие претензии к Овен? он вам должен код на разных языках и разных погремушках предоставить?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vb2005 Посмотреть сообщение
    раскуривать документацию, modbus, tcp-сокеты
    Шо-то я не понял. Даже для дурацкого Ardiuno - и то есть десяток библиотек Modbus. Взял - и пользуешься, и всё.
    А если не уметь пользоваться и не понимать что такое регистр и прочее - ну так это надо учиться, а не что-то там раскуривать.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    vb2005 он вам должен код на разных языках и разных погремушках предоставить?
    Ну, как бы да, это нормальная практика. В основном работаю с промышленными сенсорами (Usb/Ethernet) для каждого есть API под C++/C# + набор примеров по взаимодействию с ними. Изучать карту регистров, курить документацию ради того, чтобы изобрести велосипед, который уже неоднократно изобретался по меньшей мере странно в 21 веке. И очень бы хотелось увидеть реальные примеры, которые будут работать. Но, видимо, тут не принято выкладывать решения из серии "Возьми и используй", а все сводится к тому, что надо самому с нуля описать Modbus, перечитать кучу документации и изобрести точно такое же API, как и десятки других разработчиков, потому, что производитель не считает нужным выкладывать это в открытый доступ...

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    vb2005 вы таки не поняли, у прибора Modbus, ему не нужны примеры API на разных языках... берете спецификацию протокола и пишите, или берете готовые решения с Modbus, коим является EasyModbus и пишите.
    В данном случае производитель вам ничего не обязан, потому что встроил в прибор Modbus, в отличии от промышленных сенсоров, где требуются примеры...

  10. #10

    По умолчанию

    vb2005 Так ModBus - это и есть, образно говоря, API. Готовое и стандартное.
    Оно позволяет читать и писать регистры. А сами регистры (их номера, назначения) - уникальны для каждого устройства.
    Если перевести на WinAPI (я прогал на VC++6 давно), то это будет что-то типа функций SetWindowStyle(Ex) с кучей флагов, назначениме которых описано в документации на винду. Вот здесь - то же самое: открываем документацию на модуль и видим что-то типа (беру из головы): "Данные хранятся в виде битовой маски в регистре 1426, чтение командами 0х03 и 0х10 (любая)".
    Дальше открываем либу и делаем что-то (образно) ModbusReadRegister(hDevice, 0x03, 1426) - и всё.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. МК210-302
    от warp в разделе Мх210
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.04.2022, 08:25
  2. ПЛК150 и МК210-301
    от StrelecRUS в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.07.2021, 15:24
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.04.2021, 10:13
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.07.2020, 10:30
  5. нужна помощь OWEN OPC тип данных тега
    от vanoguru в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.01.2019, 19:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •