Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Счетчик событий

  1. #1

    По умолчанию Счетчик событий

    Подскажите, как лучше реализовать подсчет событий за месяц. Например количество остановок оборудования за текущий месяц. Так чтоб они не пропадали после перезагрузки клиента.

    Задам, тут еще один вопрос. У меня не получается добавить в библиотеку созданный объект, перетаскиваю в библиотеку он теряет все связи и визуализации, а потом источник тоже переписывается на неверный из библиотеки. Так же если я создаю объект в библиотеке и переношу его в проект начинаются глюки типа потеря связи и прочие зависания.
    Последний раз редактировалось Dzherenov; 31.07.2022 в 20:29.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dzherenov Посмотреть сообщение
    Подскажите, как лучше реализовать подсчет событий за месяц. Например количество остановок оборудования за текущий месяц. Так чтоб они не пропадали после перезагрузки клиента.

    Задам, тут еще один вопрос. У меня не получается добавить в библиотеку созданный объект, перетаскиваю в библиотеку он теряет все связи и визуализации, а потом источник тоже переписывается на неверный из библиотеки. Так же если я создаю объект в библиотеке и переношу его в проект начинаются глюки типа потеря связи и прочие зависания.
    У вас же ПЛК есть, зачем вам события в скаде считать, когда их можно в ПЛК обработать.
    Все переменные в слейве ПЛК и так энергонезависимые, а те которые не слейве можно в ретайн добавить.

  3. #3

    По умолчанию

    Разве значения счетчиков при выключении питание не обнуляются в ПЛК? Так то я в основном для изучения возможностей, остановился вот на симпл скаде и масрет скаде 4.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dzherenov Посмотреть сообщение
    Разве значения счетчиков при выключении питание не обнуляются в ПЛК? Так то я в основном для изучения возможностей, остановился вот на симпл скаде и масрет скаде 4.
    Считать можно не только счётчиком. Например есть событие X1 (Bool) и переменная Count (WORD) в слейве, которая и будет сохранена. Через R_TRIG
    Х1 включает Х2 на один цикл
    Код:
    R_TRIG1(CLK:=X1 , Q=>X2 );
    
    IF X2 THEN
    Count:=Count+1;
    END_IF
    Таким же образом считают например и часы наработки.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 01.08.2022 в 09:34.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dzherenov Посмотреть сообщение
    Подскажите, как лучше реализовать подсчет событий за месяц. Например количество остановок оборудования за текущий месяц. Так чтоб они не пропадали после перезагрузки клиента.
    Если событие пишется в журнал событий, то можно воспользоваться ФБ EventsCounter, на его входе задать правильный фильтр, с нужными ограничениями ( тип события, период дат и т.п.)
    После уже получать необходимой количество событий за любой период времени

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо за ответы, а что насчет глюков с библиотеками? Никто не сталкивался?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dzherenov Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, а что насчет глюков с библиотеками? Никто не сталкивался?
    Возможно стоит создавать окна визуализации в библиотеке hmi,
    затем уже экземпляры вставлять в библиотечный объект

    Да и без примера, как куда что добавлено и связано не понятно о чем речь.
    Проблемы могут быть как с некорректной компоновкой вашего объекта, так и с какими то недокументированными особенностями

  8. #8

    По умолчанию

    Да я сам не знаю, делаю тоже самое все не в библиотеке все работает четко, приношу в библиотеку в объекте создается куча новых пустых папок, если в проекте просто по объекту щелкну добавить еще один создается его копия которая работает как надо. может криво скада встала, может с другими конфликтует. Если б это было основной работой было бы критично, а так на заводе проект сделать можно и с текущими глюками) может и бесплатной версии на 32 тега хватит на первое время. Симпл скада в этом плане мне больше понравилась, работает быстро и четко, если что-то не работает то это 100% мой косяк, но эти скрипты, без справочника ничего не сделать)) Если заниматься профессионально этим то конечно симпл скада неплоха, но ради 1-2 проектов слишком много новой информации.
    Последний раз редактировалось Dzherenov; 01.08.2022 в 22:48.

  9. #9

    По умолчанию

    Возник еще вопрос по теме, я создал блок CTU и назначил на него переменную Counter с пометкой RETAIN, и вроде значения счетчика сохраняются (во всяком случае пока не изменю и не перезапишу программу). Теперь я хочу его сбрасывать например 1 числа каждого месяца, в ПЛК 110 есть встроенные часы или только блок RTU? И если только RTU то как то можно сделать что б после перепрошивки контроллера в него автоматически заливалось текущая дата и время. И как выцепить из полной даты только месяц?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dzherenov Посмотреть сообщение
    Возник еще вопрос по теме, я создал блок CTU и назначил на него переменную Counter с пометкой RETAIN, и вроде значения счетчика сохраняются (во всяком случае пока не изменю и не перезапишу программу). Теперь я хочу его сбрасывать например 1 числа каждого месяца, в ПЛК 110 есть встроенные часы или только блок RTU? И если только RTU то как то можно сделать что б после перепрошивки контроллера в него автоматически заливалось текущая дата и время. И как выцепить из полной даты только месяц?

    Добрый день!

    Встроенные часы в ПЛК есть. Получить текущее системное время можно при помощи блока GET_UTC_TIME. Чтобы разобрать его на составляющие, используйте блок SPLIT_DT.
    Оба блока присутствуют в стандартной библиотеке в группе Функции работы с датой и временем.
    Снимок.PNGСнимок.PNG

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Реестр событий
    от LetO в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.01.2020, 19:37
  2. Копирование событий
    от Александр Бояркин в разделе Облачный сервис OwenCloud
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.03.2019, 20:55
  3. Создание событий
    от mesh в разделе Облачный сервис OwenCloud
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.03.2018, 00:09
  4. Кнопка событий
    от ivydy в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 13:52
  5. [ПЛК][ИП] Статистика событий и пр.
    от Frayl в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 11:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •