Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: пр200 (Slave) сетевые переменные

  1. #1

    По умолчанию пр200 (Slave) сетевые переменные

    Здравствуйте. ПР200 (слейв) СП310 мастер.
    По RS485 с СП310 (мастер) передаю сетевую переменную которую использую в программе на ПР200 (слейв). В случае пропадания питания или обрыва связи с дальнейшим пропаданиям питания что будет с регистрами 512…576? Они изменят свое состояние, или будут удерживать последнюю корректную принятую информацию? Они энергонезависимые?

  2. #2

    По умолчанию

    это ваше право сделать их энергонезависимыми. как напишите проект так и будет.

  3. #3

    По умолчанию

    У меня обнуляются

    А вот так сохраняется, где IN_Save - энергонезависимая
    prim.jpg
    Последний раз редактировалось EFrol; 31.07.2022 в 08:01.

  4. #4

    По умолчанию

    Более подробно опишу свои задачи. Мне нужно просматривать и изменять некоторые целочисленные переменные как с дисплея СП310 (мастер) так и с дисплея ПР200 (слейв). На сайте ОВЕН в разделе СП3ХХ была реализована схема настройки обмена с ПР200.
    Вот что в программе на ПР200 (картинка прикреплена)
    Screenshot_1.bmp
    Вот что на панели СП310 (картинка прикреплена)
    Screenshot_2.bmp
    Данная программа подходит для моих целей идеально. Вот какой вопрос. Если я в ПР200 использую сетевую переменную L_S1 для выполнения своей программы или записываю ее в стандартную переменную (энергонезависимую). То что будет с переменной L_S1 в случаи потере связи с СП310 и пропадании питания? Она скинется на ноль или будет удерживать последнее правильное полученное состояние. И если она все-таки будет удерживать полученную переменною, то что будет после пропадания питания именно с сетевой переменной. Если она сброситься на ноль то и моя стандартная переменная (энергонезависимая) получит это значения

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Ivanvn сетевые переменные ПР энергонезависимы, если панель только вычитывает из ПР переменную и имеет возможность смены в ручную, то проблем не будет, что последнее введено то должно и остаться.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivanvn Посмотреть сообщение
    Если я в ПР200 использую сетевую переменную L_S1 для выполнения своей программы или записываю ее в стандартную переменную (энергонезависимую). То что будет с переменной L_S1 в случаи потере связи с СП310 и пропадании питания? Она скинется на ноль или будет удерживать последнее правильное полученное состояние. И если она все-таки будет удерживать полученную переменною, то что будет после пропадания питания именно с сетевой переменной. Если она сброситься на ноль то и моя стандартная переменная (энергонезависимая) получит это значения
    Не надо записывать в энергонезависимую.
    prim1.jpg
    При потере связи или при пропадании питания значение в сетевой переменной сохраняется. Главное чтобы в самом проекте не было записи в нее (только через интерфейс RS-485 или через панель ПР).

    Поэтому, если сетевая переменная что-то включает, то хрен ты это выключишь потом (при потере связи с СП и даже после сброса питания)
    Последний раз редактировалось EFrol; 31.07.2022 в 12:43.

  7. #7

    По умолчанию

    Большое спасибо за помощь

  8. #8

    По умолчанию

    Добрый день!
    У меня похожая проблема, скорее всего что то не учитываю.
    ПР200 (Slave) СП310 (master) по RS-485 (Modbus)
    В ПР200 целочисленная переменная Variable и сетевая переменная Var. Не получается реализовать корректировку значения переменной с СП310 и с ПР200 одновременно (по последней изменившейся), если ввёл на ПР200 чтобы СП310 принял введённое значение, и наоборот ввёл новое на СП310, ПР200 обновил значение своей переменной.
    Пересмотрел видео о связи ПР200 с ИПП (рассматривалось включение лампочки). На курсе СПххх о ПР200 рассматривался пример однонаправленного изменения параметров от СП310.
    Максимум чего смог добиться это дребезжащего переключения схемой как в приложении. Во всех остальных случаях получалось управлять только с одной стороны.
    Помогите пожалуйста.
    Безымянный.png
    Последний раз редактировалось SpEvAn; 11.01.2023 в 10:19.

  9. #9
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpEvAn Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У меня похожая проблема, скорее всего что то не учитываю.
    ПР200 (Slave) СП310 (master) по RS-485 (Modbus)
    В ПР200 целочисленная переменная Variable и сетевая переменная Var. Не получается реализовать корректировку значения переменной с СП310 и с ПР200 одновременно (по последней изменившейся), если ввёл на ПР200 чтобы СП310 принял введённое значение, и наоборот ввёл новое на СП310, ПР200 обновил значение своей переменной.
    Пересмотрел видео о связи ПР200 с ИПП (рассматривалось включение лампочки). На курсе СПххх о ПР200 рассматривался пример однонаправленного изменения параметров от СП310.
    Максимум чего смог добиться это дребезжащего переключения схемой как в приложении. Во всех остальных случаях получалось управлять только с одной стороны.
    Помогите пожалуйста.
    Безымянный.png
    А зачем здесь вообще нужна переменная Variable?
    Какой тайный смысл в ее использовании?

    Берете сразу сетевую переменную Var и непосредственно используете ее и в программе и на экране ПР

    И будет Вам счастье - изменение переменной из двух мест - из СП310 и с экране ПР
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо большое! Именно это я и не учёл, что можно работать сразу с сетевыми переменными, не переходя на локальные)
    Последний раз редактировалось SpEvAn; 11.01.2023 в 10:31.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сетевые переменные ПР200.
    от Newcomer в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.12.2022, 15:30
  2. ПР200 ... сетевые переменные в MODBUS , регистры 512 - 575 ( int16 )
    от Broka в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2021, 16:31
  3. Сетевые переменные в режиме Slave у ПР200
    от Артем Пешин в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.01.2020, 19:25
  4. RS485 Modbus int32 переменные в ПР200 (Slave)
    от Falanor в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2019, 18:55
  5. сетевые переменные ПР200
    от pwm100558 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 17.12.2017, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •