Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Передача данных в SQL

  1. #1
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию Передача данных в SQL

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, как можно реализовать передачу данных с датчиков в MS SQL. В наличии датчики температуры ДТС105-50М.В3.80, датчики давления ПД-100-ДИ, МВА8 и ОВЕН ПЛК-100. Показания датчиков уже передаются в ПЛК, все верно. Есть ли возможность заставить ПЛК обращатся к SQL? Или для этого нужно что-нибудь еще?
    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Тихое зимовье
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Делали подобное через Master-SCADA, правда не с ПЛК и даже не ОВЕНами, но работает.
    Механизм такой, Master-SCADA подымает ОПС сервер опроса приборов, усредняет получаемые значения за минуту присваевает им идентификатор и через дополнительный модуль SQL (заказывается отдельно) производит запись усредненых значений в базу по индентификатору.

    Возможно есть и другие решения...

  3. #3
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Спасибо. Сейчас как раз и пытаюсь реализовать такую систему. Выходит, мне понадобится отдельный компьютер, выполняющий роль ОПС сервера?

    AVit, Вы работали с Master-SCADA? Подскажите, что из себя представляют разработанные в ней проекты? Каким образом их можно применять, и под чем они запускаются и работают?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Тихое зимовье
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Спасибо. Сейчас как раз и пытаюсь реализовать такую систему. Выходит, мне понадобится отдельный компьютер, выполняющий роль ОПС сервера?
    все зависит от ваших условий, на одном компе вполне может совместно крутиться ОПС-сервер, SCADA и ваша база.

    AVit, Вы работали с Master-SCADA? Подскажите, что из себя представляют разработанные в ней проекты?
    Хм.. двумя словами не ответиш, они будут представлять то, что вы напишите, сконфигурируете, настроите.
    В случае того что я описывал ниже визуализации не было никакой, просто операции с переменными(присвоение им индентификатора, времени, качества переменной ОПС) и запись в базу. Все это было реализовано с помощью встроенных функций.

    Каким образом их можно применять, и под чем они запускаются и работают?
    Windows XP, час вроде и Виста поддерживается.
    Лучше скачайте мастер-скаду с официального сайта и попробуйте, качать надо демо-версию, бесплатная версия на 32 тега не позволяет формировать запросы SQL. Демо-версия работает 2 часа - потом ее надо презапускать, но для экспириментов этого хватит.

    Подобное могут делать и другие SCADA- системы, не обязательно мастер-скада.
    У нас вообще хотели писать свою программу опроса и записи в базу, но из за нехватки времени от этого отказались, на время...

  5. #5
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    А ПЛК Овен можно заставить обращатся к SQL, если ПЛК будет соеденен с SQL сервером по Ethernet, или через модем?
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  6. #6
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    ОПС сервер нужно устанавливать отдельно или он устанавливается вместе с MasterSCADA? У меня версия 2.2.0.42. Если он ставится вместе с ней, то где и как его конфигурировать?
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман26 Посмотреть сообщение
    А ПЛК Овен можно заставить обращатся к SQL, если ПЛК будет соеденен с SQL сервером по Ethernet, или через модем?
    можно, но формирование SQL-запросов придется программировать Вам.
    ОРС сервер ставится отдельно

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Тихое зимовье
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман26 Посмотреть сообщение
    ОПС сервер нужно устанавливать отдельно или он устанавливается вместе с MasterSCADA? У меня версия 2.2.0.42. Если он ставится вместе с ней, то где и как его конфигурировать?
    ОПС-сервер входит в состав CodeSys , если речь идет о ПЛК100. конфигурируется там же.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    ОПС-сервер входит в состав CodeSys , если речь идет о ПЛК100. конфигурируется там же.
    А можно заставить этот ОПС сервер передавать данные в MySQL? Или может быть делать это может сам ОВЕН 100? Ну или заставить ПЛК слать запросы к PHP скрипту.
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Тихое зимовье
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман26 Посмотреть сообщение
    А можно заставить этот ОПС сервер передавать данные в MySQL? Или может быть делать это может сам ОВЕН 100? Ну или заставить ПЛК слать запросы к PHP скрипту.
    Возможно все, вопрос только времени и денег.....
    Чисто теоритически возможно, практически даже не знаю как подступиться. Выше я описал рабочую систему, это самое простое что можно сделать за небольшой промежуток времени. Если нужно что то более совершенное, пожалуйста, можно написать прогу которая будет опрашивать ПЛК через любой доступный интерфейс и загонять полученные данные в базу. НО делать так чтобы ПЛК напрямую формировал запросы к базе я бы не стал (если это вообще возможно) у него и без этого работы должно хватать, а ставить ПЛК только для сбора данных это уж слишком, есть более дешевые способы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •