Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: ПР200:сброс переменных

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Добавлю своих 5 копеек, в первую очередь программиста поменяйте, боюсь он не ведает, что творит, например зачем эти все переменные делать энергонезависимыми, боюсь в этом нет ни какого практического смысла, они перезапишутся при первом цикле программы(после включения ПР) значением с выхода макроса и абсолютно неважно какие у них значения по умолчанию:

    Вложение 61917

    К тому же их(значения наработки в макросе) можно сбросить с экрана ПР, ну разве это разумное решение?
    Поставьте хотя бы пароль, чтобы попасть на экран сброса значений, а то одно неловкое движение и всё сбросилось, кстати, как сделать экран чтобы по паролю на него заходить многократно обсуждалось на просторах форума, даже макросы паролей предлагали, ну что мешает сделать по-человечьи, мне обычно такая мысль приходит в подобных случаях!
    Да и ещё, я бы предпочёл ПР с питанием = 24В!
    Уже около 10 лет как ПР применяем, сначала ПР114, теперь ПР200, все прекрасно функционирует без сбоев.
    Бывало входа сгорали как дискретные так и аналоговые от перенапряжения, молния где-то рядом шарахала и капут входам, хорошо хоть не в само ПР попадала, а то бы от ПР только угольки остались!
    1. Тут скорее дело привычки. Если в переменную только пишется значение, но не присваивается - его можно отладить в таком случае, только если переменная энергонезависимая. Здесь не совсем так, потому, повторюсь, возможно привычка.
    2. Макрос сохраняет своё значение по перезагрузке по питанию.
    3. Не всегда ПО пишут программисты, не всегда пишут по ТЗ, не всегда это ТЗ корректно и без изъян написано.
    4. Здесь безусловно, есть, что можно оптимизировать, если на это есть ресурсы, но, на первый взгляд, проблема не совсем в в этом.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Когда мне кто-то говорит, что во всём разбирается, у меня, как бы помягче сказать, подозрение закрадывается, так и здесь, ТС даже ни одну конкретную переменную не назвал, какую можно было рассмотреть поближе, короче, речь обо всём, в смысле, ни о чём!
    Когда у кого-то проблема возникает, он о ней так и пишет, помните как в Простоквашино: денег у нас хватает, у нас мозгов не хватает. Сразу проблема ясна, надеюсь, моя мысль понятна!

    https://www.youtube.com/watch?v=ACY2tm4Vpew

    У нас были случаи работники сбивали настройки ТРМ, не знаю зачем, может проспал(бывало цеха работали в 2-3 смены), типа план не сделал потому, что упаковочная машина сломалась(это я так предполагаю), но я никогда пароли не ставил, тогда бы провода порвали или ещё чего сломали, мне проще настройки поправить, чем потом машину ремонтировать, так ещё и причину придётся искать!

    Так что мешает работникам сбросить наработку с экрана ПР? ТС в понедельник приходит: ужас, опять наработка сбросилась!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.08.2022 в 21:24.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #13

    По умолчанию

    Переменные "Кол_во часов", "Кол_во_минут", "Кол_во_включений" можно не рассматривать. Если интересуют конкретные переменные, то это: ТЕМПЕР ПАРА РАЗОГ УСТАВ, ТЕМПЕР ПАРА УСТАВ, УСТАВ МОЩН НАГР, УСТАВ МОЩН СТЕР, УСТАВ ОЖИД, ПРОМЫВ ПЕРИОД, ПРОМЫВ ДЛИТЕЛ. Собственно, это те переменные , которые используются в экранах. Я про них и писал. А по поводу первых трех, я думал, что выходные переменные макроса сохраняют свое значение, что я и видел на практике (при отключении и включении питания значения переменных "Кол_во часов", "Кол_во_минут", "Кол_во_включений" сохранялось). И внутри этого макроса выходные переменные тоже энергонезависимые. Поэтому непонятно, как они могут сбрасываться. И сброс настроек - это только для моточасов. А сбиваются и другие параметры.

  4. #14

    По умолчанию

    Прикинусь самым умным
    А другой ПР не пробовали?

  5. #15

    По умолчанию

    Нет, не пробовали. Пока разбираемся с проблемой.

  6. #16

    По умолчанию

    Еще одно наблюдение: такое впечатление, что происходит сдвиг экранных переменных внутри контроллера, то есть они не сбрасываются, а принимают значения которые в принципе не могут принять. Например наработка часов стала 122843 (то есть парогенератор отработал 14 лет непрерывно, хотя на прошлой неделе было 23 часа). Или переменная ТЕМПЕР ПАРА РАЗОГ УСТАВ, после включения питания, на экране приняла значение 90, хотя в программе стоит ограничение от 110 до 120. Как такое возможно?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ПР200 сброс программы.
    от Валерий "mad Dog" Шмараев в разделе Программируемые реле
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.10.2019, 10:18
  2. Сброс сетевой переменной в ПР200
    от AlexVasil в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2019, 09:31
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.05.2018, 11:48
  4. Сброс переменных при старте ПЛК160
    от GSK в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.04.2017, 10:18
  5. ПЛК110-30 (М02), сброс retain переменных в нули
    от monteg в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 26.12.2016, 17:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •