Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: СПК110 М01 Визуализация рецептов

  1. #1

    По умолчанию СПК110 М01 Визуализация рецептов

    Добрый день!
    Меня интересует как можно реализовать нормальную визуализацию рецепта. На одном экране создать выпадающий список для выбора рецепта, на другом создать возможность редактирования, добавления и удаления рецептов. Я не сомневаюсь что люди уже придумали изящное решение без костылей, с костылями проще использовать массив. Не где не нашел синтаксис команд ReadRecipe, WriteRecipe, SaveRecipeAs и тд для использования в свойствах визуализации и теле программы ПЛК.
    Другой вопрос. В SCADA реализация маршрутов давольна проста, но как это сделать в СПК110. Маршрут это запуск агрегатов (изменение булевой переменной) в определенном порядке и с интервалом времени. Остановка маршрута происходит в обратном порядке с паузами. Создание маршрутов при помощи рецептов наверное утопичное занятие, т.к. выбор агрегатов и их очередность не регламентированна. При помощи скриптов не знаю, я еще не понимаю как они работаю в codesys и как и где и в каком виде будет храница информация о маршруте.
    На данный момент СПК под руками нет, экспериментирую в эмуляции.

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lisov-R Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Меня интересует как можно реализовать нормальную визуализацию рецепта. На одном экране создать выпадающий список для выбора рецепта, на другом создать возможность редактирования, добавления и удаления рецептов. Я не сомневаюсь что люди уже придумали изящное решение без костылей, с костылями проще использовать массив. Не где не нашел синтаксис команд ReadRecipe, WriteRecipe, SaveRecipeAs и тд для использования в свойствах визуализации и теле программы ПЛК.
    Другой вопрос. В SCADA реализация маршрутов давольна проста, но как это сделать в СПК110. Маршрут это запуск агрегатов (изменение булевой переменной) в определенном порядке и с интервалом времени. Остановка маршрута происходит в обратном порядке с паузами. Создание маршрутов при помощи рецептов наверное утопичное занятие, т.к. выбор агрегатов и их очередность не регламентированна. При помощи скриптов не знаю, я еще не понимаю как они работаю в codesys и как и где и в каком виде будет храница информация о маршруте.
    На данный момент СПК под руками нет, экспериментирую в эмуляции.
    Добрый день.
    В эмуляции рецепты, скорее всего, не будут работать - используйте для отладки виртуальный контроллер.
    https://www.youtube.com/watch?v=RgtfIOgKwTY

    По поводу работу с рецептами и их визулизации - см. этот плейлист (вам, видимо, будут интересны только видео 2-4):
    https://www.youtube.com/watch?v=R0XW...cKnwpUBMY6uzP7

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Древовидная организация рецептов не предусмотрена ни в одном HMI, из тех, что я знаю. Только линейный список, что компенсируется возможностью поиска и фильтрации.

    ЗЫ. От себя могу сказать, что реализация древовидного представления рецептом превратит HMI панель в SCADA систему.
    Сортировка и фильтрация при большом количестве рецептов приведет к пониманию, что нужен верхний уровень.
    Последний раз редактировалось keysansa; 27.07.2022 в 17:57.
    В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик

  4. #4

    По умолчанию

    Я для себя решил этот вопрос немного по другому, не сжирая системных ресурсов.
    Может быть это комунибуть пригодится.
    Маршрут строится из списка понятного оператору, т.е. из наименований агрегатов, записывается в массив. При запуске маршрута происходит запуск агрегатов согласно массива с интервалами времени из настроек. Соответственно остановка маршрута происходит в обратном порядке из того же массива. Массив храним как энергонезависимый. При желании можно организовать запись и чтение из файла и хранить на карте.
    Возможно это не ново, но я сделал такое решение и оно меня устроило.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    В эмуляции рецепты, скорее всего, не будут работать - используйте для отладки виртуальный контроллер.
    https://www.youtube.com/watch?v=RgtfIOgKwTY
    Вопрос по эмуляции. Есть проект который работает в эмуляторе на компьютере нормально. Скопировал проект на ноутбук и не могу запустить эмуляцию, запрашивает пароль для подключения к ПЛК. Я такого не встречал, какой указать пароль и пользователя. И от куда эта фигня взялась. В программе нет парольного доступа к ПЛК и воодще нет ограничений не где.

  6. #6

  7. #7

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lisov-R Посмотреть сообщение
    Снимок экрана (118).png
    Снимок экрана
    Похоже надо запустить программу с правами админа.

  9. #9
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lisov-R Посмотреть сообщение
    Снимок экрана (118).png
    Снимок экрана
    Я не первый раз слышу о подобной истории, но не понимаю, как можно добиться такой ситуации.
    Рекомендую вместо симулятора использовать виртуальный контроллер:
    https://youtu.be/RgtfIOgKwTY

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    ни когда не видел вкладку модули, возможно какие то из них платные, поэтому требуется логин пароль
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Интерфейс составления рецептов
    от Vitorgan в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.07.2022, 19:26
  2. визуализация спк110
    от Валерий_333 в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2019, 07:12
  3. СПК107 [M01] Менеджер рецептов.
    от Humilion в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 09:44
  4. СПК110 визуализация
    от VVS_123 в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 09:38
  5. менеджер рецептов. вопрос.
    от Safron в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •