Показано с 1 по 4 из 4

Тема: СПК110[M01] и OPC UA

  1. #1

    По умолчанию СПК110[M01] и OPC UA

    Добрый день.
    Вопрос одновременно и теоретический и практический.
    Использую СПК110 [M01]
    (прошивка spk1xxm01 1.3.0928.2149,
    версия ядра 4.19.94-rt39-ti-owen-g7b1be49989-owen1.16.1.18.14.7
    версия Codesys 3.5.16.30)
    как OPC UA сервер (с символьной конфигурацией и выбором необходимых переменных и структур данных).

    На компьютере - SimpleScada, подключение по OPC UA происходит без проблем (режим аутентификации - без логина/пароля).
    Также нет проблем и при подключении через MasterSCADA 4D.

    Также в своей работе использую Aggregate SCADA HMI, так вот - она никак не может читать данные от СПК110 по OPC UA.
    В логах пишет ошибку 0x80340000 Bad_NodeIdUnknown ошибка просмотра узла 'ns=4;s=|plc|SPK107 (M01)'
    Т.е. подключение есть, но дальше ноды 'SPK107 (M01)' (кстати, почему SPK107, когда у меня СПК110 ?) прочесть не может.
    Вот сижу и думаю, может это из-за сертификатов каких либо?
    Можно ли сертификаты скачать из СПК110 и добавить в список доверенных?
    Начал гуглить, нашел статью про CODESYS Security Agent (который типа можно скачать на Codesys Store, сейчас мой аккаунт там почему-то заблокирован, возможно - санкции ).
    Кто нибудь сталкивался с таким? Может быть разработчики что подскажут?

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,129

    По умолчанию

    Добрый день.

    кстати, почему SPK107, когда у меня СПК110 ?)
    У нас общий таргет для СПК107/110, поэтому нужно было что-то одно написать.
    Почему-то в свое время выбрали "SPK107" вместо "SPK1xx".

    Вот сижу и думаю, может это из-за сертификатов каких либо?
    Можно ли сертификаты скачать из СПК110 и добавить в список доверенных?
    Сомневаюсь, но можете попробовать:
    https://www.youtube.com/watch?v=ifXP_zV3Wv8&t=440s

    Ссылка на CODESYS Security Agent:
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/04_Libr....1.0.0.package

    Кто нибудь сталкивался с таким? Может быть разработчики что подскажут?
    Помимо упомянутых вами SCADA я еще опрашивал СПК по OPC UA с помощью MasterSCADA 3, Multi-Protocol MasterOPC Server, панелей Weintek и другого ПО.
    Проблем с подключением не возникало.

    Я рекомендую вам проверить подключение с помощью диагностической утилиты UaExpert - с ней тоже проблем нет будет.
    https://www.unified-automation.com/p.../uaexpert.html

    После этого нужно написать разработчикам Aggregate SCADA HMI и указать им на этот факт - т.к. проблема на их стороне.
    Лучше апеллировать именно к тому факту, что с UaExpert все работает, так как он изначально разработан для целей тестирования и не является продуктом какой-либо компании-конкурента (из числа разработчиков SCADA) - т.е. не возникнет подозрения, что его разработчики специально под нас делали какие-то доработки, чтобы обойти несуществующие баги.

  3. #3

    По умолчанию

    Здравствуйте! Проект написан в среде CODESYS V3.5 SP14 Patch 3. Верхний уровень организован через CODESYS OPC Server V3. Всё прошло на УРА! пока не появилась необходимость изменения типа переменных. После изменения переменных с топом BOOL на тип WORD компиляция символьной конфигурации ругается и говорит, что переменные не соответствуют МЭК-коду. При этом ни обратное изменение типа переменных, ни изменение названия (ни врозь, ни вместе) результатов не дают. Общая компиляция при этом проходит нормально (без ошибок). Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться.

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mstashnev Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Проект написан в среде CODESYS V3.5 SP14 Patch 3. Верхний уровень организован через CODESYS OPC Server V3. Всё прошло на УРА! пока не появилась необходимость изменения типа переменных. После изменения переменных с топом BOOL на тип WORD компиляция символьной конфигурации ругается и говорит, что переменные не соответствуют МЭК-коду. При этом ни обратное изменение типа переменных, ни изменение названия (ни врозь, ни вместе) результатов не дают. Общая компиляция при этом проходит нормально (без ошибок). Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться.
    Добрый день.
    Выложите, пожалуйста, проект, в котором воспроизводится ошибка компиляции.

Похожие темы

  1. СПК110 + ПЛК 160
    от nevii в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2020, 23:25
  2. СПК110
    от grr в разделе СПК1хх
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.11.2015, 11:35
  3. СПК110 RS-485
    от Serjay в разделе СПК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.06.2015, 15:56
  4. Retain в СПК110
    от жекон в разделе СПК1хх
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 04.04.2015, 06:13
  5. Питание СПК110
    от @ND в разделе СПК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 09:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •