Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ModBus vs ОВЕН

  1. #1

    По умолчанию ModBus vs ОВЕН

    Об ошибках в работе ModBus-master говорено уже много и нервов при программировании много потрачено. Тот факт, что после прошивки моего модуля МДВВ вышло уже две новых прошивки с исправлениями как раз тех проблем, с которыми я сталкиваюсь, а перепрошить модуль можно только в Москве, убивает напрочь.

    Вопрос, собственно, такой. А почему Modbus? Почему бы не организовать обмен между контроллером и модулями расширения (речь только об этом) по протоколу ОВЕН ? Все-таки, это, как я понимаю, разработка авторов железа и под это железо он (протокол) заточен.

    Какой протокол в вышеуказанной связке используется чаще? Какие у разработчиков железа есть на данный случай рекомендации ? Что думает сообщество программистов ?

  2. #2

    По умолчанию

    Вот здесь была дискуссия по поводу Modbus или ОВЕН
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1702
    Я тогда был сторонником протокола ОВЕН. Однако если проект крупный, с большим количеством приборов, протокол ОВЕН использовать не стоит.
    Объясняю. Использовали вы допустим 50 приборов МВА, по протоколу ОВЕН и все было хорошо. А потом решили добавить модуль ввода тензоусилителя, которые ОВЕН не делает, подобрали (допустим ICP) и обнаруживаете что он поддерживает только Modbus RTU. И че делать? Выход - только перенастраивать 50 МВА, что вообщем то невесело. Ну или можно зацепить на другую сеть RS-485, что тоже не всегда возможно.
    Кроме того Modbus поддерживают кучи производителей, и всегда можно подобрать аналог прибора если он перестал чем то устраивать.
    Ну а если проект - 2 МВА и один МДВВ, можно и на ОВЕН сделать ничего страшного не будет.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 31.01.2009 в 19:21.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •