Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 113

Тема: Модификация ПР200

  1. #61
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Пока только подключение нагревателя. Как понять что сработал датчик и подать сигнал на лампочку, сигнализирующую о перегреве? Если даже по схемам подключения термовыключатели S1 и S2 включены в цепи питания нагревателя.
    Вот схема из паспорта и пример подключения через контактор. Но я скорее всего буду использовать твердотельное реле.
    Вложение 62389
    Вложение 62390
    Разве это не понятно, есть какие то сомнения? Короче, когда будет присутствовать фазное напряжение(220В) на клемме 1 и отсутствовать на клемме 4. У ПР имеются дискретные входы, могут быть и под фазное напряжение(220В)! И у пускателя могут быть дополнительные контакты, для управления, в принципе можно и силовые использовать, незадействованные в силовых цепях!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Разве это не понятно, есть какие то сомнения? Короче, когда будет присутствовать фазное напряжение(220В) на клемме 1 и отсутствовать на клемме 4. У ПР имеются дискретные входы, могут быть и под фазное напряжение(220В)! И у пускателя могут быть дополнительные контакты, для управления, в принципе можно и силовые использовать, незадействованные в силовых цепях!
    Был бы я электриком хоть немного, возможно понял бы как это сделать это. А пока вопрос не ясен, возможно какое-то дополнительное устройство нужно. Непонятно как и куда "впихнуть" эту лампочку, чтобы она светилась тогда, когда срабатывает защита нагревателя...
    Нашел в интернете немного другую схему подключения нагревателя через ТТР. Но там дополнительно используется контактор, катушка которого питается через цепь контактов 1-2-3-4, а фаза с контактора идет на ТТР, а с него уже на тэн нагревателя. Само ТТР управляется дискретным сигналом контроллера. Получается контактор включен всегда, пока не сработала защита нагревателя, а ТТР включается по требованию. Непонтяно только зачем два устройства, почему нельзя обойтись одним ТТР... А если заменить контактор на реле с перекидными контактами, а к ним привязать лампочку, которая как раз загорится в случае разрыва цепи контактов 1-2-3-4?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_18.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	62518

  3. #63

    По умолчанию

    С нагревателем это пол беды, появился еще один вопрос.
    Суть задачи - сделать переключение между двумя скоростями, одна напрямую на 220В, вторая через тиристорные регуляторы.
    Вентиляторы односкоростные, в принципе на номинальных оборотах производительность почти как нужно, в 80% времени так и будут работать. Но дополнительно хочется иметь "тихий" режим, то есть на меньших оборотах. Например на ночь, или когда дома никого нет. В наличии есть тиристорные регуляторы (крутилки). Подключать их и ходить вручную крутить неудобно, хочу просто выставить нужные обороты и пусть ПР200 переключается между регуляторами и напрямую.

    Как я это вижу:
    1. DO1 - сигнал старта системы, срабатывает реле К3 с 4-мя контактами, 2 на вентиляторы и два на привод заслонки.
    2. DO2 - сигнал "тихий" режим, срабатывает реле К4 и пускает цепь через регуляторы. Если реле отключено, то цепь идет напрямую.
    3. DO3 - отключение приточного вентилятора, а также закрытие заслонки. В определенных случаях это нужно, соответственно еще одно реле будет это делать.

    Собственно вопрос тут в том, рабочая ли такая схема или вообще не туда поехал? Или это можно и нужно делать иначе? Хочется по меньше устройств использовать и не занимать много дискретных выходов на ПР-ке.

    Опять же небольшая схемка, надеюсь будет понятно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_19.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	62519

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    С нагревателем это пол беды, появился еще один вопрос.
    Суть задачи - сделать переключение между двумя скоростями, одна напрямую на 220В, вторая через тиристорные регуляторы.
    Вентиляторы односкоростные, в принципе на номинальных оборотах производительность почти как нужно, в 80% времени так и будут работать. Но дополнительно хочется иметь "тихий" режим, то есть на меньших оборотах. Например на ночь, или когда дома никого нет. В наличии есть тиристорные регуляторы (крутилки). Подключать их и ходить вручную крутить неудобно, хочу просто выставить нужные обороты и пусть ПР200 переключается между регуляторами и напрямую.

    Как я это вижу:
    1. DO1 - сигнал старта системы, срабатывает реле К3 с 4-мя контактами, 2 на вентиляторы и два на привод заслонки.
    2. DO2 - сигнал "тихий" режим, срабатывает реле К4 и пускает цепь через регуляторы. Если реле отключено, то цепь идет напрямую.
    3. DO3 - отключение приточного вентилятора, а также закрытие заслонки. В определенных случаях это нужно, соответственно еще одно реле будет это делать.

    Собственно вопрос тут в том, рабочая ли такая схема или вообще не туда поехал? Или это можно и нужно делать иначе? Хочется по меньше устройств использовать и не занимать много дискретных выходов на ПР-ке.

    Опять же небольшая схемка, надеюсь будет понятно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_19.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	62519
    Если с выходами не ограничены, сделайте отдельные выходы:
    вентилятор 1
    вентилятор 2
    заслонка 1
    заслонка 2
    тихий режим
    Это позволит поменять логику внутри ПР без переделки шкафа.
    Переключение в тихий режим нормально, но для упрощения думаю достаточно было бы шунтировать регулятор контактами реле (для "громкого режима")

    И проверьте подключение заслонок - вы повесили постоянную фазу на один из входов управления?
    Последний раз редактировалось 1exan; 08.09.2022 в 11:35.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Если с выходами не ограничены, сделайте отдельные выходы:
    вентилятор 1
    вентилятор 2
    заслонка 1
    заслонка 2
    тихий режим
    Это позволит поменять логику внутри ПР без переделки шкафа.
    Переключение в тихий режим нормально, но для упрощения думаю достаточно было бы шунтировать регулятор контактами реле (для "громкого режима")

    И проверьте подключение заслонок - вы повесили постоянную фазу на один из входов управления?
    Немного не понял что вы имели ввиду. Выделить 4 отдельных выхода на 2 вентилятора и 2 заслонки, плюс еще один на тихий режим?

    По заслонкам верно, есть 2 способа управления, переключение между 2 контактами с фазой, или один контакт постоянно подключен, а второй включается при повороте в другую сторону.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Немного не понял что вы имели ввиду. Выделить 4 отдельных выхода на 2 вентилятора и 2 заслонки, плюс еще один на тихий режим?
    Да, если вы точно не знаете, какой алгоритм работы потребуется от этих устройств, то лучше разнести их по разным выходам.
    В конце концов у ПР200 есть экран, на который можно выводить ошибки, а под аварийную лампочку выделить только один выход.

    Сейчас у вас в схеме у реле К3 используется 4 контакта, но в общем-то достаточно и одного, к которому и подключить все вместе. Скорее всего можно использовать один регулятор и подключить на него оба вентилятора (я так понял сейчас нет задачи раздельного регулирования скорости).

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Да, если вы точно не знаете, какой алгоритм работы потребуется от этих устройств, то лучше разнести их по разным выходам.
    В конце концов у ПР200 есть экран, на который можно выводить ошибки, а под аварийную лампочку выделить только один выход.

    Сейчас у вас в схеме у реле К3 используется 4 контакта, но в общем-то достаточно и одного, к которому и подключить все вместе. Скорее всего можно использовать один регулятор и подключить на него оба вентилятора (я так понял сейчас нет задачи раздельного регулирования скорости).
    Примерный алгоритм.
    Запускать одной командой оба вентилятора и открывать заслонки. Вентилятор с заслонкой лучше наверно сгруппировать, чтобы при включении вентилятора сразу заслонка открывалась, и наоборот. То есть по факту две линии - приток и вытяжка.
    Как и писал, хочу иметь возможность в определенных случаях отключать приток. И второе желание это иметь два режима работы - максимальные обороты и тихий режим, то есть через регулятор.
    По идее можно и один регулятор, суммарный ток вентиляторов около 0.9А, а один регулятор расчитан на 1.5А, должен справится.

    То есть по выходам ПР200 будет занято 3 шт - один на включение, один на переключение через регулятор, и третий на отключение притока.

    Кажется сделать такое можно разными способами, но нужно быть хоть немного электриком чтобы понимать какие варианты могут быть )))

  8. #68
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Примерный алгоритм.
    Запускать одной командой оба вентилятора и открывать заслонки. Вентилятор с заслонкой лучше наверно сгруппировать, чтобы при включении вентилятора сразу заслонка открывалась, и наоборот. То есть по факту две линии - приток и вытяжка.
    Как и писал, хочу иметь возможность в определенных случаях отключать приток. И второе желание это иметь два режима работы - максимальные обороты и тихий режим, то есть через регулятор.
    По идее можно и один регулятор, суммарный ток вентиляторов около 0.9А, а один регулятор расчитан на 1.5А, должен справится.

    То есть по выходам ПР200 будет занято 3 шт - один на включение, один на переключение через регулятор, и третий на отключение притока.

    Кажется сделать такое можно разными способами, но нужно быть хоть немного электриком чтобы понимать какие варианты могут быть )))
    Открывать заслонки нужно до включения вентилятора, а закрывать после остановки вентилятора.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Примерный алгоритм.
    Запускать одной командой оба вентилятора и открывать заслонки. Вентилятор с заслонкой лучше наверно сгруппировать, чтобы при включении вентилятора сразу заслонка открывалась, и наоборот. То есть по факту две линии - приток и вытяжка.
    Как и писал, хочу иметь возможность в определенных случаях отключать приток. И второе желание это иметь два режима работы - максимальные обороты и тихий режим, то есть через регулятор.
    По идее можно и один регулятор, суммарный ток вентиляторов около 0.9А, а один регулятор расчитан на 1.5А, должен справится.

    То есть по выходам ПР200 будет занято 3 шт - один на включение, один на переключение через регулятор, и третий на отключение притока.

    Кажется сделать такое можно разными способами, но нужно быть хоть немного электриком чтобы понимать какие варианты могут быть )))
    Я бы сделал так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tmp.jpeg 
Просмотров:	27 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	62530  

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Я бы сделал так
    Хм, а если К2 замкнуть, то фаза будет идти и через регулятор и напрямую. Так можно делать?

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Трм151-01 Заводская модификация.
    от sergei80125 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2019, 13:23
  2. Модификация прошивки ТРМ148
    от msagent в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2017, 14:02
  3. ошибка 80.трм154 модификация 03
    от mar154 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 10:50
  4. ТРМ151 модификация 05
    от Fes в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 11:21
  5. ТРМ-151 Модификация
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 15:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •