Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 113

Тема: Модификация ПР200

  1. #101
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Я уже неоднократно писал в теме - наборная приточно-вытяжная система с нагревателем. То есть два вентилятора, заслонки, нагреватель и всякие датчики.
    По схеме которую я составил для себя, подсмотрев в интеретах, получается примерно так. Вентиляторы и заслонки коммутируются контакторами, помимо автомата есть отдельный поворотный выключатель. Нагреватель через контактор и твердотельное реле, также есть поворотный выключатель, но цепь привязана к приточному вентилятору, когда он отключен, притание на нагрев не идет. Отдельно физически можно отключить вентиляторы и нагреватель, но все равно их запуском управляет ПР200.
    Собственно для запуска работы и думал использовать кнопку, которая подает команду на ПР200 и запустится в работу программа. При нажатии "Стоп" получается будет переход в режим "Ожидания", то есть вентиляторы и нагреватель не работают, только датчики остаются. Или проще это сделать каким-то переключателем с фиксированным положением?
    Проще с экрана ПР200 включать-выключать, даже Т-триггер не нужен, но переменная должна быть энергонезависимая, уже писал для чего! Во всяком случае так будет наиболее понятно, напишите на экране: "Вентиляция" и меняйте значение переменной с "0" на "1" и соответствующие состоянию надписи поставьте, например: "Выключено" и "Включено", короче, я это как-то так вижу!
    Можно и дополнительную кнопку прилепить для дистанционного управления, если Вы так к кнопке привязались, но мне это не понятно, в смысле, мне до нажатия кнопки надо знать что я делаю(включаю или выключаю)! Тогда, как минимум, я бы кнопку со световой индикацией применил, или двухцветную лампу(https://meyertec.owen.ru/product/mt22_wd24) поставил: красное свечение - выключено, зелёное - включено.
    И можно сделать так: при запуске после нажатия кнопки начинает лампочка мигать зелёным цветом 10 секунд, предупреждая о скором запуске, я в одной из тем форума подобный алгоритм выкладывал! И, такие кнопки(без фиксации) можно многократно продублировать(подключить параллейно), чтобы с нескольких мест можно было включать-выключать, если такое потребуется.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.10.2022 в 19:28.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Проще с экрана ПР200 включать-выключать, даже Т-триггер не нужен, но переменная должна быть энергонезависимая, уже писал для чего! Во всяком случае так будет наиболее понятно, напишите на экране: "Вентиляция" и меняйте значение переменной с "0" на "1" и соответствующие состоянию надписи поставьте, например: "Выключено" и "Включено", короче, я это как-то так вижу!
    Можно и дополнительную кнопку прилепить для дистанционного управления, если Вы так к кнопке привязались, но мне это не понятно, в смысле, мне до нажатия кнопки надо знать что я делаю(включаю или выключаю)! Тогда, как минимум, я бы кнопку со световой индикацией применил, даже двухцветную(https://meyertec.owen.ru/product/mt22_wd24) поставил: красное свечение - выключено, зелёное - включено.
    И можно сделать так: при запуске после нажатия кнопки начинает лампочка мигать зелёным цветом 10 секунд, предупреждая о скором запуске, я в одной из тем форума подобный алгоритм выкладывал! И, такие кнопки(без фиксации) можно многократно продублировать(подключить параллейно), чтобы с нескольких мест можно было включать-выключать, если такое потребуется.
    Ну я не привязан к кнопке, но есть в наличии, думал применить для запуска, чтобы просто с дверцы шкафа был доступ. Но теперь думаю может и не надо кнопки, как вы написали можно и с экрана включить/выключить, а это может понадобится не так часто, так что можно открыть шкаф и включить. Можно сэкономить кнопку и не разбиратся с программированием
    На счет удаленного запуска, думал об этом, но то о чем я думал, наверно тоже не идеально. Щит управления будет в тех помещении, чтобы в случае необходимости отключить систему или переключить скорость не идти туда, открывать шкаф, включать и тд. Хотел поставить в шкаф wi-fi реле, например двухканальное реле Sonoff Dual R3, а на кухне беспроводную кнопку/выключатель, которой передавать сигнал на wi-fi реле, а оттуда на ПР200 и дальше по сценарию. Кнопку разместить где-то под рукой на кухне, чтобы при необходимости останавливать систему. Кроме этого этим реле можно управлять и через смартфон с любой точки.

  3. #103

    По умолчанию

    ПР200 и пожарная сигнализация. В доме нет пожарной сигнализации, но в связи с тем что оборудование вентиляции находится на чердаке, хотелось бы перестраховатся и установить какой-то датчик. Не знаю будет ли слышно звук от самого датчика с чердака в дом, но как вариант чтобы был проводной датчик, который подаст сигнал на ПР200-24.2.2.0, а реле уже подаст сигнал на пищалку в щите и отключит питание. Можно ли такое сделать, какие датчики рассмотреть? Или кроме датчиков понадобится еще какие-то дополнительные устройства?

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    ПР200 и пожарная сигнализация. В доме нет пожарной сигнализации, но в связи с тем что оборудование вентиляции находится на чердаке, хотелось бы перестраховатся и установить какой-то датчик. Не знаю будет ли слышно звук от самого датчика с чердака в дом, но как вариант чтобы был проводной датчик, который подаст сигнал на ПР200-24.2.2.0, а реле уже подаст сигнал на пищалку в щите и отключит питание. Можно ли такое сделать, какие датчики рассмотреть? Или кроме датчиков понадобится еще какие-то дополнительные устройства?
    Есть датчики оптические, фиксирующие наличие задымления и датчики реагирующие на содержание СО. Но датчики пожарно-охранных систем обычно рассчитаны на 12В питание. И лучше не смешивать функции, есть специальные приборы охранно-пожарных систем.
    А ещё нужно предотвращать возникновение таких ситуаций - использовать кабели с изоляцией, не поддерживающей горение, не использовать кабели неподходящего (заниженного) сечения, и автоматические выключатели на завышенные токи. Можно также поставить дифавтомат вместо обычного на вводе в щиток (ТЭНы частенько грешат пробитием нагревательных элементов на корпус).

  5. #105

    По умолчанию

    В общем начал программировать. Один из макросов, запускает приточный и вытяжной вентиляторы, а также отслеживает срабатывание реле перепада давления на вентиляторах, в случае ошибки сигнализирует о ней и отключает вентилятор(ы).

    - При подаче команды на вход вентиляторы запускаются, включается сигнальная лампочка.
    - Если срабатывает реле перепада давления на каком-то вентиляторе то он отключается с небольшой заддержкой (10 сек для примера, в работе поставлю 5-10 мин). Заддержка для ложного срабатывания реле (хотя может это и не нужно, но все же).
    - Есть вход "Обмерзание рекуператора", будет реализовано отдельным макросом. В случае срабатывания приточный вентилятор отключается на какое-то время, потом повторно включается на пару минут и снова отключается, пока ошибка не исчезнет.
    - Если по какой-то причине один или оба вентилятора отключены, сигнальная лампочка мигает. Также на выходе будет сигнал об ошибке, который будет задействован в других макросах.

    Собственно получилось вот так. Проверил, вроде работает, но есть подозрения что я что-то не учел или не правильно сделал. Подскажите, если есть какие-то ошибки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_8.png 
Просмотров:	32 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	63600
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_9.png 
Просмотров:	31 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	63601

  6. #106
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    В общем начал программировать. Один из макросов, запускает приточный и вытяжной вентиляторы, а также отслеживает срабатывание реле перепада давления на вентиляторах, в случае ошибки сигнализирует о ней и отключает вентилятор(ы).

    - При подаче команды на вход вентиляторы запускаются, включается сигнальная лампочка.
    - Если срабатывает реле перепада давления на каком-то вентиляторе то он отключается с небольшой заддержкой (10 сек для примера, в работе поставлю 5-10 мин). Заддержка для ложного срабатывания реле (хотя может это и не нужно, но все же).
    - Есть вход "Обмерзание рекуператора", будет реализовано отдельным макросом. В случае срабатывания приточный вентилятор отключается на какое-то время, потом повторно включается на пару минут и снова отключается, пока ошибка не исчезнет.
    - Если по какой-то причине один или оба вентилятора отключены, сигнальная лампочка мигает. Также на выходе будет сигнал об ошибке, который будет задействован в других макросах.

    Собственно получилось вот так. Проверил, вроде работает, но есть подозрения что я что-то не учел или не правильно сделал. Подскажите, если есть какие-то ошибки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_8.png 
Просмотров:	32 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	63600
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_9.png 
Просмотров:	31 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	63601
    Какой тяжёлый случай, вроде и картинку и проект с готовым Т-триггером дал, в смысле, ничего не помогло!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.11.2022 в 08:56.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    В общем начал программировать. Один из макросов, запускает приточный и вытяжной вентиляторы, а также отслеживает срабатывание реле перепада давления на вентиляторах, в случае ошибки сигнализирует о ней и отключает вентилятор(ы).

    - При подаче команды на вход вентиляторы запускаются, включается сигнальная лампочка.
    - Если срабатывает реле перепада давления на каком-то вентиляторе то он отключается с небольшой заддержкой (10 сек для примера, в работе поставлю 5-10 мин). Заддержка для ложного срабатывания реле (хотя может это и не нужно, но все же).
    - Есть вход "Обмерзание рекуператора", будет реализовано отдельным макросом. В случае срабатывания приточный вентилятор отключается на какое-то время, потом повторно включается на пару минут и снова отключается, пока ошибка не исчезнет.
    - Если по какой-то причине один или оба вентилятора отключены, сигнальная лампочка мигает. Также на выходе будет сигнал об ошибке, который будет задействован в других макросах.

    Собственно получилось вот так. Проверил, вроде работает, но есть подозрения что я что-то не учел или не правильно сделал. Подскажите, если есть какие-то ошибки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_8.png 
Просмотров:	32 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	63600
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_9.png 
Просмотров:	31 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	63601
    Сигнал на входе старт я так понимаю будет всё-же переключатель, а не кнопка без фиксации?

  8. #108
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Мы должны догадываться, что хочет товарищ, точнее что его планы поменялись? Изначально он хотел управлять кнопкой без фиксации! В смысле, нужно же написать об этом, типа: хотел так, теперь хочу так, завтра, пока не знаю, как буду хотеть! Тогда можно помочь, а если не знаешь. как он хочет, как ему поможешь?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #109

    По умолчанию

    Нет, все та же кнопка без фиксации, только макрос я вынес отдельно. Может потом объединю, но пока так. А это именно макрос запуска вентиляторов.
    По факту ничего не поменялось, одна кнопка Старт/Стоп, вентиляторы разделены, есть нагреватель, две лампочки (работа вентиляторов и аварии), реле перепада давления и датчики PT1000.
    Есть еще поворотные переключатели NO/NC, для вентиляторов и нагревателя, которые просто физически разрывают цепь и никак не связаны с ПР200. То есть ПР200 будет продолжать работать, а питание на вентиляторы, заслонки и нагреватель можно просто вырубить (помимо самих автоматов). Пока задействованы только контакты NO, а NC свободны, можно их использовать для дополнительного контроля, считывать сигнал на ПР200 и учитывать в сценариях. Например если переключатель вентиляторов не включен, то даже нажимая кнопку Старт/Стоп, сценирий не запустится и просигнализирует об этом. Но это уже расширение функционала, сейчас же я создаю просто базовый функционал, чтобы запустить систему и пусть работает.

    Вот такое есть. Постепенно создаю макросы, тестирую.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_11.png 
Просмотров:	24 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	63625
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_13.png 
Просмотров:	22 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	63626
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_12.png 
Просмотров:	18 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	63627

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Изначально он хотел управлять кнопкой без фиксации!
    Без изменений.

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Трм151-01 Заводская модификация.
    от sergei80125 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2019, 13:23
  2. Модификация прошивки ТРМ148
    от msagent в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2017, 14:02
  3. ошибка 80.трм154 модификация 03
    от mar154 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 10:50
  4. ТРМ151 модификация 05
    от Fes в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 11:21
  5. ТРМ-151 Модификация
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 15:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •