Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 113

Тема: Модификация ПР200

  1. #91

    По умолчанию

    Еще небольшой вопрос по поводу сечения провода для датчиков. Будет 3 датчика PT1000 (2х проводные), расстояние до ПР200 8м / 6м / 5м. Два канальных и один уличный, воздуховоды находятся на чердаке. Собственно какие сечения для этих датчиков нужно? 0.5 или 0.75 будет достаточно? И нужно ли их в гофру пихать или без толку?
    Последний раз редактировалось RomanKk; 25.09.2022 в 12:48.

  2. #92

    По умолчанию

    обычно использую 0,75 но коррекцию на длину придется делать полюбому. гофра нужна для защиты кабеля от внешних воздействий. если они будут ? используйте.

  3. #93

    По умолчанию

    Можно одной кнопкой делать разные действия? Есть кнопка без фиксации с НО контактом, один раз нажал - старт, второй - стоп. Так можно сделать или нужно кнопку с фиксацией?

  4. #94
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Можно одной кнопкой делать разные действия? Есть кнопка без фиксации с НО контактом, один раз нажал - старт, второй - стоп. Так можно сделать или нужно кнопку с фиксацией?
    Можно, Т-триггер называется, каждый импульс на счётном входе меняет состояние выхода на противоположное. Вам энергонезависимость нужна, в смысле, если свет моргнёт состояние выхода после восстановления питания должно сохраниться или допустимо выключение выхода?
    Здесь выкладывал сразу кучу Т-триггеров в одном флаконе, до 32:
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=63

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Т-триггер из Д-триггера.PNG 
Просмотров:	28 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	63055
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.10.2022 в 01:38.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Можно, Т-триггер называется, каждый импульс на счётном входе меняет состояние выхода на противоположное. Вам энергонезависимость нужна, в смысле, если свет моргнёт состояние выхода после восстановления питания должно сохраниться или допустимо выключение выхода?
    Здесь выкладывал сразу кучу Т-триггеров в одном флаконе, до 32:
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=63

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Т-триггер из Д-триггера.PNG 
Просмотров:	28 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	63055
    Спасибо, буду разбиратся. На самом деле я хочу на один DI подключить кнопку Старт/Стоп системы, при нажатии которой ПР200 запускает записанную в себя программу. То есть начинает работу с DO, "Старт" запускает оборудование, Стоп останавливает. Получается можно сбрасывать к состоянию как буд-то нажато "Стоп".

  6. #96
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду разбиратся. На самом деле я хочу на один DI подключить кнопку Старт/Стоп системы, при нажатии которой ПР200 запускает записанную в себя программу. То есть начинает работу с DO, "Старт" запускает оборудование, Стоп останавливает. Получается можно сбрасывать к состоянию как буд-то нажато "Стоп".
    Надеюсь у Вас безопасное оборудование, нет вращающихся частей и механизмов и других потенциально опасных процессов!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Можно одной кнопкой делать разные действия? Есть кнопка без фиксации с НО контактом, один раз нажал - старт, второй - стоп. Так можно сделать или нужно кнопку с фиксацией?
    Можно конечно. Можно также на включение поставить задержку для защиты от случайных нажатий, а отключение - без задержки.

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Надеюсь у Вас безопасное оборудование, нет вращающихся частей и механизмов и других потенциально опасных процессов!
    Я уже неоднократно писал в теме - наборная приточно-вытяжная система с нагревателем. То есть два вентилятора, заслонки, нагреватель и всякие датчики.
    По схеме которую я составил для себя, подсмотрев в интеретах, получается примерно так. Вентиляторы и заслонки коммутируются контакторами, помимо автомата есть отдельный поворотный выключатель. Нагреватель через контактор и твердотельное реле, также есть поворотный выключатель, но цепь привязана к приточному вентилятору, когда он отключен, притание на нагрев не идет. Отдельно физически можно отключить вентиляторы и нагреватель, но все равно их запуском управляет ПР200.
    Собственно для запуска работы и думал использовать кнопку, которая подает команду на ПР200 и запустится в работу программа. При нажатии "Стоп" получается будет переход в режим "Ожидания", то есть вентиляторы и нагреватель не работают, только датчики остаются. Или проще это сделать каким-то переключателем с фиксированным положением?

  9. #99

    По умолчанию

    Аналогично и к вам вопрос, в сообщении выше.
    Собственно для запуска работы и думал использовать кнопку, которая подает команду на ПР200 и запустится в работу программа. При нажатии "Стоп" получается будет переход в режим "Ожидания", то есть вентиляторы и нагреватель не работают, только датчики остаются. Или проще это сделать каким-то переключателем с фиксированным положением?

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Я уже неоднократно писал в теме - наборная приточно-вытяжная система с нагревателем. То есть два вентилятора, заслонки, нагреватель и всякие датчики.
    По схеме которую я составил для себя, подсмотрев в интеретах, получается примерно так. Вентиляторы и заслонки коммутируются контакторами, помимо автомата есть отдельный поворотный выключатель. Нагреватель через контактор и твердотельное реле, также есть поворотный выключатель, но цепь привязана к приточному вентилятору, когда он отключен, притание на нагрев не идет. Отдельно физически можно отключить вентиляторы и нагреватель, но все равно их запуском управляет ПР200.
    Собственно для запуска работы и думал использовать кнопку, которая подает команду на ПР200 и запустится в работу программа. При нажатии "Стоп" получается будет переход в режим "Ожидания", то есть вентиляторы и нагреватель не работают, только датчики остаются. Или проще это сделать каким-то переключателем с фиксированным положением?
    Для вашей системы считаю удобнее включать и выключать кнопкой без фиксации. Может потом надумаете управлять системой дистанционно.
    И продумайте вопрос поведения при пропадании электропитания - сохраняйте текущее состояние системы в энергонезависимой переменной, тогда после подачи питания можете запрограммировать дальнейшие действия.

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Трм151-01 Заводская модификация.
    от sergei80125 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2019, 13:23
  2. Модификация прошивки ТРМ148
    от msagent в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2017, 14:02
  3. ошибка 80.трм154 модификация 03
    от mar154 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 10:50
  4. ТРМ151 модификация 05
    от Fes в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 11:21
  5. ТРМ-151 Модификация
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 15:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •