Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Среднее арифметическое значение параметров

  1. #1
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию Среднее арифметическое значение параметров

    Здравствуйте, Уважаемые Волшебники! Я что то не нашёл, или может пропустил...Вот создаю макрос (может он есть где-нить?): поступают параметры на логический вход AI (или float, или int), через определённое время, циклически они фиксируются и сразу вычисляется среднее арифметическое значение на основании предыдущих показаний в онлайн режиме, в итоге получается некая таблица (или график) таких средних значений. я что то сотворил подобное, но как то криво получилось (аж как то стыдно "светить")...остатки и прочее. Короче "упёрся в стенку" Подскажите, мож есть где похожий макрос. Задачка вроде как стандартная...!?
    Последний раз редактировалось sertol64; 08.07.2022 в 04:50.

  2. #2
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Вот что я сваял... Макрос =Save= нашёл в онлайн базе, аналоговых преобразований...
    Изображения Изображения

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Уважаемые Волшебники! Я что то не нашёл, или может пропустил...Вот создаю макрос (может он есть где-нить?): поступают параметры на логический вход AI (или float, или int), через определённое время, циклически они фиксируются и сразу вычисляется среднее арифметическое значение на основании предыдущих показаний в онлайн режиме, в итоге получается некая таблица (или график) таких средних значений. я что то сотворил подобное, но как то криво получилось (аж как то стыдно "светить")...остатки и прочее. Короче "упёрся в стенку" Подскажите, мож есть где похожий макрос. Задачка вроде как стандартная...!?
    И вроде как многократно обсуждалась на просторах форума! В общем виде если решать, можно писать значения в стек необходимой Вам длины(ширины окна), с неким периодом(зависит от скорости изменения параметра и др.) затем сложить все значения окна и разделить на количество разрядов стека(окна), всё! Ровки любит находить среднее арифметическое скользящим окном и макросы выкладывал. Но если подобным методом решать в общем виде - то "замучаетесь пыль глотать", в смысле придётся через цикл писать в стек и стек получится огромной длины! Тогда Вам лучше определится с конкретным параметром измерения и другими его характеристиками или у Вас удивительная способность усложнять себе(и людям) жизнь(решение задачи)?
    Я, обычно, проще делаю: суммирую каждый цикл значения параметра(макрос суммирования много лет назад выкладывал) и делю на количество циклов(значений), макрос циклов тоже многократно выкладывал, короче, если "скрестить" эти два макроса, то получится среднее арифметическое за период.
    Максимальный период при минимальном цикле(1 мс) 49,7 суток, всё!

    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=2

    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36466&page=2
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.07.2022 в 10:01.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    ...да я наверное всё что выкладывалось не найду. Всего то мне надо будет в среднем 600 цикло. Замеры будут каждые 10 мин в течении 50 часов.
    ...вот что то получилось с параметрами float, надо на железе проверить. Сомнительно как то....
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Я так понимаю, что процесс достаточно инерционный(медленно меняющийся). Можно так сделать: постоянную времени фильтра сделать равной 60 секунд(в свойствах входа), каждую минуту писать в стек из десяти разрядов, на выходе получаем среднее за 10 минут скользящим окном с периодом обновления 1 минута! Затем это значение суммировать каждые 10 минут с помощью сумматора и делить на количество измерение, всё! Сможете найти среднее за практически любой период, может быть много вариантов.
    Если процесс быстродействующий(быстро меняющийся) я бы каждый цикл программы суммировал значения, находил среднее за минуту и писал в стек из десяти разрядов - находил среднее скользящим окном за 10 минут, короче, это и далее как в преведущем варианте!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.07.2022 в 11:48.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что процесс достаточно инерционный(медленно меняющийся). Можно так сделать: постоянную времени фильтра сделать равной 60 секунд(в свойствах входа), каждую минуту писать в стек из десяти разрядов, на выходе получаем среднее за 10 минут скользящим окном с периодом обновления 1 минута! Затем это значение суммировать каждые 10 минут с помощью сумматора и делить на количество измерение, всё! Сможете найти среднее за практически любой период, может быть много вариантов.
    Если процесс быстродействующий(быстроменяющийся) я бы каждый цикл программы суммировал значения, находил среднее за минуту и писал в стек из десяти разрядов - находил среднее за 10 минут, короче это и далее как в преведущем варианте!
    буду пробовать на железе (он лайн). Ещё "поковыряюсь..."

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    буду пробовать на железе (он лайн). Ещё "поковыряюсь..."
    Тогда лучше по второму варианту делайте(универсальному), в принципе подойдёт для практически любого процесса!
    Пока вижу Вы как обычно в своём репертуаре, в смысле, всё по-своему делаете, зачем тогда спрашивать?

    Короче, если не надо промежуточных результатов, можно сделать примерно как-то так:

    Среднее арифметическое за период.PNG

    Результаты на втором дополнительном(нижнем) выходе.
    Значение параметра подаёте на вход "D+";
    На входе разрешения "En" - логическая единица;
    Если надо вычислить среднее арифметическое значение за какой-то период - подаёте на вход "T" импульс в начале и в конце периода, всё!
    Короче, высчитывается среднее арифметическое значение за период между фронтами импульсов на входе "Т".
    Про максимальный период измерения и его зависимости от времени цикла программы уже писал, Вам точно хватит!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.07.2022 в 17:10.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Пока вижу Вы как обычно в своём репертуаре, в смысле, всё по-своему делаете, зачем тогда спрашивать?
    Сергей, конечно в моём возрасте стыдно признаться в своей туповатости, из того, что Вы написали я понял процентов... 10 - общий смысл! Я не знаю, что такое стек из 10 разрядов, не знаю что такое скользящее окно с периодом обновления, и не знаю для чего в OL фильтр постоянного времени... .Но общий смысл я понял - каждое значение запоминается, потом суммируется и делится на количество циклов измерений...! Уж простите!

  9. #9
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение

    Короче, если не надо промежуточных результатов, можно сделать примерно как-то так:

    Среднее арифметическое за период.PNG

    Результаты на втором дополнительном(нижнем) выходе.
    Значение параметра подаёте на вход "D+";
    На входе разрешения "En" - логическая единица;
    Если надо вычислить среднее арифметическое значение за какой-то период - подаёте на вход "T" импульс в начале и в конце периода, всё!
    Короче высчитывается среднее арифметическое значение за период между фронтами импульсов на входе "Т".
    Про максимальный период измерения и его зависимости от времени цикла программы уже писал, Вам точно хватит!
    Ооо, это требует отдельного изучения. Поизучаю - отпишусь...!

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Ооо, это требует отдельного изучения. Поизучаю - отпишусь...!
    Изначально это делал совсем для других целей(для теплосчётчика), потом добавил(вывел) дополнительную функцию определения среднего арифметического значения за период, вот эта дополнительная функция вам и требуется!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 26.07.2022 в 13:47.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Похожие темы

  1. СП270 - ср. арифметическое
    от Владислав Г. в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.07.2019, 18:50
  2. Среднее значение показаний
    от SlavikP в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 04:57
  3. Среднее значение в отчете.
    от VVS_123 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 12:44
  4. Отчет - почасовое среднее значение из архива
    от Alexei_MolKom в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 22:09
  5. трм138, ф-я среднее арифметическое
    от slpo в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 16:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •