Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Шлюз OWEN - MODBUS

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Limur Посмотреть сообщение
    Если интересно, в итоге 485 нормально не заработал. Перешёл на tcp, тут все нормально пашет. Ещё вопрос, может кто знает, я раньше с протоколом ОВЕН не работал. В Плк с конфигурирован модуль связи ОВЕН мастер для опроса десятка приборов, так вот заметил, что опрос нормально идёт если программа плк остановлена, если плк в режиме run модуль связи начинает жутко тупить. В итоге сделал запуск опроса по внешней команде, так все работает нормально.
    Так вы по протоколу Овен приборы опрашиваете? Тогда адреса слейв устройств должны быть, например для 8 канальных приборов кратны 8. Например 8,16,24 и т. д.
    Если каналов больше 8, то адреса должны быть кратны этому кол-ву каналов. Протокол Овен изучить не пробовали?
    Вы бы лучше написали, что у вас за старые приборы, которые по другому протоколу не опрашиваются, я таких не знаю. И всё опрашиваю по Модбас RTU, где нет таких заморочек.
    И вы так и не выложили ни одного скрина настройки конфигурации, опроса этих приборов.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 08.07.2022 в 14:16.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Так вы по протоколу Овен приборы опрашиваете? Тогда адреса слейв устройств должны быть, например для 8 канальных приборов кратны 8. Например 8,16,24 и т. д.
    Если каналов больше 8, то адреса должны быть кратны этому кол-ву каналов. Протокол Овен изучить не пробовали?
    Вы бы лучше написали, что у вас за старые приборы, которые по другому протоколу не опрашиваются, я таких не знаю. И всё опрашиваю по Модбас RTU, где нет таких заморочек.
    И вы так и не выложили ни одного скрина настройки конфигурации, опроса этих приборов.
    Про особенности адресации приборов с этим протоколом я знаю и они учтены. Пишу в дороге с мобильного, тут скринов нет. А приборы такие: 5 трм138р, 2 трм202, 5 си8, си30. Всё приборы кроме си30 до 2009 г выпуска. В трм138р тех лет нет поддержки modbus, си8 вообще никогда его не знал, ну а 202 и си30 посадил на Owen уже до кучи.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Limur Посмотреть сообщение
    Про особенности адресации приборов с этим протоколом я знаю и они учтены. Пишу в дороге с мобильного, тут скринов нет. А приборы такие: 5 трм138р, 2 трм202, 5 си8, си30. Всё приборы кроме си30 до 2009 г выпуска. В трм138р тех лет нет поддержки modbus, си8 вообще никогда его не знал, ну а 202 и си30 посадил на Owen уже до кучи.
    Вероятно не всё учтено, иначе бы всё работало, тогда только скрины настройки опроса.
    Добавлять по 1 прибору (или наоборот откидывать по 1 ) и проверять на работоспособность системы.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 08.07.2022 в 21:48.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    kondor3000 какие там карты адресов регистров, если там протокол Овен ?????

    я бы начал с того, что выбросил бы шлюз МКОН, раз на столе все работало, так понимаю без него, то грабли там и искать, среди тех устройств, которых не хватало на столе

    не понимаю, если использовали ПЛК для шлюзования, то нафига при наличии порта Ethernet на ПЛК добавлять еще и МКОН ????????????
    Последний раз редактировалось melky; 08.07.2022 в 21:43.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    kondor3000 какие там карты адресов регистров, если там протокол Овен ?????

    я бы начал с того, что выбросил бы шлюз МКОН, раз на столе все работало, так понимаю без него, то грабли там и искать, среди тех устройств, которых не хватало на столе

    не понимаю, если использовали ПЛК для шлюзования, то нафига при наличии порта Ethernet на ПЛК добавлять еще и МКОН ????????????
    На мконе висит уже существующая сеть 485, просто в неё пришлось добавить несколько шкафов с приборами овен. В принципе сейчас все мконы (5 штук) работают нормально, каких либо аномалий не замечено. Но статистики маловато, время покажет.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Limur МКОН предназначен для преобразования TCP в RTU, вы шлюз делаете на ПЛК - ЗАЧЕМ ТУТ МКОН? просто в сеть ПЛК добавьте и все.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Limur МКОН предназначен для преобразования TCP в RTU, вы шлюз делаете на ПЛК - ЗАЧЕМ ТУТ МКОН? просто в сеть ПЛК добавьте и все.
    123.JPG
    Так вроде понятнее будет

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Limur да, МКОН для других устройств, а ПЛК сам по себе в сети...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Modbus шлюз
    от Andrew_Stranger в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.02.2018, 23:20
  2. проблема с OWEN MODBUS OPC
    от arthurio в разделе OPC Серверы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 14:19
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2014, 15:52
  4. ModBus + Owen
    от Денис Зелинский в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 09:11
  5. Owen OPC Modbus сервер
    от Slev в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.12.2010, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •