Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Шлюз OWEN - MODBUS

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    36

    По умолчанию Шлюз OWEN - MODBUS

    Здравствуйте. Не так давно задавал вопрос о чтении нескольких старых приборов с протоколом ОВЕН сетью modbus tcp. Так как никаких простых и изящных решений нет, то собрал очередной "костыль" нашёл ненужный Плк110-60 2009гв и сделал на нем своеобразный шлюз Owen - - modbus, заодно и считанные с си8 значения привёл в человеческий вид. В общем на столе это все прекрасно работает, но беда не приходит одна, после установки на свое место, плк перестал читаться по сети. Конфигурация такая: ОРС сервер на Пк - сеть ethernet - шлюз МКОН-24 - сеть rs-485. Другие плк в сети читаются без проблем, этот один первый раз нормально потом Bad. Скорость уже снизил до 9600, не помогает. В Плк один порт 485 мастер и читает приборы с протоколом ОВЕН, второй порт слэйв в сети modbus. Подскажите, может есть какие мысли на этот счёт?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Скорее всего глючит МКОН. Поищите по поиску на форуме МКОН и Вы поймете, что Вы со своей проблемой не одиноки, а МКОН - это не то изделие там, где требуется надежная работа.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Да, мкон не самая надёжная вещь, из 5 купленных два не видели сторону rs-485, отправили обратно производителю. Но в данном конкретном случае похоже дело не в нем, по логам видно, что на первый запрос плк присылает ответ, а потом "устройство не отвечает". Причём не важно, один регистр опрашиваем или группу. Тут наверно какой-то глюк в модуле modbus slave плк110.

  4. #4

    По умолчанию

    Добрый день. Расскажите о проблемах с МКОН. На заводе они проходят тест, где проверяется и RS-485, и Ethernet. Я так понимаю проблемы с МКОН относятся к началу его производства в 20 году?
    Марко Петрович
    Менеджер по продуктам «Программное Обеспечение для ПК»
    e-mail: m.petrovich@owen.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Limur Посмотреть сообщение
    Да, мкон не самая надёжная вещь, из 5 купленных два не видели сторону rs-485, отправили обратно производителю. Но в данном конкретном случае похоже дело не в нем, по логам видно, что на первый запрос плк присылает ответ, а потом "устройство не отвечает". Причём не важно, один регистр опрашиваем или группу. Тут наверно какой-то глюк в модуле modbus slave плк110.
    Модуль modbus slave в плк110, проверить проще простого, программой Овен OPC сервер,
    через переходник USB-485 или изернет, скачивается с сайта и ставиться за 2 мин.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m.petrovich Посмотреть сообщение
    Добрый день. Расскажите о проблемах с МКОН. На заводе они проходят тест, где проверяется и RS-485, и Ethernet. Я так понимаю проблемы с МКОН относятся к началу его производства в 20 году?
    Покупали вроде в конце прошлого года, сейчас точнее не скажу. А неисправность такая - в сети ethernet модуль определяется и отвечает нормально, по стороне rs-485 полная тишина. Шлюз настроен на мастера в сети ethernet. Перепрошивал на последнюю прошивку, не помогло.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Модуль modbus slave в плк110, проверить проще простого, программой Овен OPC сервер,
    через переходник USB-485 или изернет, скачивается с сайта и ставиться за 2 мин.
    Я не написал сразу, с преобразователем АС4 на столе работает идеально. При включении в существующую сеть 485 не работает. Отправляет данные только один раз, сразу после перезагрузки плк.

  8. #8

    По умолчанию

    У меня недавно была похожая проблема.
    Моя система:
    ПЛК110-32-24[M02]
    - modbus master RS485 - подключены 3 модуля ввода-вывода
    - modbus slave Ethernet - подключена операторская панель СП307.

    Когда я что-то нахимичил в ветке RS485 - сильно уменьшил время опроса, менял причину вызова - по изменению, по времени, и то и то. После этого панель при включении один раз опрашивала переменные, присутствующие на экране, и связь зависала - даже лампочки на разъёме RJ45 редко мигали.
    Что интересно - нахимичил в RS485, а связь пропала по Ethernet.

    Т.е. попробуйте или откатить настройки обмена к "заводским". И это не обязательно ветка, в которой нет связи.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    У меня недавно была похожая проблема.
    Моя система:
    ПЛК110-32-24[M02]
    - modbus master RS485 - подключены 3 модуля ввода-вывода
    - modbus slave Ethernet - подключена операторская панель СП307.

    Когда я что-то нахимичил в ветке RS485 - сильно уменьшил время опроса, менял причину вызова - по изменению, по времени, и то и то. После этого панель при включении один раз опрашивала переменные, присутствующие на экране, и связь зависала - даже лампочки на разъёме RJ45 редко мигали.
    Что интересно - нахимичил в RS485, а связь пропала по Ethernet.

    Т.е. попробуйте или откатить настройки обмена к "заводским". И это не обязательно ветка, в которой нет связи.
    Попробую, если 485 нормально не заработает, перейду на tcp, либо попробую собрать слэйв на библиотеке syslibcom.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Если интересно, в итоге 485 нормально не заработал. Перешёл на tcp, тут все нормально пашет. Ещё вопрос, может кто знает, я раньше с протоколом ОВЕН не работал. В Плк с конфигурирован модуль связи ОВЕН мастер для опроса десятка приборов, так вот заметил, что опрос нормально идёт если программа плк остановлена, если плк в режиме run модуль связи начинает жутко тупить. В итоге сделал запуск опроса по внешней команде, так все работает нормально.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Modbus шлюз
    от Andrew_Stranger в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.02.2018, 23:20
  2. проблема с OWEN MODBUS OPC
    от arthurio в разделе OPC Серверы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 14:19
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2014, 15:52
  4. ModBus + Owen
    от Денис Зелинский в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 09:11
  5. Owen OPC Modbus сервер
    от Slev в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.12.2010, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •