Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ИПП 120, ModbusRTU и Arduino

  1. #1

    По умолчанию ИПП 120, ModbusRTU и Arduino

    Добрый день уважаемые коллеги.
    Разработал я платку на основе AtMega 328P для управления скоростью вращения двух сервомоторов (намоточный станочек). Сервомоторы (драйвера точнее) управляются аналоговым сигналом 0 - 10В, плюсом там еще кучка дискретных сигналов - в общем обычное ПЛК и ПР не подошли либо по возможностям либо по бюджету.

    Плата подключается по RS485 к ИПП120. Приступил к написанию программы. И вот тут несколько вопросов появилось.

    1. В документации на ИПП 120 написано следующее: Прибор в режиме Slave поддерживает:
    чтение значений из нескольких регистров флагов;
    чтение значений из нескольких регистров хранения;
    чтение значений из нескольких регистров ввода.

    Насколько я понимаю, это команды 0х02,0х03,0х04, протокола ModbusRTU. Верно?

    Отсюда возникает вопрос: Если я в проекте который крутится на ИПП создаю на экране поле ввода целочисленной переменной и связываю ее с регистром (например: Переменная Y[520]) - какой именно командой ModbusRTU мне нужно обратится к этому 520му регистру что бы данные взять?

    2. Мне нужно отображать на ИПП данные с датчика - целочисленные величины. Какой командой я должен положить данные в регистр связанный с переменной (например: Переменная X[512]). Я полагаю что должна быть команда 0х06 ModbusRTU

    3. Можете ли посоветовать устойчиво работающую библиотеку поддержки ModbusRTU в режиме master для Ардуино? Пересмотрел несколько вариантов, но все либо слишком замудреные либо просто не запускаются.

    Благодарю. Хороших выходных!

  2. #2

    По умолчанию

    В общем подумал я подумал... И решил - пусть ИПП будет мастером. Благо плата вполне успевает обрабатывать запросы. Так что вопрос снимается, тему можно закрывать. Всем отличного отдыха.

  3. #3

    По умолчанию

    Люблю я наших DiYвайщиков. Нормальные люди берут СИ30 и делают станок. Diyвайщики изобретают "велосипед на ардуино " не посмотрев что есть в магазине велосипедов. Притом кроме Си30 нужна пара реле( пускатели) . Пара кнопок ( пуск стоп). Датчик для счета импульсов.

  4. #4

    По умолчанию

    Моторчик постоянного тока, редуктор от какого то часового механизма, регулировка скорости напряжением и механический счётчик. Собрал такой намоточный станочек почти 30 лет назад.
    Сейчас заменил бы счётчик на электронный, всё, больше ничего не надо.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.06.2022 в 19:03.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Александрович Посмотреть сообщение

    2. Мне нужно отображать на ИПП данные с датчика - целочисленные величины. Какой командой я должен положить данные в регистр связанный с переменной (например: Переменная X[512]). Я полагаю что должна быть команда 0х06 ModbusRTU

    3. Можете ли посоветовать устойчиво работающую библиотеку поддержки ModbusRTU в режиме master для Ардуино? Пересмотрел несколько вариантов, но все либо слишком замудреные либо просто не запускаются.
    2. Зайдите в конфигуратор ИПП, сконфигурируйте ее в slave, далее перейдите в сетевые переменные, там все интуитивно.
    3. Берите замороченную.
    В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик

  6. #6

    По умолчанию

    Люблю я некоторых комментаторов с форума.
    Не зная задачи и особенностей - давать советы как и что делать.

    Так вот. Я не дийвайщик. И задача - коммерческая. Всех деталей, ТЗ и особенностей разглашать не могу. Ибо NDA. И уверяю вас - моторчики от будильника и редуктор из часов... Туда не подойдут. Равно как и Си30.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо. Разобрался с регистрами, но сделал панель мастером. А слэйв реализуется достаточно интуитивно.

  8. #8

    По умолчанию

    Дмитрий. Надеюсь это не будет стоять где то ВПК.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Александрович Посмотреть сообщение
    И задача - коммерческая. Всех деталей, ТЗ и особенностей разглашать не могу. Ибо NDA. И уверяю вас - моторчики от будильника и редуктор из часов... Туда не подойдут. Равно как и Си30.
    Я понимаю kondor300.
    Не DIY проект, не экономили на панели, не экономили на двигателях и редукторах - но сэкономили на контроллере. Который RTS умеет только через пень-колоду, и с отладкой (особенно удаленной) - совсем беда.
    В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик

Похожие темы

  1. Пр-200 и Arduino
    от Serg290 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.12.2020, 00:50
  2. Master Scada и arduino bluetooth
    от Fart123 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2019, 08:48
  3. Прошу несколько советов. Переход с Arduino на ПР200
    от SuperRobot в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.12.2017, 09:31
  4. Опрос ДМ5002 по RS485/232 при помощи Arduino
    от -RA- в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2017, 10:39
  5. Опрос ДМ5002 по RS485/232 при помощи Arduino
    от -RA- в разделе Сервисное обслуживание приборов ОВЕН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.07.2017, 08:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •