Показано с 1 по 3 из 3

Тема: СПК1хх [М01] удаленное подключение

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию СПК1хх [М01] удаленное подключение

    История вопроса
    На одном из объектов к панели СПК110 [М01] не удавалось настроить удаленный доступ.
    Чего только не делали. В итоге сдались, прислали на объект другую панель и к ней сразу же
    удаленный доступ организовать удалось.
    "Неисправную" панель прислали в мастерскую для экспериментов. Далее результаты экспериментов.

    Схема удаленного доступа
    Имеем 2 роутера: Микротик (внешний, имеет доступ в интернет напрямую, белый статический IP адрес) и ИРЗ (внутренний).
    На обоих роутера проброшены порты 11740 для программирования панели и 8080 для удаленного доступа к веб-визуализации.
    Панель СПК подключаем в локальную сеть роутера ИРЗ. Локальная сеть имеет адреса 192.168.77.1-192.168.77.255.
    Панель СПК имеет адрес 192.168.77.12. Хотя это все думаю, не имеет значения.

    Эксперимент
    В мастерской была еще одна панель СПК М01, помимо "неисправной".
    Подключаем исправную панель в роутер ИРЗ - удаленный доступ есть. Под удаленным доступом подразумеваю доступ с ПК находящегося вне локальных сетей роутеров Микротик и ИРЗ.
    Подключаем "неисправную" панель в тот же порт роутера ИРЗ - доступа нет!

    Стали сравнивать настройки (см. прикрепленные фотографии).
    Единственное, что у панелей в настройках различалось - это адрес шлюза для интерфейса usb0!

    Установили в "неисправной" панели адрес шлюза usb в пустое значение - связь появилась.
    Установили в исправной панели адрес шлюза usb в ненулевое значение - связь с панелью пропала.


    Вопрос
    1. На мой взгляд, это ошибка панели! Конфигурация интерфейса usb0 не должна влиять на возможность удаленного доступа к панели по интерфейсу lan.
    2. Если я не прав, поясните почему так.

    Спасибо!
    Изображения Изображения

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    История вопроса
    На одном из объектов к панели СПК110 [М01] не удавалось настроить удаленный доступ.
    Чего только не делали. В итоге сдались, прислали на объект другую панель и к ней сразу же
    удаленный доступ организовать удалось.
    "Неисправную" панель прислали в мастерскую для экспериментов. Далее результаты экспериментов.

    Схема удаленного доступа
    Имеем 2 роутера: Микротик (внешний, имеет доступ в интернет напрямую, белый статический IP адрес) и ИРЗ (внутренний).
    На обоих роутера проброшены порты 11740 для программирования панели и 8080 для удаленного доступа к веб-визуализации.
    Панель СПК подключаем в локальную сеть роутера ИРЗ. Локальная сеть имеет адреса 192.168.77.1-192.168.77.255.
    Панель СПК имеет адрес 192.168.77.12. Хотя это все думаю, не имеет значения.

    Эксперимент
    В мастерской была еще одна панель СПК М01, помимо "неисправно".
    Подключаем исправную панель в роутер ИРЗ - удаленный доступ есть. Под удаленным доступом подразумеваю доступ с ПК находящегося вне локальных сетей роутеров Микротик и ИРЗ.
    Подключаем "неисправную" панель в тот же порт роутера ИРЗ - доступа нет!

    Стали сравнивать настройки (см. прикрепленные фотографии).
    Единственное, что у панелей в настройках различалось - это адрес шлюза для интерфейса usb0!

    Установили в "неисправной" панели адрес шлюза usb в пустое значение связь появилась.
    Установили в исправной панели адрес шлюза usb в ненулевое значение связь с панелью пропала.


    Вопрос
    1. На мой взгляд, это ошибка панели! Конфигурация интерфейса usb0 не должна влиять на возможность удаленного доступа к панели по интерфейсу lan.
    2. Если я не прав, поясните почему так.

    Спасибо!
    Добрый день.
    Это не ошибка панели, это ошибка пользователя, который настроил шлюзы на обоих интерфейсах устройства без понимания принципов работы маршрутизации.

    По умолчанию у шлюзов одинаковые метрики - поэтому трафик может начать маршрутизироваться через любой из них.
    Изменить метрики можно в web-конфигураторе.

    Статья на тему:
    https://www.newalive.net/196-linux-n...olchaniyu.html

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Буду надеяться, что мой опыт, поможет другим.
    Так как это далеко не очевидно!

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.05.2021, 10:36
  2. Удаленное подключение + управление
    от приборист в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.06.2015, 17:40
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 19:39
  4. Удаленное подключение средой CoDeSys
    от Александр02 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2013, 23:39
  5. Удаленное програмирование ПЛК?
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 15:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •